Многоканальный синхронный автокорреляционный демодулятор сигналов фазоразностной модуляции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3I4281

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

РеопубЛик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 19.111.1970 (№ 1416661/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 07.1Х.1971. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 26.Х.1971

МПК Н 03d 3/02

Н 04Ь 1/10

Комитет ов делам изооретеиий и открытий при Совете Миииотров

СССР

УДК 621.376.4:621.396.

669.8 (088.8) Авторы изобретения

В. А, Писарев, А. А, Гришуков и Ю. П. Олейников :,".СОХЗЗНАЯ

; ".1 гГг ". - ЛИИСИАЯ

Заявитель

MHO ГОКАНАЛЬНЫЙ СИ HXPOH НЫЙ АВТОКОРРЕЛЯЦИОН НЫЙ

ДЕМОДУЛЯТОР СИ ГНАЛОВ ФАЗОРАЗНОСТНОЙ МОДУЛЯЦИИ

ВТОРО ГО ПОРЯДКА

Известен демодулятор, содержащий в каждом из каналов последовательно соединенные фазовый детектор, фильтр нижних частот и усилитель-ограничитель, линию задержки, общую для всех каналов, фазовращатели, блок синхронизации, подключенный к входу устройства, и блок автовыбора и коммутации, входы которого подключены к выходам фильтров нижних частот каналов.

Цель изобретения — снижение требований к динамическому диапазону, упрощение схемы и повышение надежности работы демодулятора.

Для этого в предлагаемом устройстве в каждом из каналов к выходу усилителя-ограничителя подключено устройство, содержащее две схемы «И» и последовательно соединенные триггер с раздельным запуском, регистр сдвига и сумматор по модулю два, .при этом вход одной из схем «И» подключен к выходу усилителя-ограничителя непосредственно, а вход другой схемы «И» — через схему «НЕ», два других входа схем «И» соединены с выходом блока синхронизации, к которому также подключены входы регистров сдвига каждого канала, на второй вход сумматора по модулю два .подан, сигнал с выхода триггера, а выход сумматора по модулю два соединен с блоком автовыбора и коммутации каналов.

На фиг. 1 изображена блок-схема синхронного демодулятора сигналов фазоразностной модуляции второго порядка (ФРМ-2) (для простоты демодулятор выбран двухканальным); на фиг. 2 — эпюры, поясняющие работу устройства, где Us, Uo, U< U a, Uir Un.

U>o и Uz< — форма сигнала на выходах соответствующих элементов блок-схемы устройства.

У стройство содержит усилитель 1 промежуточной частоты (УПЧ) радиостанции, включающий в,себя соответствующий канальный фильтр, линию 2 задержки, фазовые детекто15 ры 8 и 4, фазовращатель 5 на —, фильтры б

2 и 7 нижних частот, систему 8 синхронизации, усилители-ограничители 9 и 10, схемы «НЕ»

11 и 12 (инверторы), схемы «И» 18 — 1б, триг20 геры 17 и 18 с раздельным запуском, регистры 19 и 20 сдвига, сумматоры 21 и 22 по модулю два, схему 28 автовыбора и коммутации каналов, схему «ИЛИ» 24 (сумматор).

Устройство представляет собой многока2S нальный синхронный демодулятор сигналов фазоразностной модуляции второго порядка, имеющий любую систему синхронизации по принятым посылкам сигнала. Подключение системы 8 синхронизации соответствует част30 ному случаю использования метода синхрони314281

20

50 зации демодуляторов сигналов ФМ, ФРМ-1 и

ФРМ-2 по огибающей сигнала. Линия 2 задержки, фазовые детекторы 3 и 4, фазовращатель б на — в случае и — канального де2 модулятора в каналах стоят фазовращатели на hy=0,—

2г. (n — 1)-. ), фильтры б и 7 л и и и усилители-ограничители 9 и 10 образуют многоканальное устройство вычисления,первой разности фаз.

Схема 28 автовыбора определяет канал с наилучши м отношением сигнал/помеха после перовых фазовых детекторов 8 и 4, и коммутирует его выход на вход общей схемы

«ИЛИ» 24.

Так как все каналы синхронного демодулятора абсолютно идентичны, разберем работу того канала, в котором отношение сигнал inoмеха больше, чем в остальных, и он схемой автовыбора подключен к выходной схеме

«ИЛИ» 24.

Рассмотрим -работу первого канала.

С выхода усилителя 1 радиостанции фазомани пули рованный по алгоритму ФРМ-2 сигнал поступает на систему 8,и на один вход фазового детектора 8, а через линию 2 задержки — на другой вход этого же фазового детектора. С выхода фазового детектора видеосигнал через фильтр б подается на усилитель-ограничитель 9, выполненный в .виде триггера Шмитта, и на схему 28 авто выбора и коммутации каналов.

Предельно ограниченный и усиленный видеосигнал в виде посылок переменной длительности, но постоянной амплитуды поступает на строб-каскад, выполненный на двух схемах «И» 18 и 14 и одной схеме «НЕ» 11.

На схемы «И» вместе с информационным сигналом подаются в системы синхронизации синхроим пульсы тактовой частоты одной полярности, временное .положение которых соответствует серединам посылок, что необходимо для получения максимальной помехоустойчивости при использовании метода «укороченного контакта».

На формирующее устройство, в качестве которого используется триггер 17 с раздельным запуском, поступает сигнал от той схемы «И», в которой совпадают полярности информационного сигнала и синхроимпульса.

Таким образом, формирующее устройство восстанавливает форму информационного сигнала, искаженного помехой, нормируя его по амплитуде и длительности.

Далее сигнал уже постоянной амплитуды и длительности подается на один вход сумматора 21 по модулю два, на другой вход которого поступает задержанный на длительность посылки сигнал с регистра 19 сдвига, управляемого синхроим пульсами и выполняющего функцию дискретной линии задержки. После сумматора по модулю два сигнал поступает на соответствующий ключ схемы автовыбора и через него на общую схему «ИЛИ» 24, с выхода которой он подается на вход оконечной регистрирующей аппаратуры, имея структуру переданного сообщения.

Предмет изобретения

Многоканальный синхронный автокорреляционный демодулятор сигналов фазоразностной модуляции второго порядка, содержащий в каждом из каналов последовательно соединенные фазовый детектор, фильтр нижних частот и усилитель-ограничитель, линию задержки, общую для всех каналов, фазовращателя, блоке синхронизации, подключенный ко входу устройства, и блок а втовыбора и коммутации, входы которого подключены к выходам фильтров нижних частот каналов, отличаюи ийся тем, что,,с целью снижения требований к динамическому диапазону, упрощения схемы и повышения надежности работы демодулятора, в каждом из каналов к выходу усилителя ограничителя подключено устройство, содержащее две схемы «И» и последовательно соединенные триггер с раздельным запуском, регистр сдвига и сумматор по модулю два, при этом вход одной из схем «И» подключен к выходу усилителя-ограничителя непосредственно, а вход другой схемы «И» — через схему «НЕ», два других входа схем «И» соединены с выходом блока синхронизации, к которому также подключены входы регистров сдвига каждого канала, на второй вход сумматора по модулю два подан сигнал с выхода триггера, а выход сумматора по модулю два соединен с блоком автовыбора и коммутации каналов.