Чертр.жный припор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

314674

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 20.V1.1969 (№ 1347464/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет—

Опубликовано 27.IX.1971. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 27.XII.1971

МПК В 431 13/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 744.34 (088.8) Авторы изобретения

Л. А. Мащенко и Ю. П. Поздняков

Каспийский завод точной механики

Заявитель т1Г РТ Г ж И 1>1 Й Il I È 60 Ð

Известен чертежный тлр ибор, содержащ ий два связанных между собой шарнирных па,раллелограмма, оди н из которых, несет поворотную чертеж ную головку с двумя взаимно перзтенд и кулярными л и нейка ми..

Предлагаемый прибор, имеет более совершеннную конструкцию благодаря тому, что его параллелограммы связаны между собой двумя наложенными од ни на другой дисками, соедяненными с,возможностью опносительного смещения на 90 IH ф иксац ии iB двух положен иях с помощью подп ружинен ного шарика, закрепленного в одном диске, входящего в отверстие во втором диске.

На фиг. 1 представлена схема предлагаемого прибора; на фиг. 2 †дис, вид сверху; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 2.

Чертежный прибор состоит яз шарнирных параллелограммов 1 и 2, дисков 8 и 4, чертеж|ной головки 5 с линейками (на чертеже .не показасны). Диски 8 и 4 являются стороной naipaллелограммов 1 и 2 и могут смещаться один относительно другого на 90" и быть зафиксированы в задан ном положении с помощью подпружиненного шарика б, входящего в отверстие 7. Это позволяет, изменять ,взаиморасположенпте параллелограммов в месте:их соединения и соответственно изменять местоположение колена как с правой, так .и с левой стороны относителыю чертежной головки. При переводе линейки яз правой части, рабочего поля в левую следует диск 4 с параллелограммом 2 повернуть относительно д|иска 8,на 90 . Шарик 6 зафикоиру0T по1о ложение диска 4.

Предмет изобретения

Чертежный прибо|р, содержащий два связанных между собой шарнирных параллелограмма, один из которых несет поворотную чертежную головку с двумя взаихтно перпендикулярнызпи линейками, отличающийся тем, что, с целью совершенствования конструкция, 2о параллелограммы связаны между собой двумя наложенными один на другой дискамн, соединеннымп с возможностью относительного смещения на 90 и фиксации в двух положениях с помощью подп р жинонного шарика, закреплен|ного в одном диске и,входящего в отверстие во втором диске.

b — b по5ернут

Фиг.2 Риг. 4

Редактор О. Филиппова

Заказ 5587 Изд. № 1235 Тираж 473 1одпнсное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СС i

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

Сост а в и тел ь С. Л ибер ма н

Тех ред T. Курил ко

Корректоры О. Волкова и Т. Гревцова