Машина для корчевки, очистки и разделки пней
Иллюстрации
Показать всеРеферат
\, ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
3I449
Сова Советских
Социалистических
Респуелик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено ЗО.I II.1970 (№ 1421771/29-33) МПК А 01@ 23/06
А 47j 49102 с присоединением заявки №
Приоритет
Комитет по делам иаооретений и открытий при Совета Министров
СССР
УДК 634,0.367.4:634.0..363.5 (088.8) Опубликовано 21.1Х.1971. Бюллетень № 28
Дата опубликования описания 26.XI.1971
Авторы изобретения
В. С. Лазарев и К. А. Беляев
Заявитель Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности
МАШИНА ДЛЯ КОРЧЕВКИ, ОЧИСТКИ И РАЗДЕЛКИ ПНЕЙ
Изобретение относится к машинам для корчевки и заготовки пневого осмола непосредственно в лесу для дальнейшего использования в канифольно-экстракционном производстве.
Известна машина для корчевки, очистки и разделки, пней, включающая самоходное шасси с гидроманипулятором и,корчевателем, прицеп с кузовом и устройством для разделки пней, снабженным ножевой головкой и подвижной толкающей плитой. Однако такая ма- 10 шина не обеспечивает достаточной производительности работы и полной очистки полученного осмола.
Предлагаемая машина не имеет этих недостатков и отличается от известной тем, что 15 подвижная толкающая плита установлена с возможностью поворота в продольной вертикальной плоскости, а кузов выполнен сьемным в виде поворотного вокруг своей продольной оси решетчатого барабана. На раме кузова 20 смонтирован кантователь с вильчатым захватом для съема и установки кузова.
На фиг. 1 изображена описываемая машина, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — Л на фиг. 1. 25
Описываемая машина .включает самоходное шасси 1 с гидроманипулятором 2, на конце которого подвешен корчеватель 8, и прицеп 4.
На раме последнего смонтировано устройство для разделки пней и кузов 5. 30
Корчеватель 8 содержит раму 6, захваты 7, имеющие ножи для обрезки центрального корня с силовыми цилиндрами 8, силовые домкраты 9 для извлечения пня, кольцевой нож 10 для обрезки боковых корней и вибратор 11 для грубой очистки пней от грунта, Устройство для разделки пней состоит из рамы 12, ножевой головки 13, выполненной в виде кольцевых и радиальных ножей, силовых цилиндров 14, перемещающих толкающую плиту 15 с ползунами 16 по направляющим
17. Толкающая плита смонтирована с возможностью поворота в продольной вертикальной плоскости до горизонтального положения относительно шарнира 18, расположенного на ползуне 16, в нижней части которого имеется упор 19.
Кузов 5 выполнен в виде вращаемого во время заполнения решетчатого барабана круглой или многогранной формы с ребристой внутренней поверхностью, устанавливаемого во время работы открытой частью в сторону ножевой головки 13 и опирающегося на ролики 20, приводимые во вращение, например, гидродвигателей 21. Для выгрузки наполненного кузова на грунт и установки очередного на машину служит кантователь 22, смонтированный на раме, прицепа 4 с возможностью поворота в продольной вертикальной плоскости относительно шарнира 28 посредством силовых цилиндров 24. В нижней части рамы кантователя 22 закреплен вильчатый захват 25.
Машина работает следующим образом.
Перемещаясь по лесосеке, машина с помощью корчевателя 3 извлекает пень из земли.
При этом кольцевым ножом 10 обрезаются боковые,корни, а ножами, установленными между захватами 7 — центральный корень. С помощью вибратора 11 производят грубую очистку извлеченного пня. Затем пень манипулятором 2 опускают на горизонтально расположенную толкающую плиту 15 и включают на рабочий ход силовые цилиндры 14. При этом толкающая плита 15 вместе с лежащим на ней пнем, поворачивается относительно шарнира
18 в вертикальное положение до упора 19, а пень устанавливается между толкающей плитой 15 и ножевой головкой 13. При дальнейшем движении штоков силовых цилиндров 14 толкающая плита вместе с ползунами 1б перемещается по направляющим 17, продавливая пень через ножевую головку 13.
При обратном ходе штоков силовых цилиндров 14 толкающая плита 15 становится снова в исходное горизонтальное положение. Затем ,подается следующий пень.
Куски осмола, полученные при продавливании пня через ножевую головку 13, проталкиваются следующим пнем непосредственно во вращающийся кузов 5.
Одновременно с корчевкой и разделкой производится очистка полученного осмола. Для этого включают привод вращения кузова 5, !
4 например, гидродвигатель 21, вращение от которого через ролики 20 передается кузову 5, В результате трения кусков осмола друг о друга, а также о ребристую внутреннюю поверхность производится очистка осмола от остатков грунта и гнили.
После заполнения кузова включают привод кантователя 22, и с помощью вильчатого захвата 25 ставят его на землю. Порожний ку10 зов 5 может быть установлен вильчатым захватом или гидроманипулятором 2.
Предмет изобретения
15 1. Машина для корчевки, очистки и разделки пней, включающая самоходное шасси с гидроманипулятором и корчевателем, прицеп с кузовом и устройством для разделки пней, снабженным ножевой головкой и подвижной
20 толкающей плитой, отличающаяся тем, что, с целью. повышения производительности машины и обеспечения полной очистки полученного осмола, подвижная толкающая плита установлена с возможностью поворота в продольной
25 вертикальной плоскости, а кузов выполнен съемным.
2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что съемный кузов выполнен в виде поворотного вокруг своей продольной оси решетчатого ба30 рабана.
3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что на раме прицепа смонтирован кантователь с вильчатым захватом для съема и установки кузова, 314491 Put. /
Составитель Т. Дармограй
Редактор Г. К. Кузьмина Техред А. Л. Камышиикова Корректоры: Н. Коваленко и О. И. Волкова
Заказ 3326/4 Изд. № 1336 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2