Патент ссср 314377

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т

l, -- =---: .гз "

ОП И- АЙ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

314377

Сома Соеетсннл

Соцяалистическял

Республяк

Зависимый от патента №

Заявлено 12.Ч.1968 (№ 1237188/26-9) МПК Н 051< 13/00

Приоритет 15Х.1967, j¹ 22400/67, Великобритания

Камятет па делам лаобретеняЯ я открытиЯ пря Совете Министров

СССР

УДК 621.3.049.75 (088.8) Опубликовано 07ЛХ.1971. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 19.XI.1971

Авторы изобретения

Иностранцы

Джон Вильям Архибалд Хант и Михаил Сиирл (Великобритания) Иностранная фирма

«Джозеф Лукас (Индастриз) Лимитед» (Великобритания) Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СХЕМ

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к способам изготовления электрических схем.

Известный способ изготовления электрических схем посредством нанесения компонентов и соединительных проводников на плату через соответствующие трафареты не обеспечивает достаточной надежности контактирования.

В предлагаемом способе используют соединительный проводник в форме пластины, концы которой выполнены в виде дуги окружности.

Это позволяет повысить надежность контактирования.

На фиг. 1 приведена печатная схема на толстой пленке, ее компоненты и их взаимосоединение; на фиг. 2 — поперечный разрез по защитному устройству, Схема на толстой пленке печатается с токопроводными участками, которые, например, включают одну пластину конденсатора 1, одну пластину конденсатора 2, коллекторы транзисторов 8, 4 и 5, анод диода 6 и анод диода 7 Ценера.

При сборке схемы подложка 8 из толстой пленки (см. фиг. 2) устанавливается па державку 9, после чего на державку устанавливается маска 10, покрывающая подложку 8, но оставляющая окна для размещения в них перечисленных выше компонентов. Мягкий припой либо наносится на толстую пленку, либо помещается в окнах маски. Компоненты устанавливаются в окнах, контактируя с припоем.

Выполняются следующие соединения: а) катод диода 7 Ценера — к точке соединения резисторов 11 и 12;

b) одна пластина кондечсатора 1 — к кол10 "åêòîðó транзистора 8; с) эмиттер транзистора 8 — к линии 18;

d) база транзистора 3 — к резистору 14; е) одна пластина конденсатора 2 — к резистору 14;

1ч 1) коллектор транзистора 8 — к базе транзистора 4;

g) эмиттер транзистора 4 — к базе транзистора 5;

h) эмиттер транзистора 5 — к линии 18;

gp i) ка — îä диода 6 — к линии 15.

Для выполнения этих соединений вторая маска 16 устанаьливается относительно маски

10 штифтами 17. Маска 16 имеет прорези для вставки проводников в форме пластин 18, которые похожи на гантели с двумя подобными концевыми участками, объединенными внутренним промежуточным участком, между концами которого имеется перешеек. При ра3р боте противоположные концы пластин 18 мо314377

17 18

Р 18 8 фиа 3

Составитель А. Мерман

Редактор Т. Иванова

ЦНИИПИ Заказ 3262/17 Изд. № 1368 Тираж 473 Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 гут иметь различные температуры, а перешейки позволяют компенсировать разницу удлинений пластин. В маске 10 выполняются соответствующие пазы так, что каждая пластина может пройти между одним из компонентов, установленных в маске 10, и токопроводным участком на толстой пленке схемы. Одна из пластин 18 предусматривается для каждого из утерянных соединений от а до i. Печатная схема проектируется на толстой пленке так, чтобы все использованные пластины могли иметь одинаковую длину.

Концы пластин 18, которые зацепляются с концами пазов в маске 1б, выполняются в виде дуги окружности так, чтобы подобные пластины могли быть использованы для различных соединений, даже если они не проходят под одним и тем же углом к подложке. В местах, где пластины контактируют с печатной схемой, припой может быть напечатан, но в местах контакта пластин с компонентом примсняется припой на схеме в виде крема или вставки. Затем весь узел нагревается для оплавления мягкого припоя и образования соединений между пластинами и компонентами

5 и между компонентами и печатной платой одновременно.

После выполнения соединений маска может быть снята и использована вновь. Обычно маски очищаются от флюса аппаратами уль10 тразвуковой очистки.

Предмет изобретения

Способ изготовления электрических схем на печатной плате, включающий размещение

15 компонентов схемы и соединительных элементов через соответствующие трафареты, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности контактирования, используют соединительный проводник в форме пластины, 20 концы которой выполнены в виде дуги окружности.