Огнегасительное средство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 314530

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

Заявлено 15Л.1969 (№ 1301943/29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 21.1Х.!971. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 15.XI.1971

МПК А 62(3 1/00

Комитет по делам иаобретении и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 614.841.41 (088.8) Авторы изобретения

А. Н. Баратов, М. А. Гуревич и В. М. Кучер

Заявитель

ОГНЕГАСИТЕЛЬНОЕ СРЕДСТВО

Предмет изобретения

Изобретение, предусматривает создание нового огнегасительного состава.

Известны в настоящее время средства для объемного пожаротушения в закрытых объемах (помещениях) на основе галоидзамещенных углеводородов, применение которых ограничено токсичностью. Однако концентрации галоидзамещенных углеводородов весьма высокие и обуславливают большой расход этих веществ.

Целью изобретения является снижение удельного расхода галоидзамещенных углеводородов при обеспечении высокого огнегасительного эффекта, а также снижение токсичности.

Достигается это тем, что огнегасительное средство содержит смесь инертного газа в количестве 85 — 98% по объему и 2 — 15% по объему в расчете на газообразное состояние галоидуглеводорода.

Причем в качестве галоидуглеводорода может быть использован дибромтетрафторэтан или бромтрифторэтан.

При применении описываемого огнегасительного средства значительно снижается возможность коррозионного воздействия на оборудование помещения.

Следует отметить также, что IIpH использовании комбинированного состава в защищаемом объеме остаточное содержание кислорода не достигает еще удушающей среды, возник5 новение которой прн применении инертных газов неизбежно.

Одновременную подачу компонентов огнегасительного состава в защищаемое помещение можно проводить с помощью газожидкост10 ного эжектора.

1. Огнегасительное средство для объемного

15 пожаротушения на основе галоидзамещенных углеводородов, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности и снижения токсичности, оно содержит смесь инертного газа в количестве 85 — 98% по объему и 2—

20 15% по объему в расчете на газообразное состояние галоидуглеводорода.

2. Огнегасительное средство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве галоидуглеводорода использован дибромтрафторэтан, 25 3. Огнегасительное средство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве галоидуглево дорода использован бромтрифторэтан.