Устройство для укладки и накопления кож

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИКАНИЕ 3I4794

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сскз Соеетскик

Социалистических

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 10.V1.1968 (№ 1245873/28-12) МПК С 14Ь 17/00 с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 21.!Х.1971. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 26.Х1.1971

УДК 675.056(088.8) Авторы изобретения

М. М. Мец и М. А. Брагинский Г

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ И НАКОПЛЕНИЯ КО%

Известно устройство для укладки и накопления кож на предприятиях кожевенной промышленности, состоящее из двухцепного транспортера, механизма захвата кож, привода и блока фотореле.

Для повышения производительности и упрощения конструкции механизм захвата кож предлагаемого устройства выполнен в виде кинематически соединенных между собой зажимов, при этом нижний зажим установлен вместо внутреннего звена транспортирующей цепи, а верхний зажим взаимодействует с нижним посредством щек, установленных вместо наружного звена транспортирующей цепи.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид свсрху; на фиг. 3 — механизм захвата кож, вид сбоку и разрез по А — А; на фиг. 4 и 5— вариант исполнения устройства применительно, например, к проходным каткам в двух проекциях.

Устройство для укладки и накопления кож содержит двухцепной транспортер 1, две пары механизмов 2 и 8 для захвата кож, привода, включающего электродвигатель 4, соединительную муфту 5, редуктор б и приводную цепь 7; фотореле, состоящее из осветителя 8 и светоприемника 9; направляющую пластину

10, примыкающую к столу проходной машины

П и имеющую вырезы а для прохода и размещения в исходном положении механизмов захватов.

Механизм захвата кож состоит из нижнего

5 12, верхнего 18 зажимов, двух щек 14 и 15, соединительного пальца 16, оси 17 пальцев 18, к обеим сторонам которых крепятся пружины

19.

Нижний зажим 12 устанавливается вместо

10 пары внутренних звеньев цепи и осью 17, со".диняется с верхним зажимом И.

Две щеки, установленные взамен пары наружных звеньев цепи, связаны между собой соединительным пальцем 16, который может

15 перемещаться в пазу 20 верхнего зажима 13.

Пружины 19, расположенные с обеих сторон механизма захвата кож, стягивают палец нижнего зажима с пальцем верхнего зажима.

Таким образом, при обкатывании механизма захвата по звездочке цепи зажимы находятся в раскрытом положении, а как только механизм захвата перемещается в горизонтальное положение, соединительные щеки 14 и

15 поворачиваются вокруг оси 17, и соедини25 тельный палец lá, перемещаясь по пазу 20. воздействует на верхний зажим 13 и опускает его на кожу. Причем необходимое усилие зажатия кожи между зажимами обеспечивается пружинами 19.

В двухцепном транспортере 1 вмонтирова314794

6 и 2! ? Я 24 25 2с 1

//

Х

Z2 иг . ны две пары механизмов для захвата кож.

Первая пара механизмов захвата кож, в исходном положении, расположена в вырезах направляющей пластины 10 таким образом, что нижний зажим несколько удален от плос- 5 кости направляющей пластины, а верхний зажим максимально раскрыт.

Вторая пара механизмов захвата находится в симметрично противоположном конце двухцепного транспортера. 10

Работает предлагаемое устройство следующим образом.

Ko?Isa Б из проходной машины (1 перемещается по направляющей пластине 10, входит в раскрытые зажимы механизмов захвата пе- 15 ресекает луч света, идущий из осветителя 8 на светоприемник 9, и фотореле подает сигнал на включение привода двухцепного транспортера.

Как только двухцеппой транспортер переместится на один шаг, зажимы механизмов 2О захвата закроются, зажмут кожу н начнут перемещать ее к тележке 22 или инОЙ площадке. Перемещает кожу и транспортирующий узел 21 проходной машины. Одновременно с этим вторая пара механизмов захвата пере- 25 местится в сторону проходной машины, Когда задний конец кожи выйдет пз проходной машины и первая пара механизмов захвата начнет огибать ведущую звездочку 28, 30 зажимы автоматически раскроются, освободяг передниЙ краЙ Ko)KH, H ol!B Ока)кстся х Io)Kcl!ной врастил на тележке.

При дальнейшем движении двухпеш1огс транспортера вторая пара механизмов захвата начнет огибать ведомую звездо1ку 24, опустн1ся в вырезы направляющей пластины 10 и займет исход1юе положение, а палец нажмет на конечный выключатель 26, который подает сигнал на выключение привода устройства для 4О накопления и укладки Ko?K. Так11м образом устройство подготавливается к приему послеpf ющеЙ KO?KH, н IIHI<,l IlpHCNIB ll l Kладкп Кож от проходной машины повторяется.

Межосевое расстояние звездочек 24 и 23 выбрано исходя из максимального размера кожи, а наличие двух пар ме анизмов захватa и их симметрично противоположное расположение на двухцепном транспортере 1 исключает вспомогательное время для возвращения механизмов захвата в исходное по«o)KCIIHC.

В предлагаемом устройстве благодаря установке механизмов захвата Ko?K непосредственно на транспортирующей цепи взамен ес звеньев обеспечивается автоматическое раскрывание зажимов при огибанин звездочки, вследствие чего повышается IIB.fc?KIlocTI, работы и упрощается конструкция устройства.

Устройство может быть применено для укладки и накопления мягких и )I ccTKIIx кож после проходных машин и проходного оборудования.

В отдельных случаях, например, для укладки жестких кож после проходных катков, оно мо?кет быть выполнс1ю в виде одноцепного транспортера (фиг. 4 и 5) с механизмами захвата кож, размещенными по оси симметрии проходной машины. При этом направляющуlo пластину 10 можно нс устанавливать поскольку прокатанная жесткая кожа обладает определенной жесткостью, и ее передняя часть нс прогибается прп входе в зажимы мсха1шзма захвата.

П р с д м с т н з о б р с I c II I! H

Устройство для укладки н накопленн1 ко)к, состоягцее из двухцепного транспортера, механизма захвата кож, привода и блока фотореле, отличающеес«тем, что, с целью повышения производительности и упрощения конструкции устройства, механизм захвата кож выпол11ен в виде кинематически соединенных мсждм сОООЙ зажимов, при этОм нижний зажим установлен вместо внуTpcII!Icl о звена тра1гспортирующей цепи, а верхний зажим взаимодействует с нижним посредством щек, сTBHDBëåíí!!x вместо наружного звс11а транспортирующей цепи.

314794

1Я 18 19 17 18

18

1е иг .У

nues. 5

Редактор В. Смирягина

Заказ 438!1795 Изд. № 1253 Тираж 473 Поди ясно .

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тнп. Харьк. фил. пред «Патент»

Составитель А. Скоморохов

Техред Л. Я. Левина Корректор Л. Б. Бадылама