Установка непрерывного действия для кондиционирования, ферментации и охлаждения листового табака

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

314 5I0

Ooes Советских

Социалистическив

Республик

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕйЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 194893

Заявлено 23.т".1968 (№ 1241983/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.IX.1971. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 26.XI.1971

МПК А 24Ь 3/12

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 663.97.051.9.05 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

В. П. Бородянский, Ю. П, Колесников и В. Ф. Трубников

Краснодарский научно-исследовательский институт пищевой промышленности

УСТАНОВКА НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

ДЛЯ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ, ФЕРМЕНТАЦИИ

И ОХЛАЖДЕНИЯ ЛИСТОВОГО ТАБАКА

Изобретение относится к табачной промышленности.

По основному авт. св. № 194893 известна установка непрерывного действия для кондиционирования, ферментации и охлаждения листового табака, содержащая камеру, разделенную на два продольных отсека, загрузочный транспортер, сбрасывающее устройство, каретку, на которой укреплено это устройство, рыхлитель, устройство для подачи воздуха и 10 р азгр уз очный тр анспортер.

В предлагаемой установке с целью равномерной загрузки отсеков камеры, а также увеличения надежности работы установки сбрасывающее устройство состоит из двух симмег- 15 рично расположенных относительно оси транспортера лопастных роторов, каждый из которых установлен на вертикальном валу, и снабжено обгонным механизмом, обеспечивающим противоположно направленное враще- 20 ние лопастных роторов независимо от направления движения каретки.

Обгонный механизм может состоять из установленных на каждом валу лопастного ротора храпового колеса и желобчатого шкива 25 с храповой собачкой, а также натянутого с каждой стороны транспортера троса, взаимодействующего с соответствующим желобчатым шкивом, и зубчатых колес, кинематически связывающих валы роторов. 30

На чертеже схематично изображено,сбрасывающее устройство предлагаемой установки.

Оно состоит из симметрично (относительно оси транспортера 1) установленных на вертикальных валах 2 лопастных роторов 8 и снабжено обгонным механизмом, обеспечивающим вращение этих роторов в противоположно направленную сторону независимо or направления движения каретки 4. Обгонный механизм включает установленные на каждом валу лопастного ротора храповые колеса 5, желобчатые шкивы б с храповой собачкой 7, натянутый с каждой стороны транспортера неподвижный трос 8, охватывающий соответствующий шкив б, и кинематически связывающие валы роторов зубчатые колеса 9. Подшипники 10 валов 2 жестко связаны с кареткой 4.

При перемещении каретки шкивы б обкатываются по неподвижным тросам 8 и, вращаясь, приводят в движение посредством храповика попеременно левый пли правый валы

2 и сидящий на нем лопастной ротор. Другой лопастной ротор при этом получает движение через зубчатые колеса 9.

При движении каретки по ходу транспортера 1 приводным является правый по ходу шкив б, который посредством храповика приводит во вращение правый вал с установленным на нем лопастным ротором и зубчатым

З1451() р а"

Составитель М. Андреева

Редактор В. Ф. Смирягина Техред А. A. Камышникова

Корректоры: T. А. Гревцова и 3. И. Тарасова

Заказ 3326/14 Изд. ¹ 1336 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 колесом 9 в сторону, направленную против часовой стрелки, при этом от правого колеса

9 получает вращение по часовой стрелке левое колесо 9, а с ней вал и лопастный ротор 8.

При движении каретки в обратную сторону (противоположную направлению движения транспортера) ведущим является левый шкив, а вместе с ним,и вал с лопастным ротором, а правый вал 2 и соответствующий ротор получают вращение через зубчатые колеса 9, При этом направление вращения роторов сохраняется.

Таким образом, независимо от направления движения каретки лопастные роторы вращаются навстречу движению ленты транспортера 1, одновременно загружая левый и правый отсеки ферментационной камеры.

Предмет изобретения

1. Установка непрерывного действия для кондиционирования, ферментации и охлаждения листового табака по авт. св. № 194893, содержащая разделенную на два отсека камеру, транспортер, каретку и сбрасывающее устройство, отличающаяся тем, что, с целью равномерной загрузки отсеков камеры, а также увеличения надежности работы установки, сбрасывающее устройство состоит из двух симметрично расположенных относительно оси транспортера лопастных роторов, каждый из которых установлен на вертикальном валу, и

10 снабжено обгонным механизмом, обеспечивающим противоположно направленное вращение лопастных роторов независимо от направления движения каретки.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, 15 что обгонный механизм состоит из установленных на каждом валу лопастного ротора, храпового .колеса и желобчатого шкива с храповой собачкой, а также натянутого вдоль каждой боковой стороны транспортера троса, 20 взаимодействующего с соответствующим желобчатым шкивом, и зубчатых колес, связыв аюш,их валы роторов.