Всесоюзная г;тгктко-ихнйчегяаябиблиотекао. г. молостов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 3I45I5

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК А 47l 1 04

Заявлено 14Х.1968 (№ 1241101/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.!Х.1971. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 19.XI.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Соеете Министрае

СССР

УДК 648.53(088.8) Автор изобретения

О. Г. Молостов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ОКОННЪ|Х ОСТЕКЛЕНИИ

Известно устройство для очистки оконных остеклений, содержащее укрепленную на рукоятке щетку, приводимую В движение от электродвигателя, линию подвода моющей жидкости и кожух, снабженный эластичной манжетой.

С целью повышения эффективности очистки в предлагаемом устройстве на линии подвода моющей жидкости установлен эжектор, приемная камера которого сообщается с кольце- N вой камерой, образованной стенкой кожуха и обечайкой, охватывающей ее.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство в разрезе; па фиг. 2 — головка для протирки насухо. 15

Устройство состоит из круглой щетки 1, закрепленной байонетным затвором (или другим быстросъемным соединением) на ступице зубчатого колеса 2, установленного на специально проточенном конце диффузора 3 эжек- 20 тора 4, к соплу 5 которого подсоединен шланг

6 для подачи промывочной жидкости. Зубчатое колесо находится в зацеплении с шестеренкой 7, закрепленной на валике 8. Последний соединен с помощью гибкого вала 9 с 25 электроприводом. На герметично соединенные с диском 10 обечайки 11 и 12, составляющие кожух щетки, плотно посажены или приклеены эластичные манжеты 13 и 14. Кольцевая камера 15 сообщается посредством отвер- ЗО стий 16 и 1/ с приемной камерой 18 эжсктора. Ниппель 19 соединен с отводной трубкой

20. Колпак 21, образующий герметичное пространство 22, шарнирно соединен с полой рукояткой 23, внутри которой проходят шланг, гибкий вал 0 и отводная трубка 20.

Устройство работает следующим образом.

Включается электродвигатель. Через гибкий вал, связанный с валиком 8, вращение передается через зубчатую пару 7, 2 щетке.

Вращающуюся щетку прижимают торцовой поверхностью к очищаемой поверхности до соприкосновения с ней эластичных манжег 13 и 14. Затем открывают вентиль подачи моющей жидкости. Последняя по шлангу 6 под давлением подается в сопло 5, попадает в камеру смешения и через диффузор эжекгора выбрасывается на очищаемую поверхность, создавая в приемной камере 18 и сообщенной с ней кольцевой камере 15 разрежение, вследствие чего кожух присасывается к очищаемой поверхности, устраняя разбрызгивание моющей жидкости.

Усплие присоса регулируется изменением количества подаваемой в сопло жидкости с таким расчетом, чтобы обеспечить нормальное передвижение моющей головки устройства по очищаемой поверхности, сохраняя относительно герметичное прилегание манжет

13 и 14 к последней.

314515

Предмет изобретения

Составитель В. Жуков

Редактор Г. Бялобжеская Техред А. А. Камышникова Корректоры; Т. А. Гревцова и В. П. Федулова

Заказ 3171/15 Изд. № 1350 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раугпская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Шланг 6 для подачи промывочной жидкости может быть подсоединен непосредственно к водопроводной сети или к специальному насосу, подающему промывочную жидкость из емкости-сборника, куда отработанная жидкость поступает по отводной трубке.

Для протирки насухо промытой поверхности вместо щетки может быть установлена быстросъемная сменная головка 24, состоящая из диска 25, к которому приклеен круг

2б из эластичного пористого материала, например из губчатой резины, обернутый куском 27 плотной хлопчатобумажной ткани.

Последняя крепится к диску 25 с помощью пластин 28, выполненных из упругого материала, имеющих зубцы и равномерно расположенных по периметру.

При вращении сменной головки впитываемая тканью и кругом 2б влага под действием центробежных сил собирается в перифе. рийной части диска 25 и по мере накапливания удаляется через отверстия, имеющиеся в нем, периодическим «выжиманием» путем нажатия на головку устройства до соприкосновения манжет с очищаемой поверхностью.

Устройство для очистки оконных остекле10 ний, содержащее укрепленную на рукоятке щетку, приводимую в движение от электродвигателя, линию подвода моющей жидкости, трубопровод для отвода жидкости и кожух, снабженный эластичной манжетой, отличаю15 и ееся тем, что, с целью повышения эффективности очистки, на линии подвода моющей жидкости установлен эжектор, приемная камера которого сообщается с кольцевой камерой, образованной стенкой кожуха и охватывающей ее обечайкой.