Маши на для сбора я год

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Соктз Советских

Социалистических

Республик

Зl4337

Зависимый от патента чав

Заявлено 12.Х1.1969 (¹ 1390376/30-15) МПК А 01q 19!00

Г1рпоритет по пп. 1 — 4 12.Х1,1968, 1 ч" 1283, Франция и по пп. 5 — 15 21.Х.1969, ¹ 6936001, Франция

Кавтитет оо делает иеоеретеиий и открытий ори Совете йтиниотров

СФОР

Опубликовано 07.1Х.1971. Бюллетень ¹ 27

Дата оп бликования опи"à.íèÿ 06.XII.1971

Авторы изобретения

Иностранцы

Андре Фонтан и Рене Бенак (Франция) и заявители

МАШИ 11А ДЛЯ СБОРА ЯГОД к,концу спицы сзади рамы..На спицах предусмотрен выступ, которым они упираются в края отверстий рамы под воздействием упругого элемента. Этот элемент может, например, представлять собой пружину, упругую нить или пневматический буфер. В таком случае сопротивление перемещению спиц меньше усилия, развиваемого упругим элементом, который прижимает спицы через их улоры к ра10 ме, а следовательно, движение спицы аналогично движению рамы, т. е. возвратно-поступательное. Е сли же это сопротивление остается выше возвратной силы, то упругий элемент не будет прижимать спицу к шасси, .а встре15 ченное препятствие заставит упругий элемент растянуться.

Во втором варианте машины каждая спица крепится к раме с помощью основания из уп20 ругого материала, а длина спиц и мате риала выбраны такими, чтобы спицы обладали заданной гибкостью. Когда спицы встречают препятствия, основания их деформируются.

Сама спица может также деформироваться

25 путем изгибания, поэтому при встрече с препятствиями спицы не повреждаются.

Машина снабжена решеткой, расположенной перед рамой со спицами, отверстия которой служат для прохода спиц при перемещено нии их с рамой. Эта решетка задерживает ветИзобретение относится к машинам для сбора винограда.

Известные автоматические машины для сбора винограда, работающие .на сжатом воздухе, или вибрационные машины — малоэффективны и очень сложны в эксплуатации. Они собирают виноград неполностью, оставляя на каждые 100 ягод 30 — 40 неубранными. Кроме того, известпы машины,с режущим аппаратом, обрезающим 1ветви с гроздьями винопрада, однако, эти машины пригодны только для сбора специально подвязанных виноградников, у которых все грозди находятся на одинаковой высоте; поэтому п рименение таких машин в большинстве случаев нецелесообразно.

Предлагаемая машина отличается тем, что устройство для отделения ягод выполнено в виде приводимой в возвратно-поступательное движение рамы, несущей множество спиц, закрепленных на .этой раме с помощью упругих элементов, позволяющих спицам отходить назад в том случае, когда сопрогивление,их,перемещению, например при встрече с препятствием, увеличивается сверх определенного .значения.

В первом варианте п редлагаемой машины спицы крепятся к раме с помощью отверстий в раме, через которые они проходят, а также с помощью упругого элемента, который прикреплен с одной стороны к раме, а с другой—

УДК 631.358.1:634 (088.8) 314337 ки или другие посторонние предметы, случайно захваченные спицами.

На свободном, конце каждой спицы предусмотрен наконечник определенной формы, соответствующий сорту убираемого винограда.

Во время удара,в тр оздь;этот на конечник предох раняет ягоду от п рокола и,повреждения.

Для привода рамы B движение предусмотрен двигатель, связанный с рамой системой рычагов и передач. Привод может быть осуществлен гидроцилиндрами двойного действия, соединенными с тидроцилиндрами привода уравновешивающих масс.

Улавливающее устройство представляет собой два желоба, расположенных по обеим сторонам виноградной лозы. Края этих желобов снабжены эластичными накладками, способными деформироваться при соприкосновении с лозой,и полностью охватывать контур ветвей р а стени й.

Сорванные ягоды падают в отсеки желобов без потерь. Упругость на кладок обеспечивает перемещение отсеков одновременно с прочесывающей лозу гребенкой. Спицы, однако, могут сбрасывать ягоды с некоторой боковой скоростью: отсек резервуара, расположенный напротив гребенки, должен иметь довольно высокие стенки, чтобы все ягоды были собраны. Кроме того, для отделения легких посторонних предметов, нап!ример листьев, IK улавливающим желобам подведены сопла воздуходувного приспособления, но мощность продувки их небольшая, чтобы не выбрасывался собр а нный вин огр ад.

Предлагаемая машина для сбора вингорада снабжена в:верхней части оредствами шарнирного соединения,,позволяющими подвешивать ее к подъемному механизму любой базовой машины. Таким образом, при автоматическом сборе винограда занят только один человек.

