Активная турбина с колесом куртиса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 14 с, 4, 12

М 31450, 4ВТОРСНОЕ. СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ активной турбины с колесом Куртиса.

К авторскому свидетельству И. И. Кириллова, заявленному 7 июля

1932 года (спр, о перв. № 112217).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года. (195»

В предлагаемой активной турбине с колесом Куртиса, периодически работающей с перегрузкой (теплофикационная и т. и.), на части дуги окружности колеса, на которой нет подвода пара через сопла при нормальной нагрузке, перед вторым .рядом лопаток помещены ширмы, снабженные обходным каналом (байпасом), служащим для отвода пара, подводимого через перегрузочные сопла на лопатки первого ряда, в камеру за колесом, минуя лопатки второго ряда.

На чертеже изображен схематический разрез активной турбины с колесом Куртиса.

Пар, выходящий из перегрузочных

<опел а, вступающих в работу только при перегрузке, работает на лопатки 1 перaoro ряда колеса Куртиса и при помощи ширмы с, d, байпасируется в камеру за колесом Куртиса, минуя лопатки 2 второго ряда колеса. Ширма с, d, расположенная на части дуги окружности колеса, состоит из кожуха с и ребер d и е.

Кожух с охватывает лопатки 2 на протяжении расположения перегрузочных сопел и имеет, форму для наиболее спокойного обтекания паром лопаток 2, Ребра е, приваренные с одной стороны к кожуху с, с другой же стороны к листу f, который приболчен к цилиндру, служат для придания кожуху с достаточной прочности, а ребра d — для направления струи пара. Отвод пара производится по обходному каналу (байпасу) b, образованному в ширме, и выключающему из работы лопатку 2 второго ряда в местах расположения перегрузочных сопел.

Предмет изобретения. йктивная турбина с колесом Куртиса, периодически работающая с перегрузкой (теплофикационная и т. и.), отличающаяся применением перед вторым рядом лопаток 2 ширмы c, d, снабженной обходным каналом (байпасом) д и расположеныой на части дуги окружности колеса таким образом, что лопатки 2 остаются открытыми соответственно соплам нормальной нагрузки, с целью отведения пара, подводимого перегрузочными соплами через каналы b, минуя лопатки 2 второго ряда.