Электролизер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

тталеит :ñ-т=к, ическвн блиотвкь!Vi5A

О П И С А Н И Е 314343

Сайтэ Советских

Социалистических

Респуолик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента _#_o—

Заявлено 04.Х.1968 (¹ 1273519/23-26)

Приоритет 14.Х.1967 № П1671484.4, ФРГ

МПК B 011 1/00

Немитет по делам иэобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 07.1Х.1971. Бюллетень .% 27

УДК 621.3) 7.729:661.7 (088.8) Дата опубликования описания 06.Х11.1971

Авторы изобретения

Иностранцы

Карл Циглер,и Вильгельм Эйзенбах (Федеративная Республика Германии) Иностранец

Карл Циглер (Федеративная Республика Германии) Заявитель

ЭЛ ЕКТРОЛ ИЗЕР

Изобретение относится к технологии электрохимического получвния металлорганических соединений на основе свинца, в частности к получению тетраэтилсвинца.

Известен электролизер для получения тет раэтилсвинца, снабженный несколькими вращающимися дисковыми катодами, частично погруженными в ртуть, и расположенными между ними ленточными растворяющимися свинцовыми анодами. Однако вспомогательное оборудование для герметизации ячейки и для обеспечения равномерной подачи;растворяющихся анодов в зону электролиза доста. точно сложно.

Целью изобретения являегся обеспечение герметизации электролизера и регулирование подачи растворяющихся анодов.

Для этого элекпролизер в верхней части снабжен шахтой, в которой аноды, вводимые в зону электролиза под действием собственного веса .и наращиваемые вне электролизера по мере их срабатывания, уплотнены полыми надувными элементами из эластичного материала, устойчивого по отношению к электролиту, а нижние концы анодов расположены на упорах, выступающих из,ртути.

На фиг. 1 представлена уплотняющая шахта электролизера; на фиг. 2 — катодный узел электролизера; на фиг. 3 — электролизер, поперечный разрез.

Аноды 1 вместе с мед ными контактными листами 2, являющимися токоподводам и к анодам, уплотняются в шахте электролизера полыми надувными элементами 3 из эластичного материала, устойчивого к воздействию электролита. Надувные элементы 8 имеют форму линз или прямоугольников. Уплотняющая система может быть выполнена и по высоте ленточных анодов 1 многократно, напр ихтер дву1р кр атно.

Практически при металлическом аноде 1 шириной 20 см и диаметре надувных элементов 16 см для фиксирования общей системы уплотнения достаточно избыточное давление д 0,05 атм. При этом прижимное усилие составляет 10 кг. На роторном валу 4 вращается дисковый катод 5, частично погруженный в ргуть, залитую в ванну б. Ванна б выполнена с перегородками 7 и выступами 8, которые служат упором для ленточного анода. Выступы 8 вьвступают из ртути на 0,5 — 1 см.

При пониженном давлении в эластичных линзах ленточные аноды 1 вводятся в ячейку до крайнего положения. Затем давление в линзах повышают, и фиксируют системы герметизац ип и анодного узла элвктролизера. В процессе электролиза нижний конец анода 1 срабатывается, поэтому периодически давление в эластичных элементах понижают, и анод 1

Зо под действием собственного веса опускается в

314343 электролизер до выступа 8. Ленточные аноды 1 могут иметь неограниченную длину, но практически верхний конец а иода, вы ступающий из электролизера, наращивакхг, например, путем сва рки, плавления или прессования.

Предмет изобретения

Злектролизер для получения металлорганических соединений на основе свинца, в частности для получения тетраэтилсвинца, снабженный несколькими вра|щающимися дисковыми катодами, частично погруженными в ртуть, и расположенными между ними ленточными раство ряющими ся свинцовыми анодами, отличающийся тем, что, с целью обеспечения герметизации электролизера и .регулирования

5 подачи растворяющихся анодов, электролизер в верхней своей части снабжен шахтой, в которой аноды, вводимые в зону электролиза под действием собственного веса .и наращиваемые вне электролизера по мере их срабатыва10 ния, уплотнены полыми надувными элементами из эластичного материала, устойчивого по отношению к электролиту, а нижние концы анодов расположены на упорах, выступающих из ртути.

314343

Фиг 2 фиг,7

Составитель Ф. Львович

Текоед Л. Я. Левина

Редактор 3. Овчаренко

Корректор О. И. Волкова

Заказ 6483 Изд. № 1226 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Областная типография Костромского управления по печати