Для устранения уравновешивающих масс рама, несущая спицы, может быть разделена на несколько независимых paif, которые приводягся в поступательное движение в разных направленяих. Рама может быть разделена на три части, причем средняя содержит в два граза больше спиц, чем .каждая из двух других, и покрывает двойную поверхность, а также приводится в движение в противоположной фазе,по отношению к двум другим рамам.

Такич образом, средняя Ipaira обладает массой, равной сумме масс двух других рам.

Машина может содержать две секции со спицами, расположенными в горизонтальной плоскости одни напротив других. Оое секции выполнены перемещаемыми вдоль рядка растений. Одна секция может работать на одной половине площади виноградника, а вторая— на другой.

Желоба улавливающего устройства оборудованы полозками, закрепленными с помощью упругих элементов, центрирующих машину относительно рядка растений.

На фиг. 1 изображена машина для сбора винограда, вид опереди (первый вариант); на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — часть рамы со спицами в разрезе; на фиг. 4 — креп.ление одной спицы к раме; на фиг. 5 — маши5,на для сбора вингорада, вид сбоку (второй вариант); на фиг. б — то же, вид одной секции спереди.

Машина для сбора винопрада (первый вариант) содержит две секции 1 и 2, снабженI0 ные спицами 8, которые крепятся к двум прямоугольным рамам 4 и расположены внутри кожуха 5. Телескопический соединительный брус б соединяет кожухи, расположенные симметрично по отношению к.крепежному винту 7

15 на рычаге, а два улавливающих желоба 8 для сбора ягод передают их через шнек 9 в бункер (на чертеже не показан).

Машину для сбора винограда ставят таким образом, чтобы один ряд ягод (10) распола20 I.aëñÿ между двумя секциями 1 и 2, которые смещены одна относительно другой вдоль всего ряда. Машина медленно движется,вдоль ряда, каждая рама 4 приводится в возвратно.поступательное движение внутри кожухов 5.

25 Спицы вводятся в виноградник H так как они расположены довольно близко одна от др угой и их много, то все ягоды под их ударами должны быть сорваны. В случае препятствия на пути спицы она останавливаегся без повреж30 дения (отходит назад). Сор,ванные ягоды падают в от секи резервуара 8 и шнеком передаются в бункер.

Следовательно, предлагаемая машина iroжет очень быстро и полносгью собирать вино35 град без опециального подвязывания лоз и без предварительных приготовлений.

Телескопический брус б позволяет изменять и регулировать;расстояние между двумя секциями 1 и 2 для нрилаживания этого расстоя40 ния к типу собираемого виноградника. На брусе установлен гидравлический двигатель

11, связанный c,âàëîì 12, на котором закреплены шестерни 18, соединенные посредством цепей 14 с шестернями 15, передающими дви45 жение колесам 16.

Каждая рама 4 приводится с помощью четырех рычагов 17 в возвратно. поступательное движение. Колеса 1б снабжены противовесаir и 18..Вторая р а ма приводится в движение

50 соответственно шестерней 19 .и цепью 20. Рамы монтируются на роликах 21, которые,катятся по рельсам 22. желоба 8 для сбора ягод имеют каждый упругую на кла jlf i 28, которая может дефор55 мироваться при соприкосновении с .виноградной лозой и принимать ее .форму.

В основании каждый из желобов содержит .ползун удлиненной формы 24, смонтированный на пру>кинах. Ползуны предназначены

60 для упора в виноградные лозы и,центровки машины, что бы обе секции со спицами находились строго симметрично по отношению к ряду виноградника. Загнутые концы ползунов позволяют им постепенно раздвигаться:при

65 соприкосновении с виноградными лозами.

314337

Кроме того, каждый отсек желоба имеет наконечник с отверстием 25, через .которое посредством трубопровода 2б и воздуходувных мехов сверху желобов вдувается воздух, удаляющий посторонние предметы, например листья виноградника.

Спицы 8, изображенные на фиг. 3, представляют собой металлические стержни, имеющие сечение U-образной формы. Длинные спицы, выходящие за пределы рамы, установлены во втулке 27. На одном конце они имеют наконечни к 28, не сминающий ягоду во время удара в нес, à»а другом конце — наконечник 29.

Эта часть спицы содержит,в середине упругую резинку 80. В рамс;поставлены втулки 81, че- рез которые пропущены опггцы. Между втулкой и рамой установлено кольцо 82 .из упругого материала.

Задняя, стенка каждого, кожуха 5 покрыта пластинкой 88 из мягкого материала, в когорую могут упираться наконечники 29. Передняя стенка, кожуха 5 представляет собой решетку 84, образовапнуго пз горизонтальньгх стержней, между которыми могут двигаться спицы. Решетки задер кивают ветки или дгругие предметы, случайно захваченные спицами.

Спица 85, изоораженная на фиг. 4, изготовлена из мягкого материала, например:синтетического, и крепится к раме посредством упругого основания 86, способного деформироваться. При встрече с препятствием спица изгибается (см. пунктирные линии).

