Способ изготовления шаблонов для копировально-множительных аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 151, 4. БТОгОНМ ОИДЕПЛЫИО НА НЗОБИПННЕОПИСННИЕ способа изготовления шаблонов для копировально-многи» тельных аппаратов.

К авторскому свидетельству Г, Г. Розенблата, заявленному 15 августа

1932 года (спр. о перв. J4 114134).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года, (зо) Для изготовления шаблонов для копировально - множительных аппаратов, как основа, применялась до сего времени исключительно тонкая японская бумага, на которой наносился двухсторонний слой значительной толщины из композиции воска, сала, парафина, вазелина и др.

Этот шаблон припаивался к подкладке из мундштучной бумаги и поверх шаблона припаивалась верхушка из тонкой имитации японской бумаги, для устранения загрязнения шрифта пишущей машины при печатании; или же японская бумага покрывалась пленкой из эмульсии, состоящей из нитроклетчатки, растворенной в соответствующих растворителях, в большинстве огнеопасных и не вполне безвредных в санитарном отношении.

Предлагаемый спосбб получения шаблона для копировально-множительных аппаратов ротаторного типа основан на ином принципе, а именно: для изготовления шаблона применена тонкая бумага с минимальным количеством flop, например, папиросная или равноценная ей, в отличие от богатой порами японской бумаги. Образование пористости в контуре букв на такой бумаге достигается тем, что под шаблонную бумагу подкладывается стеклянное или наждач. ное полотно нулевых номеров, шершавая поверхность которого при ударах шриф. том пишущей машины производит в контуре букв пористость, необходимую для просачивания печатной краски при копировании. С целью предупреждения обсыпания слоя в стеклянной или наждачной пыли при ударах шрифтом пишущей машины, могущей загрязнить аппарат, подкладочное стеклянное или наждачное полотно с рабочей стороны покрывается тонким слоем вязкой массы, например, парафина, воска и тому подобных веществ, которые и задерживают отскакивающую от полотна пыль.

Для предохранения же от износа щрифта пишущей машины от ударов по наждачному полотну нижняя поверхность последнего снабжается амортизирующим слоем, например, из каучука, а поверх шаблона применяется обычная предохранительная прокладка из тонкой бумаги.

Помимо всего указанного, предлагаемый способ дает возможность изготовлять шаблоны (клише) без снятия ленты пишущей машины, т. е. производить оттиск сквозь ленту, причем в последнем случае отпадает надобность в предохранительной верхней прокладке.

Предмет изобретения.

1. Способ изготовления шаблонов для копировально-множительных аппаратов при посредстве рифленой поверхно2

Аенпромпечатьсоюз Тип. „Печ. Труд.". Зак. 4489 — 500 сти, располагаемой под бумагой для трафарета в пишущей машине, отли %aIolllHlcs тем, что подтонкую плотную бумагу, служащую для получения трафарета, подкладывают стеклянное или наждачное полотно.

2. При способе по и. 1 применение стеклянного или наждачного полотна, отличающегося тем, что передняя рабочая поверхность его, с целью предохранения от обсыпания стеклянной или наждачной пыли от ударов литерных рычагов, покрыта тонким слоем вязкой массы, а для преоохранения литер OT изнашивания задняя поверхность полотна покрыта упругим слоем.