Устройство для смешения жидковязких составов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респуслик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.IV.1970 (ле 1419524/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1Х.1971. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 29.Х.1971

МПК С 061т 21/02

Комитет по делам изоорвтений и открытий ори Совете Министрав

СССР

УДК 662.2.036(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

А. А. Егупов, В. А. Каверников и Ю. Ф. Братанюк

Всесоюзный научно-исследовательский институт золота и р металлов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕШЕНИЯ )КИДКОВЯЗКИХ СОСТАВОВ

Изобретение относится к области изготовления промышленных взрывчатых веществ, в частности к устройствам для смешения жидковязких составов, например игданита.

Известные устройства для смешения жидковязких составо в работаюг по одному из Dpoцессов (цикличному или непрерывному), что ограничивает возможности их использования и зачастую снижает производительность.

С целью обеспечения смешения как,по цикличному, так и по непрерывному процессам в предлагаемом устройстве смешивающий шнек соединен с выгрузочным шнеком храповым механизмом, рабочий объем витков смешивающего шнека выбран большим, чем у:выгрузочного, а привод смешивающего шнека применен реве рсивный.

Система подачи жидких компонентов может быть выполнена с двумя переключаемыми кранами ветвями с общим приводом, например шестеренчатым насосом, одна из которых, действующая,по цикличному процессу, снабжена объемным дозатором с датчиком уровня, а ее форсунка установлена в зоне смешения, и другая, действующая по непрерывному процессу, имеет форсунку в зоне выгрузки, а ее тхривод кинематически связан с выгрузочным шнеком с заданным соотношением производительности.

На чертеже изображено предлагаемое устройство в продольном разрезе.

Загрузочный бункер 1 и камера 2 смешения разделены та рельчатым ротором-рыхлителем 8. В днище камеры 2 помещен смешивающий шнек 4, переходящий в выгрузочный шнек 5. Шнеки соединены храповым механизмом б. Система подачи жидких компонентов состоит из емкости 7, объемного дозатора 8 со скользящим штуцером 9 и мерным стеклом

10, шестеренчатого насоса 11, форсунок 12 и

13, трубопроводов 14 — 18 и кранов 19, 20, 21.

Привод состоит из реверсивного двигателя 22 и механизма передач 28, 24.

Устройство для смешения прн цикличном процессе, работает следующим образом.

Сухие компоненты, например аммиачную селитру, заданного веса засыпают la загрузочный бункер и при вращении ротора-рыхлителя просеивают в камеру смешения. Смешивающий шнек 4 работает на перемешивание и прн этом подает сухие компоненты от выгрузочного шнека 5 на противоположную стенку камеры смешения.

Подача жидких компонентов, например дизельное топливо, происходит при закрытых

25 кранах 20, 21 и открытом кране 19. При этом насос 11 засасывает жидкие компоненты из емкости 7 по трубопроводу 17, подает в дозатср 8 до уровня установки скользящего штуцера 9. Излишки сбрасываются по трубопроводу 1б в емкость 7.

После заполнения дозатора 8 насос 11 от314745

Предмет изобретения

7 15 1

Составитель Д. Гейзер

Редактор Г. Бялобжеская Текред Е, Борисова Корректор Л. Б. Бадылама

Заказ 3039/8 Изд. № 1297 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ключают и открывают кран 21. Жидкие компоненты вытекают через форсунку 18 в камеру смешения, где перемешиваются с сыпучими компонентами. После перемеши вания изменяют направление, вращения двигателя 22, шнек 4 с помощью храпового механизма 6 входит в зацепление с шнеком 5. Готовая партия состава выгружается в тару.

При работе по непрерывному процессу загрузка сыпучих компонентов происходит лри работающем роторе-рыхлителе 8, а шнек 4 действует в режиме выдачи. Кран 19 закрыт, Жидкие компоненты из емкости 7 засасываются насосом 11 и по трубопроводу 14 при открытом кране 20 через форсунку 12 подаются в зону выгрузки. Заданное соотношение сыпучих и жидких компонентов достигается за счет постоянства заданной .производительности выпрузочного шнека 5 и насоса 11. Для обеспечения полной загрузки всего сечения приемного отверстия выгрузочного тракта, смешивающий шнек 4 имеет больший рабо".èé объем витков, чем у выгрузочного шнека 5.

Излишки сыпучих компонентов поднимаются по передней системе камеры смешения и под углом естественного откоса осыпаются к задней стенке, 1. Устройство для смешения жидковязких составов, например игданита, содержащее загрузочный бункер, тарельчатый ротор-рыхлитель, камеру смешения, смешивающий шнек с приводом, выгрузочный шнек, систему подачи жидких компонентов, распылительные форсунки, отличающееся тем, что, с целью обеспе10 чения смешения как по цикличному, так и по непрерывному процессам, в нем смешивающий и выгрузочный шнеки соединены храповым механизмом, рабочий объем витков смешивающего шнека выбран большим, чем у выгрузочного, а привод смешивающего шнека применен реверсивный.

2. Устройство для смешения по и. 1, отличающееся тем, что в нем система подачи жидких компонентов выполнена с двумя переключае20 мыми кранами ветвями с общим приводом, например, шестеренчатым насосом, одна из которых, действующая по цикличному процессу, снабжена объемным дозатором с датчиком уровня, а ее форсунка установлена в зоне смешения, и другая, действующая по непрерывному процессу, имеет форсунку в зоне выгрузки, а ее привод кинематически связан с выгрузочным шнеком с заданным соотношением производительности.