Устройство для питания анодной цепи радиозонда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а, 15

И 31476 оторсное соидетельстоо HA изоцетение

ОПИСАНИЕ устройства для питания анодной цепи радиозонда.

К авторскому свидетельству П. A. Молчанова, заявленному 17 октября

1932 года (спр. о перв. № 117259).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.

Предмет изобретения. (219) Для сохранения хорошей слышимости сигналов радиозонда, удаляющегося от места выпуска по мере поднятия в атмосфере, предлагается устройство для питания анодной цепи радиозонда.

Сущность изобретения заключается в том, что переключатель секцйонированной батареи связан с барометром для ступенчатого повышения, напряжения при подъеме зонда в атмосфере.

На чертеже изображено схематически предлагаемое устройство.

Барометрическая коробка В передвигает по мере поднятия прибора перо E вверх по контактам С» Св, С„пластинки и, соединенным с сек4иями батареи

Е» Е„Е,. Пока перо К находится на контакте С1 включено напряжение F»

При поднятии пера К на контакт С2 включается напряжение Е; и т. д. Пластинка М показана сверху, а М представляет ее сбоку (что изображено на одном чертеже). Контакты С должны быть так устроены, чтобы при переходе пара с контакта на контакт не происходило замыкания батареи накоротко. Для этого конец контактов делается клиновидным, с конца контакта такой формы перо К срывается на следующий контакт, не замыкая двух соседних контактов и, следовательно, секций батареи, накоротко.

1. Устройство для питания анодной цепи радиозонда, отличающееся тем „. что переключатель секционированной. батареи связан с барометром для ступенчатого повышения напряжения при" подъеме зонда в атмосфере.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что контакты батареи С,, С,, С» выполнены так, чтобьк при переходе контактов части с контакта, на контакт не происходило замыкания: батареи накоротко.

К авторсвому свидетельству И. А. Молчанова 34 31476. Р. В.

Ленпромпечатьсоюз. Тип., Печ. Труд". Зак. 4897 — 1030