Патент ссср 314610

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ 314610

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскив

Социалистическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Гй—

Заявлено 16.Х11.1968 (№ 1289440 25-27) МПЕ, В 23к 9/12 с присоединением заявки ¹â€”

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приор!!тет—

Опубликовано 21.1Х.1971. Бюллетень ¹28

УД1х 621.791.753.03 (088.8) 3,ята опубликования описания 26.1.1972

Автор изобретения

Заявитель

ПОДАЮЩИЙ МЕХАНИЗМ ДЛЯ ЭЛЕКТРОДОВ

Известны подающие механизмы для электродов в виде проволоки, содержащие,релукто р, подающее и нажимное звенья, выполненные .в виде роликов. Эти механизмы пригодны для обеспечения подачи электродной проволоки только при одно- или лвухлуговой сварке и наплавке.

Предложенный подающий механизм лля электродов отличается от известных тем, что ведущее звено вы1полнено ло крайней мере из лвух подвижных цилинлрических элементов, например телескопичеаких полумуфт, уста11овленных с возможностью перемещения вдоль оси ведущего вала, а на соответствующем участке ведущего вала выполнены шлицы, Лля одновременной подачи электродов в противоположных направлениях нажимное звено выполнено по крайней мере из двух роликов, кинематически связанных между собой и с велущим звеном. м

Такое выполнение механизма обеспечивает подачу одновременно нескольких проволок, преимущественно в виле пучка, в требуемом направлении.

На чертеже изоб1ряжен механизм чля,пол,ачи пучка электролов, оо!ций вил.

Подак1щий механизм содержит релуктор (»a чертеже не показан) с ведущим 1 н нажимными валами 2. На ведущем валу 1 установлена разъемная муфта 3. выполненная из лвух Олиl!аковых те.ческоп11ческих полумуфт.

Кажлая полумуфта снаружи имеет хвостовик

4 и рабочий фланец 5. Внутри обеих полумуфт имеются шлицевые отверстия 6, при помощи которых полумуфты установлены на шлицевом участке ведущего вала 1.

В торцовой части рабочих фланцев 5 полумуфт выполнены пазы 7 и зубья 8, прп помощи кото!рых они кинематически связаны друг с другом. Наружные поверхности фланцев 5 с рабочей стороны имекчт фаски 9, которые в сборе муфты 8 ооразуют .полусферу (плп острый угол — на чертеже не показан), я с наpl iKH 0 II CTOliOilbl 1!брат и ые KOH) CHhlC фас кн

10. На нажимных валах 2 своболно установлены нажимные ролики I I. Рабочая поверхность нажнмных .роликов выполнена в внлс сферической канавки 12,,перехолящей в лве коничеокпс фаски 18, !причем конусность фасок 18 совпадает,с конусностью фасок 10 подавшей разъемной муфты,3.

Телескопические пота-муфты разъемной муфты 8 на валу 1 зафиксированы шайбой и гайкой (на чертеже не показана), навинченной на резьбовой участок 14 валя 1, олив!ко имеют возможность перемещаться вдоль 00 II вала I по шлицевому участку в прелелах 0,7 высоты зубьев 8.

Ряоочие поверхности 12 нажимных роликов

11 и фаскн 10 разъемной муфты 3 в сооре 00314610

Составитель Н. Мадатов

Редактор В. Левитов

Техред А. Камышникова

Корректор Е. Усова разуют раоочую позе1рх ность направляющей канавки для пучка электродов 15. Радиус канавки и конусность фасок 9 зависят от диаметра электродов 15 и их количества в пучке.

1(онусные фаски 10 разъемной муфты 3 и фаски 13 нажимных роликов 11 находятся в фрикционном сопряжении и образуют ф рикционную передачу. Нажимные валы 2 поздружинены, что позволяет изменять межосевое расстояние А.

Известными средствами увеличивают расстояние А между ведущим валом 1 и одним из 1нажимных валов 2, при этом освооождается разъемная муфта 3. Концы электродных проволок собирают в пучок и пропускают его в на правляющу1о канавку между нажимным роликом 11 и муфтой 3. Подпружиненный нажимной вал 2 займет при этом необходимое положен ие, обеспечив оптимальное межосевое расстояние А, а пучок электродов 15 под воз действием в4ЫФЯ@Щ на, рабочую поверхность фасок 9у е 1ой Муфты 3. Одновременно вступят вб"Щ икцронное соп ряжение .конусные фаски Юфф "13 и вынудят полумуфты разъемной муфт@ 3 лЬйти на взаимное сближейие, тем самьХм произойдет обжим пучка электродов 15 фаоками 9, при этом пучок электродов 15 и фаски 9 войдут в надеж.ное фриюционное сцвпление. П р и включении привода редуктора ведущий вал 1 вместе с насаженной на нем разъемной муфтой 3 начинает вращаться, при этом пучок электродов

15 проталкивается между нажимным роликом

1l и рабочей ка навкой разъемной муфты 3 и

v поступательно перемещается к изделию (и дуге) .

При необходимости работы с двумя пучками элект1родов зарядка механизма электродами н все подготовительные операции выполняют, используя оба нажимных роли ка 11, Прн вращении ведущего вала 1 в этом случае подача проволоки будет производиться однов ременно в противоположных направления. ..

Предмет изобретения

Подающий механизм для электродов, со15 держащий редуктор, ведущее и нажимное звенья, установленные соответственно на ведущем и на жимном валах редуктора, отличаюи1ийся тем, что, с целью обеспечения подачи в требуемом направлении одновременно не2О скольких электродов, преимущественно пучка, их равномерного обжатия, исключающего проскальзывание отдельных проволок, независимо от разброса размеров по диаме11ру, ведущее звено механизма выполнено в виде ролика, содержащего не менее двух, подвижных цилиндрических элементов, например телескопических полумуфт, находящихся во взаимном за цаплении и установленных с возможностью перемещения вдоль оси ведущего вала редуктора, а на соответствующем участке ведущего вала выполнены тпл ицы, причем нажимное звено выполнено по аравией мере из двух роликов, находящихся в кинематической связи с .ведущим звеном.

Заказ 437/1794 Изд. Ие 1248

Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»