Паровой котел с непосредственным воздействием продуктов горения на воду подводимую в камеру сгорания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 13g, б

Ж 31448

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

/ парового котла с непосредственным воздействием продуктов горения на воду, подводимую в камеру сгорания. К авторскому свидетельству И. M. Сатонина-Бакурева, заявленному

25 декабря 1931 года (сир. о перв. ¹ 100085).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года. (193) В предлагаемом паровом котле с непосредственным воздействием продуктов горения на воду, подводимую в камеру сгорания, образовано междустенное пространство путем установки внутри котла добавочной перегородки, снабя(енной винтовыми ребрами для создания в нем винтового движения воды, подводимой, :с целью предохранения стенок котла от тепловых перенапряжений, через означенное пространство к горящему факелу пламени и направляемой посредством щита на внутреннюю поверхность перегородки.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез парового котла с непосредственным воздействием продуктов горения на воду, подводимую в камеру сгорания; фиг. 2 — то же,:в другой форме выполнения.

Котел образован из двух толстостенных частей А и 8 (фиг. 1), фланцы М которых соединены болтами N. Внутри котла установлена добавочная перегородка D, снабженная с наружной стороны винтовыми -ребрами. Через образованное таким образом междустенное пространство подводится из трубы О, снабженной нагруженным пружиной Р клапаном L, вода, получающая винтовое движение, и подаваемая на щит 0, который направляет ее на внутреннюю поверхность перегородки к горящему факелу пламени. В камере сгорания установлена форсунка R, к которой потрубкам S и Т, снабженным пружинными клапанами, подводятся кислород и водород, образующие смесь, воспламеняемую посредством электрического зажигателя Е. При непосредственном воздействии продуктов горения на воду, последняя превращается в пар, отводимый через трубопровод Н по назначению. Вода, циркулирующая по винтовому направлению в междустенном пространстве, предохраняет стенки котла от перегрева и деформации.

В другой форме выполнения котла, изображенной на фиг. 2, форсунка помещена внизу котла, так же как и трубопровод Н для отвода пара. Для лучшей защиты стенок от перегрева, внутренняя поверхность перегородки D и щита 0 покрыта слоями асбеста К и слюды 1. Трубопровод Н окружен покрытым такими же слоями кожухом, в котором циркулирует вода, подаваемая по трубе Q в междустенное пространство. Вода стекает по перегородке D e нижнюю часть котла и предохраняет от перегрева трубопровод Н и форсунку Р.

Предмет изобрете ния.

1. Паровой котел с непосредственным воздействием продуктов горения на воду, подводимую в камеру сгорания, отличающийся тем, что в целях предохранения стенок котла от тепловых перенапряжений, внутри котла, на некотором расстоянйи от его стенок, установлена добавочная перегородка D для подвода к горящему факелу пламени воды через образуемое междустенное пространство (фиг. 1, 2).

2. В паровом котле по и. 1 применение в пространстве между стенками котла и перегородкой-винтовых ребер, в целях создания винтового движения для воды.

3. В паровом котле по и. 1 применение щита 6 (фиг. 1,2) для направления подаваемой на него воды на внутреннюю поверхность перегородки.

Ленпромпечатьсоюз. Тип..Печ, Труд" Зах. 4854 — 1000