Устройство для резки пёнопластов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, . I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

314653

Союз Советских

Социалистических

Реептблик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18.1Х.1965 (№ 1028068/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 21.1Х.1971. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 25.XI.1971

МПК В 29с 17/14

Комитат по лелем изобретений и открытий при Сосете Мииистаое

СССР

УДК 678,059.3(088.8) Авторы изобретения

А. E Андрианов, В. И, Крутов и Н. А. Кутепов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ПЕНОПЛАСТОВ

Выпускаемые химической промышленностью пенопласты находят в перерабатывающей промышленности все большее и большее применение.

Пенопласт обладает звуко-, тепло- и электроизоляцией, легкостью, влагостойкостью и другими ценными свойствами, благодаря которым широко применяется в самолето- и судостроении, электротехнической промышленности, в холодильной технике и др.

Пенопласт выпускается в виде плит разной толщины и размеров и в дальнейшем обрабатывается в основном на деревообрабатывающих станках. Основные опер ации, которым подвергается пенопласт, — резка, строгание, склейка. От качества резки во многом зависит объем работ по строганию. При высококачественной резке строгание может стать лишней операцией. Однако получить качественную резку при помощи имеющихся ленточных пил не представляется возможным, поверхность .получается неровной, рваной с выпуклостями. В связи с этим заготовка от прорезки производится с допуском на станочную фуговочно-строгальную обработку. При такой обработке неизбежны большие отходы пенопласта на опилки, стружку и пыль. Последняя ввиду ее легкости сильно загрязняет воздух и ухудшает условия труда.

Известно устройство для резки пенопластов, содержащее стол и рабочий орган в виде натянутой струны.

Резка пенопласта на устройствах, где рабочим органом служит раскаленная электротоком струна, не удовлетворяет производству, так как поверхность получается глянцевой, с наплывами и Bûïó÷èíàìè, что требует дополнительной фуговочно-строгальной обработки

10 перед склейкой. При этом условия труда на таком устройстве неудовлетворительны, так как воздух загрязняется парами и дымом плавящегося пенопласта.

С целью снижения отходов материала пу15 тем использован;<я неподогреваемых струп, улучшения качества разрезаемой поверхности и повышения производительности труда в предлагаемом устройстве над столом смонтирован механизм для принудительной подачи

20 материала к рабочему органу, а последний снабжен приспособлениями Для крепления нескольких струн и регулирования расстояний между ними.

Механизм для принудительной подачи мате25 риала представляет собой два ряда роликов, один из которых оборудован приводом, а другой — подпружинен. Приспособление для крепления нескольких струн выполнено в виде рамки, установленной в вертикальных направ30 ляющих.

314653

20

Для увеличения срока службы струн на рамке в непосредственной близости крепления струн установ. ены выступы с закругленными цо заданному радиусу концами.

Кроме того, приспосооление для регулирования расстояния между струнами представляет собои набор сменных колодок, установленных в рамке. и предлагаемом устройстве рабочим органом является ненагреваемая электротоком струна или ряд струн, изготовленных из прочнои проволоки, которые совершают колеба ельные движения подобно лоозику или пилам пилорымь, а материал (пеноплас1 j подаег я на с руны автоматически или вручную. ри и пользовании такого устроиства отходы в виде опилок, стружки и пыли почти исчезаю, поверхность реза получается высококачественной, что позволяет в большинстве случаев пускать заготовку без фуговочнострогальных работ, прямо для дальнейших операции. Обработка на предлагаемом устройстве значительно увеличивает производительность ооорудования. г1а фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг, 2 и 3 — соответственно верхняя и нижняя головки заделки струн, Устройство содержит стол 1, в котором жестко закреплены вертикальные направляющие 2. Между направляющими установлена рамка 8, совершающая от маховика 4 с кривошипам 5 вертикальное колебательное движение. Маховик приводится в движение ог электромотора б посредством ремня 7. На рамке установлены верхняя 8 и нижняя 9 головки, в которых закрепляются рабочие органы устройства — струны 10. У одной из направляющих установлены стационарно направляющие ролики 11, к которым прижимается плита пенопласта посредством подпружиненных роликов 12, Струны в нижней головке закрепляются на крючках 18 посредством петель 14 на струнах, а в верхней — посредством щелей и намотки на регулировочные винты 15, которые контрятся стопорными винтами 1á.

На верхней и нижней головках устанавливаются сменные колодки 17, которые имеют на определенных расстояниях направляющие щели для струн, благодаря чему достигается резка плиты материала на пластины строго заданной толщины. Щель колодки внутри выполнена по дуге окружности, что обеспечивает плавность перегибов струн при работе и их дол говеч ность.

4

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

11ри подаче плиты материала на струны плита прижимается к струнам, движущимся со скоростью 0 — 5 м/сек, вследствие чего развивается интенсивное трение и нагрев, материал размягчается, так как для этого требуется температура 60 — 80 С, и струны без особого усилия свободно проникают в толщу плиты. 1(роизводительность устройства высокая, скорость подачи 0,4 — 0,5 м!мин.

11ри такой работе режущего, точнее протирающего органа стружка, опилки и пыль не образуются, пары и дым не выделяются. Работа бесшумная. 11оверхность реза получается ровной и слегка шероховатой, что и требуется, особенно, при дальнейшей склейке.

Предмет изобретения

1. Устройство для резки пенопластов, содержащее стол и раоочий орган в виде натянутой струны, установленный с возможностью возвратно-поступательного движения, отличающееся тем, что, с целью снижения отходов материала путем использования неподогреваемых струн, улучшения качества разрезаемой поверхности и повышения производительности труда, над столом смонтирован механизм для принудительной подачи материала к рабочему органу, а последний снабжен приспособлениями для крепления нескольких струн и регулирования расстояний между ними.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм для принудительной подачи материала представляет собой два ряда роликов, один из которых оборудован приьодом, а другой — подп р уж инеи.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что приспособление для крепления нескольких струн выполнено в виде рамки, установленной в вертикальных направляющих.

4. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что, с целью увеличения срока службы струн, на рамке в непосредственной близости от места крепления струн установлены выступы с закругленными по заданному радиусу концами.

5. Устройство по пп. 1 — 4, отличающееся тем, что приспособление для регулирования расстояния между струнами представляет собой набор сменных колодок, установленных в рамке.

314653

Р г 2 оиг /

Заказ 3329/5 Изд. № 1381 Тираж 473 Подписно"

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Составитель Л. Дмитриев

Редактор 3. Горбунова Техред Т. П. Курилко

Корректоры; А. Николаева и Л. Корогод