Котел для получения парогазовой смеси

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 13g, б

Я Я).ффЯ

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ котла для получения парогазовой смеси.

К авторскому свидетельству Н. А. Корнева и А. А,Корнева, заявленному

7 апреля 1932 года (спр. о перв. № 106908).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.

В предлагаемом котле для получения парогазовой смеси путем непосредственного воздействия продуктов горения на воду пропуск продуктов горения из каиеры горения топлива для последующего смешения их с водой, вбрызгиваемой сжатым воздухом в камеру парообразозания, производится через разделяющую указанные камеры решетку, составленную из ряда трубок и служащую для улучшения хода процесса горения.

На чертеже изображен схематический разрез котла для получения парогазовой смеси.

Котел 2 окружен оболочкой 1, скрепленной со стенками котла связями 3 и . образующей водяную рубашку котла.

Жидкое топливо вводится в камеру А горения через трубу 10 с помещенным в ней запальным шаром 9, направляющую пламя на отражательную огнеупорную стенку 5. Стенка 6 отделяет камеру A горения от камеры В парообразования, а для пропуска продуктов горения камеры отделены решеткой 7, составленной из ряда трубок. В камере В установлена отражательная стенка 8 и трубка 20, по которой сжатым воздухом, поступающим из резервуара 13, взбрызгивается вода, -подаваемая по трубе 16.

При помощи запального шара 9 зажигается жидкое топливо, подаваемое, под давлением выше на одну атмосферу, чем в котле, в форсунку 4 по трубопроводу 11 из герметически закрытого бака 17. Под этим же давлением подается в форсунку 4 сжатый воздух из резервуара 13 в количестве, необходимом для горения. Продукты горения из камеры А горения через решетку 7 пропускаются в камеру о парообразования, где смешиваются с водой, вбрызгиваемой по трубке 20, и, охлаждаясь, образуют парогазовую смесь, отводимую через трубопровод

19 по назначению.

Котел снабжен предохранательным клапаном И. Цля выпуска в камеру 2 пара, образующегося в рубашке котла, служит трубка 21.

Предмет и зоб ре те н и sf.

1. Котел для получения парогазовой смеси путем непосредственного воздействия продуктов горения на воду, отличающийся тем, что камера А. горения топлива отделена от камер Б парообразования решеткой 7, составленной из ряда трубок, служащих для пропуска продуктов горения из А в В, в целях последующего смешения их с водой, вбрызгиваемой - сжатым воздухом по трубке 20.

2, Форма выполнения котла по п. 1, отличающаяся применением для ввода жидкого топлива в камеру горения трубы 10 с запальным шаром 9; каковгя труба 70 служит также для направления пламени на отражательную огнеупорную стенку 5.

3. В котле по и 1 и 2 применение в камере парообразования отражательной стенки 8.

4. В котле по п.п. 1 и 2 применение оболочки 7 для помещения между-ней и стенками 2 самого котла водяной руба пки, для выпуска пара из которой в камеру В служит трубка 27..

А. ДЦ

Леипромпечатьсовз Тип..П ч. Труд". Зак. 4853 — 1ООО