Устройство для шагового перемещений! бумажной ленты['"^3 ная• :7п::т

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

3!432!

Социалистических

Республик

ИЗОЬЕИтЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № 225262

Заявлено 22.V.1970 (№ 1439272/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 07.1Х.1971. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 6.XII.1971

Ч П К Н 041 1 3 06

Комитет пс делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

CCCP

УДК 621.394.625.2 (088.8) Авторы изобретения

В. Д. Аляпкин, А. И. Кордобовский и Б. И. Твердов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШАГОВОГО ПЕРЕМЕЩЕНИ

БУМАЖНОЙ ЛЕНТЫ

Известны устройства для шагового перемещения бумажной ленты, содержащие тормозные электромагниты, вытягивающий ленту соленоид, ведущий ролик, прижимные и неподвижные планки, устройство управления с фатопреобразователем, определяющим момент выключения соленоида и размещенным над плоскостью ленты. Однако эти устройства не обеспечивают считывания первого и последнего знаков и установки перфоленты на нужном знаке (например, в начале передачи текста).

Цель изобретения — обеспечение считывания первых и последних знаков, зарегистрированных на концах ленты, с одновременным упрощением установки ленты на нужный для передачи знак и обеспечение двусторонней визуальности информации в случае регистрации информации на обеих сторонах ленты.

Для этого в предлагаемом устройстве фотопреобразователь установлен в непосредственной близости с тормозным электромагнитом по направлению перемещения ленты, а ведущий ролик расположен соосно с фотопреобразователем, в котором выполнены отверстия для наблюдения информации на ленте.

Причем при двусторонней регистрации информации на ленте соосно с фотопреобразоватслсм установлены зеркала и экран.

На фиг. 1 приведена схема устройства, обеспечивающего шаговое продвижение ленты; на фиг. 2 — схема устройства, обеспечивающего шаговое продвижение ленты при нанесении информации (меток, заменяющих перфорационные отверстия) снизу (под плоскостью лен5 ты) и печатного текста сверху ленты.

Устройства содержат кнопку 1 пуска, триггер 2, усилитель 8, тормозной электромагнит 4, бумажную ленту 5, якорь б электромагнита 4 (прижимную планку), лентопротяжный

10 тянущий ролик 7, соленоид 8, якорь 9 соленоида 8, источник 10 света, фотоголовку 11, фотоячейку 12 фотоголовки, тормозной электромагнит 18, якорь 14 тормозного электромагнита 18 (прижимную планку), усилители 15 и

l5 1б, реле 17 времени, триггер 18, схему «И» 19, формирователь 20, зеркала 21 и 22, смотровую поверхность 28 (экран).

В начале работы нажатием кнопки 1 триггер 2 перебрасывается в положение, при кото20 ром через усилитель 8 срабатывает тормозной электромагнит 4, зажимающий ленту 5 между прижимной пленкой (якорем б) и сердечником электромагнита 4, и соленоид 8. Якорь 9 соленоида начинает вытягивать ленту из-под при2,> жимной планки (якоря 14) электромагнита 18, не раоотающего в данный момент. В это же время начинает работать реле 17 времени. С него через определенное время (время задер ики) выдается импульс на триггер 18, который .И подает разрешающий потенциал на схему

314321

«И» 19. При поступлении со схемы передатчика импульса на другой вход схемы «И» формирователь 20 переключает триггер 2 в другое положение. При этом токи в электромагните 4 и соленоиде 8 прекращаются, а через усилитель 1б срабатывает электромагнит 13, который притягивает прижимную планку (якорь 14) и зажимает ленту 5. Электромагнит 4 освобождает ленту 5, и образовавшаяся петля ленты между электромагнитами 4 и 13 выбирается лентопротяжным роликом 7. В момент пересечения луча источника 10 света отверстием перфоленты (например, ведущего транспортного) или меткой (пятном), нанесенной, например, краской, отрахкенный луч меньшей интенсивности, чем луч, отражающийся от поверхности ленты, поступает на фотоячейку 12 фотоголовки 11. Резкое изменение освещенности фотоячейки 12 через усилитель 15 вызывает опрокидывание триггера 2 в положение, при котором срабатывает тормозной электромагнит 4, останавливающий движение ленты 5 в нужном месте, соленоид 8, вытягивающий новую петлго ленты, и начинает работать реле 17 времени. Далее цикл работы устройства повторяется.

Точность, стабильность шага продвижения перфоленты определяются совместной работой лентопротяжного ролика и фотоячейки. Скорость протяжения и считывания в данном случае будет определяться частотой поступления разрешающих импульсов продвижения от схемы передающей части. Максимально возмо кная частота этих импульсов будет зависеть от временных параметров электромагнитов и соленоида, скорости выбирания петли ленты (ее продвижение на шаг 2,54 я,я) лентопротяжным роликом. Скорость выбирапия петли может быть очень малой, так как часть ленты, которая продвигается и находится между роликом 7 и электромагнитом 13> имеет небольшую дл ину и и ассу.

Устройство обеспечивает считывание первого и последнего знаков с перфоленты. Последние знаки считываются схемой, причем работа электромагнита 13 и соленоида 8 в этом случае практически происходит без нагрузки, так как операции по вытягиванию ленты из кассеты не производится, перфолента, имеющаяся на участке между роликом 7 и электромагнитом 13, вытягивается при совместной работе ролика 7 и электромагнита 4.

В случае нанесения на ленту меток краской вместо перфоотверстий с одной стороны и пе10 чатыр текста, соответствующего этим мегкам, с другой стороны ленты (подобно печатающему перфоратору) для двусторонней визуальности информации на ней, лента располага гоя так, что печатный текст находится на верх15 ней стороне ленты, а для установки ленты иа нужном месте для передачи нужного знака в устройстве устанавливаются зеркала и смотровая поверхность (экран), например матовая. Схема одного из вариантов расположе20 ния фотоголовки 11, ролика 7, зеркала 21 и

22, экрана 23 приведена на фиг. 2.

Работа схемы происходит аналогично работе схемы, показанной а фиг. 1.

Предмет изобретения

1. Устройство для шагового перемещения бумажной ленты по авт. св. № 225262, отличаюи1ееся тем, что, с целью обеспечения считывания первых и последних знаков, зарег и30 стрированных на концах ленты, с одновременным упрощением установки ленты на нужный для передачи знак .и обеспечения двусторонней визуальности информации в случае регистрации информации на обеих сторонах леп35 ты, в нем фотопреобразователь установлен в непосредственной близости с тормозным электромагнитом по направлению перемещения ленты, а ведущий ролик расположен соосно с фотопреобразователем, причем в фотопреобра40 зователе выполнены отверстия для наблюдения информации на ленте.

2. Устройство по п. 1. отличающееся тем, что при двусторонней регистрации информации на ленте соосно с фотопреобразователем установлены зеркала и экран.

314321 передатчика

О OGOOO . передппт иикп

Ри2 2

Составитель А. Мерман

Редактор T. Иванова Текред Л. Я. Левина

Корректоры Л. В. Орлова и Н. С. Шевченко

Заказ 648i Изд. К 1228 Тираж 473 Подписное

Е ИИИПИ.Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. 7К-35, Раушская наб., д. 4/5 ,Областная типография Костромского управления по печати