Патент ссср 314613

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

3l46I3

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК В 23k 11/06

В 23 37/04

Заявлено 26.! Х.1969 (№ 1363013/25-27) с присоединением заявки М—

Приоритет—

Опубликовано 21.1Х. 1971. Бюллетень ¹ 28

Комитет по девам изобретений и открытий при Совете вхинистров

СССР

УДК 621.791.763.3. .037 (088.8) Дата опубликования описания 26.1.1972

Авторы изобретения

М. Д. Макаров, М. Д. Литвинчук и А. И. Чвертко

Институт электросварки имени Е. О. Патона 1хд ® фдЯ

Заявитель Н(И% rС .A

1 ут Г.,.т; т

° о.,:;

МАШИНА ДЛЯ КОНТАКТНОЙ РОЛИКОВОЙ СВАРКИ ЛИСТОВ

Изобретение относится,к оборудованию для сварки листов и может быть использовано в линиях прокатного производства.

Известна машина для контактной роликовой сварки листов, содержащая станину, на которой смонтированы направляющие для перемещения роликового электрода и пары .верхних дисковых ножей, упор с нижними ножами, а также зажимы концов ленты, имеюttt!ve верхние и нижние губки.

Изобретение позволяет;получ lrb оолее высокое качество сварщики за счет исключения повторного зажатия концов ленты и обеспечения качественной нахлесpKH.

Описываемая машина отличается от известной тем, что .верхние губки зажимов выполнены выступающими по отношению к нижним губкам в сторону линии соединения концов ленты для прижима их к торцовой поверх.носги нижних ножей п ри резке. Один из зажимов связан с укрепленным на станине пневмоцилиндром, обеспечивающим заданную величину нахлестки, а упор снабжен подкладкой для сварки и выполнен с окнами для удаления обрезков ленты, расположенными между подкладкой и ножам и.

На фиг, 1 изображена машина, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3— технологическая схема работы машины.

Машина представляет собой кочструкцию,портального типа, размещенную на станине 1. В верхней части станины смонтир вавы на правляющие 2 для перемещения роликового электрода 8 и пары верхн ьх дисковых плавающих ножей, объединенных в единый ко рпус. 4. Помимо верхних ножей машина оснащена двумя параллельно укрепленными на упоре 5, смонтированном на станине 1, нижнимн ножами 6, 7, внутренние кромки которых скользят п ри резке по наружным кромкам верхних дисковы; ножей, при этом один из ножей 7 подпружинен для обеспечения беззазорной резки.

У пор 5 снабжен подкладкой 8 и служит для остановки, резки, поджатия ленты, а также является основанием прн осуществлении сварки. В упоре 5 между подкладкой 8 и ножами 6, 7 образованы окна 9, через которые выпадают, под действием собственного веса отходы ленты после резки, В середней части станины по обе стороны свариваемого шва размещены зажимы 10, 11.

П равый зажим 10 служит для зажатия уходящего кон ца ленты перед резкой и ее подачи

25 после резки при помощи пневмопривода 12.

Один конец зажима 10 с помошью шарнира

13 соединен со станиной 1, другой связан с пневмоцилнндром 14 для осуществления нахлестки.

Левый зажим 11 служит для зажатия при314613 ходящего конца ленты и,подачи ленты после резки под нахлестку и сварку посредством пневмоп ривода 15.

Для получения надежной и качественной ленты верхние губки зажимов 10, 11 выполнены выступающими в сторону линии соединения концов ленты для п рижима их к торцовой поверхности пикних ножей б, 7 (фиг, 3, положение III).

С обеих сторон от сварного шва на стани,не размещены центрируюшие устройства 16, 17 для обеспечения поперечной центровки свариваемых лент.

Предмет изобретения

Машина для контактной роликовой сварки листов, содержащая станину, на которой смонтированы направляющие для перемещения роликового электрода и нары верхних дисковых ножей, уllop с нижними ножа ми, и также зажимы концов ленты, имеющие верхние и нижние губки, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества сварки, верхние губки зажимов вьпполнены выступающими по отношению к ннжним губкам в сторону линии соединения концов ленты для прижима их к торцовой поверхности нижних ножей при рез,ке,:при этом один из зажимов связан с укрепленным на станине пневмоцилиндром, обеспечивающим заданную величину нахлестки, а упор снабжен подкладкой для сварки и выполнен с окнами для удаления обрезков ленты, расположенными между подкладкой и ножами.

314613 ь if

Составитель Л. Лапина

Техред A. Камышникова

Редактор В. Левитов

Корректор Е. Усова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 437/1794 Изд. № 1248 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4J5