Способ двукратной радиотелеграфной передачи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 49 № 31478

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО,НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ ь способа двукратной радиотелеграфной передачи.

K авторскому свидетельству А. Н. Щукина, заявленному 27 июня

1931 года (спр. о перв. № 92278).

О выдаче авторского свидетельства онубликовако 31 августа 1933 года. (221) Существующие методы многократной радиопередачи основаны, как известно, на применении модуляции колебаний постоянной несущей частоты несколь, кими — по числу передаваемых текстов— частотами, значительно более низкими, нежели несущая.

Этим способом "достигается также и высокая стабильность всех частот, при помощи которых осуществляется многократная радиопередача, так как если несущая частота стабилизирована при помощи пьезокварца или иным методом, стабильность всех прочих частот, обуславливающих передачу, практически зависит только от устойчивости частот модулирующих. генераторов. Частота же последних может быть сделана весьма устойчивой, так как она значительно ниже несущей.

Однако, существенным недостатком такого способа многократной передачи является то, что мощность передатчика распределяется между всеми передаваемыми текстами. г1а каждый из этих текстов приходится (при условии передачи без несущей частоты) лишь —, доля всей мощности передатчика (и — число передаваемых текстов).

Предлагаемый способ передачи имеет целью устранить указанный недостаток в случае передачи двух текстов и обеспечить каждому из них туже мощность, которую он имел бы, если бы передавался отдельно. Этим улучшается использование мощности передатчика, причем сохраняется достоинство основного метода — высокая стабильность частоты передачи, что очень важно для использования метода на коротких волнах.

Сущность изобретения заключается в том, что частота колебаний передатчика модулируется при помощи модулятора тремя различными частотами, из коих частота fi модулирует колебания несущей частоты F в те моменты времени, когда передаются знаки (тире, точки) одного текста, а знаки второго отсутствуют, частота f3 модулирует колебания несущей частоты F в те моменты времени, когда передаются знаки второго текста, а знаки первого текста отсутствуют; в те же моменты времени, когда знаки или части знаков обоих передаваемых текстов совпадают во времени, модуляция частотами 1 и fs прекращается и колебания несущей частоты F0 модулируются третьей частотой Д отличной от двух первых.

Таким образом, и во время передачи знаков обоих текстов вместе, колебания несущей частоты модулируются только одной частотой, что позволяет увеличить глубину модуляции и, тем самым, полнее использовать мощность передатчика.

Двукратная радиотелеграфная передача без потери мощности может- быть осуществлена на любом многокаскадном ламповом передатчике. Для этого в схему передатчика вносятся следующие добавления. В цепь сетки одного из промежуточных,:каскадов усилений или умножения, кроме переменного напряжения, поступающего от предыдущего каскада, вводится также напряжение пониженной частоты (звуковой или ультра-акустической) от добавочного модулятора.

Модулятор представляет собой однокаскадный ламповый генератор, работающий на самовозбуждении. Колебательный контур, определяющий частоту колебаний этого генератора, кроме основных емкости и самоиндукции, содержит также небольшую добавочную емкость и весьма большую добавочную самоиндукцию, значительно превосходящую по величине основную. Эти емкость и само-, индукция включаются параллельно основной емкости при замыкании двух реле, работающих при нажатии соответствующих ключей или при работе трансмиттеров, каждый из которых передает свой текст. Тогда при замыкании одного первого реле, присоединяющего добавочную емкость параллельно основной, частота колебаний модулятора несколько понижается и .равняется, например, 1. При замыкании одного второго реле, присоединяющего добавочную самоиндукцию параллельно основной емкости (а, следовательно, и параллельно основной самоиндукции) частота колебаний модулятора несколько повышается и равняется, например, fa. При замыкании же обоих реле частота колебаний модулятора будет иметь значение „6, промежуточное между fi и fa, т.-е. 7 (f (fa.

Таким способом достигается перемена частоты модуляции. В виду того, что задающий генератор передатчика и модулятор работают непрерывно, помимо перемены частот модуляции приходится ! прерывать колебания в одном из каскадов передатчика, следующих за модулируемым, в те. моменты времени, когда имеются промежутки между знаками в обоих передаваемых текстах одновременно. Это необходимо делать для того, чтобы в моменты совпадения пауз между знаками в обоих текстах,.колебания передатчика не излучались в эфир. С этой целью те же самые реле, которые включают добавочные емкости и самоиндукцию в контуре модулятор, одновременно с этим замыкают также цепь постоянной составляющей тока сетки одного из каскадов, следующих за модулируемым.

Тогда в те моменты времени, когда нл одно из реле не замкнуто, цепь сетки разомкнуга и колебания в этом каскаде и в следующих прекращаются. Когда замыкается любое из реле или оба вместе, одновременно с изменением частоты модулятора происходит также замыкание цепи сетки и колебания достигаюг антенны и излучаются.

В тех случаях, когда желательно излучать не модулированные колебани, а незатухающие сменяющейся частотой, модулируемый каскад или один из следующих за ним собираются по балансной схеме. Тогда в этом каскаде уничтожаются колебания нефщей частоты, и в дальнейших каскадах усиливаются колебания только боковых частот. Однако, надлежащей настройкой контуров этих каскадов нетрудно достигнуть того, что эти частоты будут усиливаться неодинаково, и практически антенна будет излучать только колебания одной из боковых частот, колебания же второй боковой частоты антенны на достигнут, так как на них контуры передатчика не будут настроены, благодаря чему эти колебания не будут усиливаться.

