Устройство для резки ячеистого бетона до автоклавной обработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ 314649

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 16.!1,1970 (№ 1405145/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 21.!Х.1971. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 14.XII.1971

МПК В 28Ь 11. 14

В 2бй 1/12

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 666.3.022.94 (088.8) Авторы изобретения

П. A. Ройзман, А. М. Горшков, С. Н. Левин, Г. Я. Амханицкий, Ю. А. Федькин и А. С. Гончаренко

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт заводской технологии изготовления железобетонных конструкций и изделий

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ЯЧЕИСТОГО БЕТОНА

ДО АВТОКЛАВНОЙ ОБРАБОТКИ

Изобретение может быть использовано при п роизводстве изделий из ячеистых бетонов,по резательной технологии.

B настоящее время известно устройство для резки ячеистого бетона вращающейся струной, которое позволяет получить декоративную фактуру реза.

Однако в процессе резки струна изгибается, в результате чего поверхность реза получается не плоской, а цилиндрической.

Кроме того, .при достаточно больших скоростях резания удается получить с хорошей фактурой лишь одну поверхность реза.

Цель изобретения — уменьшить отклонение поверхности реза от плоскости резания и получить одинаковую хорошую фактуру у изделий, находящихся по обе стороны от реза, при достаточно больших скоростях резания.

Достигается это тем, что рамка устройства установлена с возможностью перемещения струны по направляющим, смонтированным на вилке, выполненной с возможностью вертикального перемещения с помощью привода.

На фиг. 1 схематически изображено опикываемое устройство, общий вид; на фиг. 2— то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — момент резаки ячеистобетонного сырца.

На раме 1 крепятся гидроцили ндры 2, приводящие в возвратно-поступательное движение вилку 8 с направляющими 4. Сохранение направления перемещения обеспечивается скольжением вилки в направляющих пазах 5, которые крепятся к раме. б В другой плоскости (фиг. 2) к ней крепятся гндроцилинд ры б, приводящие в возвратно.поступательное движение раму 7 с вращающейся струной 8. Рама 7 движется в направляющих пазах 9, имеющих возможность пере-!

О мещаться в горизонтальном направлении.

Ячеистобетонная заготовка 10 подается .по, разрезку на поддоне 11, установленном на тележ,ку 12.

Устройство, работает следующим образом.

Ячеистооетонная заготовка 10, подлежащая разрезке, вместе q поддоном 11 устанавливается на тележке 12 и подается под на правляющие 4.

С помощью гидроцилиндров 2 вилка 3 с направляющими 4 опускается. Направляющие входят в ячеистобетонную заготовку, не доходя до поддона на расстояние в 1,5 раза больше диаметра струны И.

После этого включается вращение ст1руны в направлении, показанном на фиг. 3.

В гидроцилиндры б медленно подается жидкость, вследствие чего рама 7 с вращающейся струной опускается, Скорость подачи жидкости регулируется. Войдя в ячеистобеЗО тонино заготовк . пои выбпанном направле314649

5 нии в ращения, струна под действием сил трения лрижимается к направляющим 4 (фиг. 3), При этом образуется слой 14 повышенной плотности. Когда струпа дойдет до поддона

11, то струны вместе с рамой 7 и направляющими переместятся вправо на расстояние, равное диаметру. с руны,и толщине направляющих.

Дальнейшее движение струны показано пунктиром 15. Рама 7 перемещается вверх с помощью тех же гидроцилиндров б. Слой уплотненного материала образуется с лротивоположной стороны реза.

При выходе струны из заготовки п роизводится изменение направления ее вращения и перевод направляющих 4 в верхнее положение, B результате чего заготовка с помощью тележки 12 перемещается в новое положение, и цикл резания повторяется.

Масса, остававшаяся между направляющими, в дальнейшем может быть использована для фиксации защитного слоя арматуры и других целей.

Предмет изобретения

Устройство для резаки ячеистого бетона до автоклавной обработки, содержащее рамку с вращающейся режущей струной и привод для ее вертикального перемещения, отличаюи ееся тем, что, с целью уменьшения отклонения поверхности реза от плоскости и обеспечения одинаковых декоративных поверхностей изделий по обе стороны реза, раина устройства установлена с возможностью перемещения струны по направляющим, смонтированным на вилке, выполненной с возможностью вертикального перемещения с помощью привода.

314649 о и2 3

7й 2 Г

Коррск rop Т. А. Китаева

Заказ 44б, 1798 Изд. ¹ 1о47 Тираж 473 Подпнсно . .

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совеге Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Составитель Г. Студенецкая

Редактор Г. С. Кузьмина Текред T. П. Курилко