Устройство принудительной коммутации силовь^5^тиристоров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 3I4303

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК Н 03k 17/04

Заявлено 20Л.1970 (№ 1396076/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.IX.1971. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 01.XI.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.374(088.8) Авторы изобретения

В. Т. Загорский, А. П. Малахов, Ю. Д. Козляев, Н. И. Горлов и Г. Ш. Дворкина

Новосибирский электротехнический институт связи

Заявитель

УСТРОЙСТВО ПРИНУДИТЕЛЪНОЙ КОММУТАЦИИ СИЛОВ@1

ТИРИСТОРОВ

Изобретение относится к области электроники, а именно к устройствам принудительной коммутации силовых тиристоров, используемых в инверторах, преобразователях частоты с непосредственной связью и т. д.

Известны устройства принудительной коммутации силовых тиристоров, содержащие последовательную .коммутирующую цепь из конденсатора, дросселя и тиристора, подключенную параллельно силовому тиристору.

Цель изобретения — ограничить время перезаряда конденсатора и его независимость от величины тока нагрузки при уменьшении мощности коммутирующих элементов.

Достигается это тем, что в устройство введен дополнительный дроссель, отвод от обмотки которого соединен с коммутирующим дросселем, а выводы его подключены к противоположным полюсам источника питания с помощью дополнительных тир исторов, один из которых, подключенный к тому же полюсу что и запираемый силовой тиристор, шунтирован последовательной цепью из обратного диода и резистора.

На фиг. 1 изображена электрическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — графики токов и напряжений.

Устройство содержит силовой тиристор 1, параллельно которому включена последовательная коммутирующая цепь пз тиристора 2, дросселя 8 и конденсатора 4; дополнительньш дроссель 5 имеет обмотку, поделенную отводом на две части 6 и 7, к отводу присоединяется конец от обмотки дросселя 8. Часть 6

5 обмотки через тиристор 8, шунтированный последовательной цепью из резистора 9 и обратного диода 10, включена параллельно коммутирующей цепи; часть 7 обмотки через тпристор 11 подключена к отрицательному полюсу источника питания.

В начале коммутационного процесса конденсатор 4 заряжен с полярностью, указанной на чертеже. При снятии управляющих импульсов с силового тиристора 1 и подаче их на тиристор 8 образуется колебательный контур: конденсатор 4, тиристор 8, часть 6 обмотки, дроссель 8 и конденсатор 4. После спада напряжения на конденсаторе 4 до нуля при наличии управляющего импульса на тирпсторе 2, последний открывается, и часть тока I> дросселя 5 ответвляется через тиристор 2. Прп равенстве тока I через тиристор 2 току нагрузки 1„силовой тиристор 1 запирается, и начинается процесс восстановления его управляющих свойств. Амплитуда обратного напряжения, приложенная к силовому тирпстору 1, определяется соотношением индуктивностей дросселя 8 (кз) и включенной части обмотки дросселя 5 (а„-) и может выбираться в широ30 ких пределах этим соотношением и величиной

314303 нутым коммутирующим дросселем, а выводы его подключены к противоположным полюсам источника питания с помощью дополнительных тиристоров, один из которых, подключен5 ный к тому же полюсу, что и запираемый силовой тиристор, шунтирован последовательной цепью из обратного диода и резистора.

5 )

1Ри г .!

Тираж 473 Подписное

Заказ 3041/16 Изд. № 1295

ЦНИИПИ

Типография, пр. Сапунова, 2 резистора 9, а к нагрузке и другим тиристорам преобразователя, в состав которого входит предлагаемое устройство, прикладывается напряжение, равное сумме напряжений источника питания Е и обратного напряжения. Эта сумма может лишь незначительно превышать напряжение источника питания и определяется из выражения

При перезаряде конденсатора 4, когда ток перезаряда становится равным и выше тока нагрузки 1„, запирается тиристор 8, и начинается процесс восстановления его управляющих свойств, после окончания которого включается тиристор 11 и конденсатор 4 заряжается до исходного состояния. Из фиг. 2 видно, что время, предоставляемое устройством для восстановления управляющих свойств силового тиристора 1 (ts ), значительно превышает четверть периода собственных колебаний коммутирующего контура; тиристор 8 лучше брать с меньшим временем восстановления

te>, чем силовой.

Предмет изобретения

Устройство принудительной коммутации силовых тиристоров, содержащее последовательную коммутирующую цепь из конденсатора, дросселя и тиристора, подключенную параллельно силовому тиристору, отличающееся тем, что, с целью ограничения времени перезаряда конденсатора и его независимости or величины тока нагрузки, а также уменьшения мощности коммутирующих элементов, в устройство введен дополнительный дроссель, отвод от обмотки которого соединен с упомят ! !

I

I !

I !

1 !