Платформа-накопитель для тюкоукладчикавссооюзнаягл-гас- тсшне^нап ь:-'ьлую7?ка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 3I4486

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сациалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 21.Ч.1970 (№ 1442663/30-15) с присоединением заявки Я

Приоритет

Опубликовано 21 IX.1971. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 24.XI.1971

МП К А 01 d 90/00

А 01д 87/00

В 60р 1 28

Комитет пс делам иасбретвний и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.373(088.8) Авторы изобретения

В. Г. Жаворонкин и А. Ф. Мухин

Заявитель

Специальное конструкторское бюро сельскохозяйственного машиностроения

ПЛАТФОРМА-НАКОПИТЕЛЬ ДЛЯ Т1ОКОУКЛАДЧИК

Известны тюкоукладчики, содержащие платформу-накопитель с неподвижно прикрепленными к боковым стойкам бортами.

Недостатком таких тюкоукладчиков является то, что они деформируют выгружаемый штабель.

Цель изобретения — устранение указанного недостатка.

Достигается это тем, что борта соединены с боковыми стойками рычагами, образующими шарнирные четырехзвенные механизмы, позволяющие бортам перемещаться относительно штабеля. Для ограничения перемещения бортов под действием их веса боковые стойки снабжены упорами. Своевременный отвод бортов от штабеля в момент его выгрузки обеспечивается пружиной, дополнительно соединяющей борта со стойками.

На фиг. 1 — общий вид предлагаемой платформы-накопителя, установленной на раме тюкоукладчика; на фиг. 2 — устройство подвески боковых бортов; на фиг. 3 — положение бортов при выгружении штабеля из платформы-накопителя.

Платформа-накопитель шарнирно соединена своей задней частью с рамой 1 тюкоукладчика и имеет силовые цилиндры 2, поворачивающие ее в вертикальное положение для разгрузки. На раме 1 смонтирован сталкивающий механизм 8.

Платформа-накопитель состоит из основания 4, к которому жестко прикреплены боко вые стойки 5, б и задняя стенка 7, поддерживающей стенки 8, передвигающейся из переднего положения в заднее по мере заполнения ее тюками, подаваемыми загрузочной платформой 9.

К боковым стойкам 5 и б, снабженным вверху упорами 10 при помощи рычагов 11 в верхней части и 12 — в нижней шарнирно подвешены два борта 18, выполненные в виде щитов. Верхние рычаги 1!, упираясь своими короткими концами в упоры 10, поддерживают борта 18 в положении, наиболее удаленном от боковых стоек. Между бортами 18 и стойками 5 и б установлены пружины 14, сила сжатия которых меньше веса бортов.

Платформа-накопитель работает следующим образом.

Загрузочная платформа 9, поворачиваясь на 90, доставляет пласт тюков и прикладывает его к поддерживающей стенке 8 платформы. Следующие пласты продвигают предыдущие на величину своей толщиньь По мере заполнения платформы-накопителя пласты тюков, проходя между бортами 18, уплотняются, формируясь в штабель.

Во время разгрузки, когда платформа-накопитель повернута в вертикальное положс30 ние и начинаст действовать сталкивающ|й

314486

Предмет изобретения

Фиг 2

Составитель Л. Паньков

Редактор Н. Спиридонова Тсхред А. А. Камышникова Корректор Е. В. Исакова

Зак. 3175/13 Изд. № 1349 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 механизм 8, борта 18 под действием пружин 14 и сил трения о тюки раздвигаются за счет складывания рычагов четырехзвенного механизма, освобождая тем самым проход для штабеля.

1. Платформа-накопитель для тюкоукладчика, включающая основание, снабженное боковыми стойками с закрепленными бортами, отличающаяся тем, что, с целью устранения деформации штабеля, борта соединены с боковыми стойками рычагами, образующими шарнирные четырехзвенные механизмы, позволяющие бортам перемещаться относительно штабеля.

2. Платформа-накопитель по п; I, отличающаяся тем, что боковые стойки снабжены упорами, ограничивающими перемещение бортов под действием их веса.

3. Платформа-накопитель по пп. 1, 2, от.

1О личающаяся тем, что боковые стойки дополнительно соединены с бортами пружинами, обеспечивающими своевременный отвод бор. тов от штабеля в момент его выгрузки.