Патент ссср 314727

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 3I4727

ИЗОБРЕТЕНИЯ

x asrovcxoev csepaxeascrsv

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК В 65j 1/02

Заявлено 06.V11.1967 (№ 1170306/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.IX.1971. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 16.XI.1971

Комитет по делом изобретвиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 621.86(088.8) Авторы изобретения

А. В. Попов, Г. М. Пупкин и О. И. Рапопорт

Проектный и научно-исследовательский институт «Гипроникель»

Заявитель

КОНТЕЙ Н EP

Предмет изобретения

Изобретение относится к транспортированию грузов в контейнерах.

Известны контейнеры, включающие корпус и крышку, связанные между собой замковыми механизмами. Однако в таких контейнерах замковые механизмы представляют собой чаще всего болтовое соединение, неудобное в эксплуатации и ненадежное в работе.

Целью изобретения является повышение надежности соединения крышки с корпусом контейнера и уменьшение трудоемкости при сборке-разборке последнего.

Эта цель достигается тем, что каждый замковый механизм выполнен в виде установленного на наружной поверхности крышки контейнера поворотного штыря с кольцевым спиралевидным выступом, взаимодействующим с пазом соответствующего направляющего штыря корпуса контейнера.

При таком выполнении замкового механизма обеспечивается возможность максимального зажима прокладки путем поворота штыря на угол до 345 и удержания его в любом положении благодаря небольшому углу наклона спир алевидного выступа (меньше угл а трения).

На фиг. 1 изображен предлагаемый контейнер, общий вид; на фиг. 2 — узел соединения корпуса и крышки контейнера с замковым механизмом в двух проекциях.

Корпус 1 контейнера связан с крышкой 2 замковым механизмом. Каждый механизм выполнен в виде установленного на наружной поверхности крышки штыря 8 с кольцевым

5 спиралевидным выступом 4, входящим в паз а соответствующего направляющего штыря 5 корпуса контейнера.

Перед наложением крышки на корпус контейнера необходимо все штыри 3 с выступами устанавливать в положении «открыто». Затем, как только крышка сядет на направляющие штыри 5 корпуса, поворачивают штыри 3 в положение «закрыто», при этом спиралевидные выступы 4 входят в пазы а штырей 5, надежно прижимая крышку.

20 Контейнер, включающий корпус и крышку, связанные между собой замковыми механизмами, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности соединения крышки с корпусом и уменьшения трудоемкости при сбор25 ке — разборке контейнера, каждый замковый механизм выполнен в виде установленного на наружной поверхности крышки поворотного штыря с кольцевым спиралевидным выступом, взаимодействующим с:пазом соответствующе30 го направляющего штыря корпуса.

314727

Физ Р

+<> 2

Составитель И. Д. Швырева

Редактор В. П. Борисова Техред E. Борисова Корректор Н. С. Шевченко

Заказ 2949/13 Изд. № 1217 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2