Описанный способ изменения частот модуляции при передаче двух текстов является далеко не единственно возможным. Можно, например, применить схемы, при которых вместо прекращения излучения передатчика в моменты пауз на обоих текстах будет только отключаться модулятор, и передатчик в эти моменты будет излучать чисто незатухающие колебания. Возможно также использование для модуляции не одного, а трех отдельных модуляторов, включаемых при помощи двух реле и т, д.

На. чергажа ф«г. 1 и 2 изз53з,кзar схемы п3лач «л «оз царя осу.цаствла «ля связи по прздпз ка:-»изму спз=озу.

Прием ка кцого тексга при таком способа парац чи о:ущаствляется прл помощч приамнлка, прлнимающаго колабанля, модули3ззанньг часготамл fi и 6 или f2 и f, и на причичаюдагз кэлабаний, моцулирзвзннык соэгвагсгваннз частотой f или f». Эго мэжаг быгь достигнуто трамя рззлич«ыми спзсзэачи, Парзыл спэ=оз заклю«аатся в том, что колебания передатчика пэспе усиления и дегектировзнля прэпусклгогся чар аз полосный флльтр П, пропускающял чз- стоты ) и fз и сраззюц«л частоты » или жа прзчускающ«й ча=тогы fi и f» и сразаюцлй чзсгогу f (флг. 1).

Второй спосо5 ззклю «аагся в тзм, ч го в прламнике на коле5ания бэкозык частот Fp+ fl и Fp+ f2 (или Fp+ f и

Fp + fp) наклацыззюгся колаозния or двух ма=тных га«азатзроз, насгрэанных таким оз3азэм, чгэ пз:ла цагакгирэзания эти частоты п3аозрззуогся в оцчу ча:тогу, усиливаемую далее одним из иззесгных спз=озэз. Б«згоцаря такзму спзсо5у приама дзжа в тех случаях, кзгда часто гы пзрацзтчикз на:колько изченяюгся, ча=тзга пзнижан«эл частоты; сзхраняется пэстоян«ой. Если жа изча- ня:.огся и частоты м =тнык ганарагорзз, то весьма ва3зятнз, чго она буд г ма- т«яться в одчу стор зну, что также сохра-! нлт пэ".тзянсгвз п зал к ннзй частоты.

На флг. 2 изз53а к «з схемз такого, приемнлка, где 1 и II — дза назазлсимых элемента высокой частоты, в кзгорых колебания двух бзковых часгот праозразуюг пугем нзлэжания кэлаоаний от двух местных генераторов Г и I p. Далее колебания пэнлжаннэл ча=гогы услливзюгся люзым из известных спэсо5эз в эламенге Ш. Наконец, траглй спэ=о5 заключается в том, что дпя п3ламз прлманяюгся раганарзгизчыа приамнлки, рзбэгаю.ц«е в ра клма самзвэзбужцения и настроенныа таклм образом, чго частога со5ственчык кола5анил прлемнлка, прлнимзющ .го один такст, нахоцигся посредине мажцу бзковычи частогамл

Го+-fj. и Fp+ f парадагчика, ча"тога жа, колебанлй вто3эго прламнлка лажлг l м кто бз<ззым«чз гэгачл Fp+f и

Fp 6.

Предмет избретения, 1. Спосо5 дзукзагнэл рзцизтелаграфнол и 3ацзчи, отличающийся тем, что чзсгога кзла5знлй парадат«лкз мэдулируатся п3л пзмощ «м зцуляторз трем я различ«ым«частотами, из коих часгота fi м эдулируег колебания насущ.й часготы Р„в та мзчангы враменл, кэгда пер ац ю гся знз ки (тира, точки) одчого тек=та, а знаки второго отсугстауюг, частота f» мзцулирует колабанля насущай чзсгогы Fp в те мэмангы врем ни, кзгдз передаются знаки вгорэго текста, а з«аки перззго текста отсутствуюг; в та ж мзчангы взачани, когда знакл или части знаков обзих парецавземык так:гоз совпадают во арама«и,— модуляция часготами (и fp пракращаагся и колабзния на=ущ и ч стогы F мэцулируюгся третьей часто.ой f., огличнэл ог дзух первых.

2. Прл спз;оза пз и. 1 прлменание балзнснэго мзцулятора в одчэм из каскацоз передатчика.

3. Лрл спосоое по и. 1 применение прламч«ка, когорый соцержлт после детакгирую:цай сгупени 1 (флг. 1) полосный флльтр П, прзпускаюцnn ча"rory fi и 6 и сразаю ц «й чз."гогу f,, или соогвегсгванно п3зпусклю.ц«й ча готы f2 и )2 и сразаюдчй частоту fi, 4. Прл спо=о5а по п.п. 1 и 2 прлчананла прлам«ика, который соцаржитдза назавл=имых эламанга высокол частоты

1 и П (флг. 2). в кэгооых колеоания двух бзкэзых чз:гог F„— fl и F, 18 f (или

Fp+ +fp u Fp + 6) праобразуюгся путем нзло:канля кэлазанлй дзух мастных ганараторзз I i и Iз и пэ=лецующаго датекгирзззнля в колабанля пзнлжен«эй чз:готы и далее усиливаюгся одним из изза;тных спосэ5зз в элементе III.

5. П3л спо=оза пз п,п. 1 и 2 причананла рага«аративнзго прлемнила, работаю.цаго в ражчча наллчия со5стван«ых колаознлй и на "трзлзаемэго так, чтэ собственная часто ra ег о лежит межцу бзкозымл чз "тога чи Fp+ fi u Fp - f (или Fp+ f- и У 0 +Уз) °

Б авторскому свидетельству А. H. Щукина № 31478

Р. В

Ленпромпечатьсовз. Тип..Печ. Труа . Зак. 489б — 3609