Способ контроля облучения фотоэмульсионных блоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. ° l йл

3l4448

СПИ

ИЗОБРЕТЕ Н И Я

Союз Советских

Социалистичесиих

Респвблни

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 12.12.69 (21) 1384709/26-25 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.01.75. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 12.03.75 (51) M. Кл. G 01i 5/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 539.1.074.3 (088.8) по делам изобретений

H открытии (72) Автор изобретения

В. И. Баранов (71) Заявитель (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ ОБЛУЧЕН ИЯ ФОТОЭМУЛЬСИОННЪ|Х

БЛОКОВ

Изобретение относится к эассперименталь ной ядерной физике, а и мен но к регистрации заряжен|ных частиц с помощью специальных фотоматериалов. Данный способ может быть испольэовали при облучении та ких фотоматериала в в пучках заряженных частиц, а также при других исследован|иях с применением ядерно-чувствительных фотоматер иалов.

Известны способы контроля облучения фотоэмульсионных блоков в направленных потоках заряженных частиц путем микроаколного просмотра следов частиц в фотопластинках и последующего статистического анализа результатов измерений. Для просмотра пользуются специальньвми микроскопам и с различными приспособлениями для измерений углов. Эти м и методами определяют ocíîвные характеристики облучения:,наличие напра вленного пучка частиц, ориентация потока частиц, распределение плотности следов частиц и др.

Цель изобретения — ускорвтвие измерений н снижение трудоемкости.

Предлагаемый способ отличается тем, что обнаружение и количественная характеристиEB на правленных потоков заряженных частиц в фотоэмульсионных пластиночках проводится без микроскопа визуально, путем измерения геометрических размеров, ориентации, яркости свечения и других особенностей свето ваго эффекта, возникающего в фотоэмульсии в результате рассеяния света следами частиц.

Параллельные следы частиц в фотоэмульсии, |направленные вдоль поверхности пластинки («продольное» облучение), образуют в эмульсии многослойный оптический растр с регулярной структурой. Растр (илп решетка для оптического преобразования пучка лучей) в этом случае образуется большим чис10 лом (10 — 10 ;на см ) тонких (до 0,00005 см) элементов-следов частиц, равномерно распределенных в желатине фотослоя. Пластинка при этом может оставаться оптически прозрачной.

Рассматривая пластинку с растром в проходящем свете от точечного источника таким образом, чтобы глаз наблюдателя был защищен экраном, можно обнаружить световой

20 эффект в плоскости пласти нки в виде светящейся полосы, направленной к источнику света. Каждый элемент растра (отрезок следа, ограниченный величиной, зависящей от угло Bblx размеров источника света) рассеивает

25 свет только в плоскости, перпендикулярной х его собственному направлению, и виден наблюдателю, расположенному в той же плоскости. Группа светящихся элементов растра образует световой эффект,,напоминаю30 щий «лунную дорожку» на море, 314448

Предмет,и 3 о бр ете H и я

Составитель E. Алешин

Текред A. Камышникова

Редактор Б. Федотов

Корректор Н. Аук

Заказ 574/1 Изд. ¹ 349 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб,, д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Анал изируя геометрические особенности светового эффекта, можно получить количественную характеристику потока частиц, псаользо ванных для облучения. Светящаяся полоса о р иентирована строго перпендикулярно к на правлению потока частиц,при облуче нии.

Наличие:неокольких световых полос свидетельствует о .многокра.пном облучении пла стин ки,под разными углами. Угол между пучками частиц определяется в этом случае,по углу между с ветовым и полосами.

В за висимости от количества элементов растра, участвующих в образовании светового эффекта,;изменяется визуальная яркость световой полосы. При всех прочих раиных условиях (эмульсия од ной толщины и типа, одинаковое расстояние от источника света и др.) яркость полосы пропорциональна,плотности облучения, т. е. количеству .следов частиц на единицу площади сечения. Сравни вая участки эмульсии (по,световому эффекту) с эталонными фотопласпинками либо фотометрируя, получают,количественную характеристику плотности облучения.

Измеряя видимую длину световой полосы, определяют геометрические размеры (гра4 ницы) сечения потока частиц в изучаемой плоскости, где была установлена фотопласпинка.

Нижняя, граница воз ни кновения эффекта рассеяния света в фотоэмульсии не велика (для обычных фотослоев толщиной 200—

400 мк около 1 ° 10 частиц/ом ). Это позволяет п рименить,предлагаемый способ контроля облучения практически для любых фото10 пластинок, облученных в продолыном направлени и.

15 Способ контроля облучения фотоэмульсион ных блоков путем просмотра пучковых следов заряженных частиц, направленных вдоль новеpxlHocTH фотоэмульсионных блоков, о тл ич а ю щи и ся тем, что, с целью .повыше20 ния про из водительности труда, блоки размещают перпендикулярно к,плоскости падения пучка, света, просматри вают их,визуально и по возникающему эффекту рассеяния света элементами растра, образовали ного пучковы25 мп следами частиц в фотоэмульсии, получают информацию о характере облучения.