На фиг. 5 и 6 показана машина для сбора винограда (второй вариант). В каждом кожухе одна рама разделена на тгри части 87, 88 и

89. Верхняя часть 87 содержит количе-тво спиц, равное одной четвертой общего количества и крепится к двум кареткам 40, которые катятся по рельсам 41. Нижняя часть рамы 89 идентична верхней. Средняя часть 88 имеет поверхность в два раза больцьую, чем каждая верхняя,и нижняя части рамы и снабжена двумя гпдроцилиндрами 42.

Средняя часть |рамы 88 имеет два гидроцилиндра 48 с диаметром вдвое большим, чем у гид роцилиндров 42. Г,идроцилиндры 42 и 48 соединены с трубопроводами 44.

Трубопроводы 45, 46 .и 4?,подают .и .выводят рабочую жидкость, например масло.

Изобретение не ограничено описанными вариантаа м и исполнения. .Предложенная машина может найти применение при сборе других ягод. Для этого достаточно только приспособить размеры различных элементов и плотность спиц,к собираемым ягодам.

Можно видоизменить машину таким образом, что вместо воздействия на винопрадник сбоку (посредством горизонтальных спиц) на него можно будет воздействовать сверху (посредством вертикальных спиц).

П р едм ет из обр етения

1, Машина для сбора ягод преимущественно винограда, содержащая устройство для от20

65 деления ягод ог вегвей и улавл: зающсс уст Iойство, отличающаяся Tåì, чTо, с целью увеличения полноты сбора, устройство для отделения ягод выпол.нено в виде и;риводимой в возвратно поступательное движение рамы, несущей множество опиц„закрепленных на этой раме с помощью упругих элементов, позволяющих спицам отходить назад в том случае, когда сопротивление их перемещению, например при встрече с препятствием, увеличивается сверх определенного значения.

2. Машина IIO п. 1, отличающаяся тем, что спицы расположены в отверстиях рамы и один их конец связан с рамой упругим элементом, а на спицах предусмотрен выступ, упирающийся под воздействием упругого элемента.

3. Машина по л. 1, отличающаяся тем, что каждая из спиц закреплена на раме с помощью упругого основания, а ее длина и материал выбраны из условия обеспечения возможности ее изгиба.

4. Машина по пп. 1 — З,-отличающаяся тем, что перед рамой со спицами расположена решетка, отверстия которой .служат для прохода спиц,при перемещении их с рамой из одного крайнего положения в другое.

5. Машина по пп. 1 — 4. отличающаяся тем, что на конце каждой спицы предусмотрен наконечник определенной формы, соответствующий сорту убираемых.ягод.

6. Машина по пп. 1 — 5, отличающаяся тем, IT0 для привода, рамы в движение предусмотрен двигатель, связанный с рамой системой рычагов и передач.

7. Машина по пп. 1 — 5, отличающаяся тем, что привод рамы со спицами осуществлен гидроцилиндрами двойного действия, соединенными с гидроцилиндрахги привода уравновешивающих матисс.

8. Машина по одному из пунктов 1 — 7, отличающаяся тем, что улавливающее устройство представляет собой два желоба, располагавмых по бокам куста или рядка растений и снабженных эластичными накладками, охватывающими,кон.пур ветвей растений.

9. Машина по п. 8, отличающаяся тем, что, с целью отделения легких примесей, например листьев, к улавливающим желобам подведены сопла воздуходувного приспособления.

1О. Машина по пп. 1 — 9, отличающаяся тем, что в ее верхней части предусмотрены средства прикрепления машины к крану-носителю на базовой машине.

11. Машина по одному из пп. 1 — 10, отличающаяся тем, что рама, .несущая опицы, разделена на несколыко, по крайней мере на две части, приводимые,в движение в противофазе.

12. Машина,по IIII. 1 — 7, отличающаяся тем, что рама, несущая спицы, разделена на три части, средняя ггз которых несет в два раза большее количество спиц, чем каждая из двух остальных, причем средняя часть выполнена приводимой в движение в противофазе по отношению к двум другим.

314337

13. Машина по одному из пгг. 1 — 1.1, отличающаяся тем, что она имеет,две рамы со спицами, расположенными одни напротив других в горизонтальной .плоскости, 14. Ма шина по одному из.пп. 1 — 11, отличающаяся тем, что оое рамы выполнены, перемещаемыми вдоль рядка растений.

15. . 1 1ашина Ilo и. 8 и 9, от гичагощаяся тем, что желоба улавливающего устройства оборудованы полозками, закрепленными с помощью упругих элементов, центрирующих ма5 шину, относительно рядка растений.

31433? — д

Раг 5

Составигель Л. Ясакова

Корректоры О. С. Зайцев» и Т. А. Гревцова

Текред Л. Я. Левина

Редактор Д. Пинчук

Областная типография Костромского управления по печати

3 6483 Изд. № 1226 аказ

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров С

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5