Устройство для образования выступов и пазов в ленточном материале

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3I4605

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК В 23d 65/02

Заявлено 22.Х11.1969 (№ 1388780f25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.IX.1971. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 8Л 1.1972

Комитет по делам изооретемий и открытий при Совете Мимистрое

СССР

УДК 621 961 621 93 025 (088.8) Авторы изобретения

В. В. Подгорков и В. H. Латышев

Ивановский текстильный институт им, М. В. Фрунзе

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ВЫСТУПОВ И ПАЗОВ

В ЛЕНТОЧНОМ МАТЕРИАЛЕ

Кас — ч.п

Z b а

Изобретение относится к устрой твам для образования выступов и пазов в ленточном материале, в частности к устройствам для получе ния зубьев и впадин полотен пил.

Известны устройства для образования выступов и пазов в ленточном материале, и, в частности, зубьев и впадин пильчатых лент, содержащие привод, элементы, прижпмающие обрабатываемый ленточный материал, и два вырезных инструмента, закрепленных пда взаимно перпендикулярных осях. Вырезные .инструменты установлены с возможностью IIIQBopoта и один из них снабжен чередующимпся между собой зубьями и впадинами.

B известном устройстве перемещение обрабатываемого материала осуществляется периодически с помощью винтового выступа, взаимодействующего ic пазами, предварительно образованными на периферии ленты. Один из инструментов устройства непрерывно вращается, а другой уcTBIHQBлен с возможностью поворота по мере его затупления.

Описываемое устройство позволяет осуществлять не прерывное перемещение обрабатываемого материала.

Это достигается тем, что оба инструмента, осуществляющие при взаимодействии вырезку пазов, кинематически связаны с приводом, со вер шасот непрерывное вращательное движе ние и сообщают поступательное перемеще,ние обрабатываемому материалу. Зубья и впадины Bûïî IIHå íbl на обоих нHñòðóìåHTàх, на одном из них зубья и впадины расположены по спирали на боковой по верхностп, а

5 на другом — на его торце.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство.

Устройство содержит вырезной инструмент

10»а торце, нажихоные ролики 8, которые прижимают обрабатывающий ленточный материал 4 и рабочей поверхности инструмента. Направление ленточного материала осуществляется направляющей планкой 5.

15 Вырезной инструмент связан через червяк 6 и червячное колесо 7 с двигателем 8 и совершает под действием привода непрерывное вращательное движение. Через систему шесте рен 9 — 12 непрерывное вращательное двнже20 ние получает также вырезной инструме нт 1т, выполненный с требуемым количеством спира IbHblx зубьев 14 на боковой поверхности, например с четырьмя зубьями.

25 Кинематическая цепь устройства выбрана таким образом, чтобы выдержнвалось соотно шение:

314605 где К вЂ” число спиральных зубьев;

Z — число торцовых зубьев;

Предмет изобретения а, b с и d — числа зубьев шестерен;

Составитель Ю. Цейтлин

Техред А. Камышникова

Редактор Г, Гончарова

Корректор Е. Зимина

Заказ 1683/12 Изд. № 748 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, нр, Сапунова, 2

4 . — передаточное отношение червячной пары.

За время одного оборота инструмента 1о инструмент 1 поворачивается на число шагов ,между торцовыми зубьями, равное числу спи .р альных зубьев инструмента 13., Профили зубьев обоих рабочих инструментов соответствуют профилю пазов на обрабатываемой ленте. Каждый спиральный зуб вы резает весь контур паза.

Производительность устройства опрегделяет,ся скоро стью вращения и числом clIIHpBJIhIIblx зубьев на инструменте; оптимальное количество спиральных зубьев зависит от размера шага обрабатываемого материала.

Устройство для образогания выотупов и пазов в ленточном материале, в частности

5 зубьев и впадин ленточных пил, содержащее привод, элементы прижима обрабатываемого материала и два поворотных, закрепленных на взаимно перпендикулярны: осях вырезных инструмента, по меньшей мере один из кото10 рых снабжен чередующимися между собой режущими зубьями и впадинами, отличаюи ееся тем, что, ic целью осу1цествления равномерного перемещения материала, оба вырезных инструмента кинематически связаны

15 с приводом, сообщающим им непрерывное вращательное движение и при их воздействии поступатель ное перемещение обра.батываемому материалу, режущие зубья и впадины расположены ио спирали па боковой поверхности

20 одного инструмента, а другой Hh "трумент также снабжен зубьями и впадинами, расположенными на его торце.