Датчик относительного уровня помех

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е,ÇI4280

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 230898

Заявлено 01.Ч111.1969 (№ 1353441/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.1Х.1971. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 01,Х1.1971

МПК Н 03d 1/02

Н 04Ь 1/10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.376.23:621.391.8 (088.8) Лвтор изобретения

А. Л. Пейсихман

Заявитель

ДАТЧИК ОТНОСИТЕЛЬНОГО УРОВНЯ ПОМЕХ

Изобретение относится к радиоприемным устройствам и может быть использовано в управляемых системах связи.

Известен детектор сигналов, обеспечивающий слежение за относительным уровнем многолучевых и сосредоточенных помех, по авт. св. ¹ 230898. Он содержит амплитудный ограничитель, два частотных дискриминатора, ограничитель полярности, сумматор, усилитель, триггер Шмитта и фильтр нижних частот, причем выход амплитудного ограничителя соединен со входами частотных дискриминаторов, выходы последних соединены со входами сумматора через ограничитель полярности, а один из анодов ламп триггера Шмитта через резистор подключен к выходу усилителя.

Однако в известном детекторе сигналов при уменьшении полосы пропускания приемного устройства возрастает влияние переходных процессов в тракте промежуточной частоты и в результате снижается чувствительность детектора сигналов к помехам.

Целью изобретения является устранение влияния переходных, процессов и повышение чувствительности устройства.

Это достигается тем, что в устройство введен усилитель-ограничитель по минимуму, вход которого соединен с выходом сумматора, а выход — со входом усилителя-ограничителя по максимуму.

Блок-схема датчика относительного уровня помех представлена на фиг. 1; временные диаграммы, поясняющие его работу, — на фиг. 2.

Датчик содержит амплитудный ограничитель 1, частотные детекторы 2 и 8, имеющие противоположные по знаку характеристики детектирования, ограничители полярности 4 и

5, сумматор б, усилитель- ограничитель 7 по

10 минимуму, усилитель-ограничитель 8 по максимуму и фильтр 9 нижних частот.

Если передается одна из двух возможных позиций сигнала с частотой f. и амплитудой

U, и в канале действует синусоидальная помеха с частотой „и амплитудой U„, то после амплитудного ограничителя зависимость частоты принимаемого сигнала от времени в результате биений сигнала и помехи имеет вид, показанный на фпг. 2а. Вид функции биения определяется относительным уровнем помехи.

После прохождения сигналом частотных детекторов, ограничителей полярности и су.мматора получается соответствующая функция напряжения независимо от того, какая позиция сигнала передается. С выхода усилителяограничителя по максимуму снимаются сигналы, длительность и постоянная составляющая которых зависят от относительной величины амплитуды помехи.

314о80

Предмет изобретения

4иг. Я

Фиа Z

Редактор Г. А. Яковлева Техред Е. Борисова Корректор Н. Рождественская

Заказ 3041/4 Изд. № 1295 Тираж 473 . Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Фильтр нижних частот выделяет постоянную составляющую импульсов (фиг. 2 б и

2 в), которая является выходным сигналом датчика и определяет относительный уровень помех на входе амплитудного ограничителя.

Таким образом, датчик относительного уровня помех выделяет отрезки деформированной функции биений сигнала и помехи, непосредственно примыкающие к рабочим позициям сигнала.

Датчик относительного уровня помех по авт. св. № 230898, отличающийся тем, что, с целью устранения медлеиных переходов частоты и повышения чувствительности устройства, он снабжен усилителем-ограничителем по минимуму, включенным между выходом сумматора и входом усилителя-ограничителя

10 по максимуму.