Устройство для сортировки волокон лубяныхкультур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН И

Союз Советских

Социалистических

Республив

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

01Ь ll36

Заявлено 07.Х.1968 (№ 1274450/28-12) с присоединением заявки №вЂ”

Комитет па делам изобретений и отхаытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 21.1Х.1971. Бюл: .ь X 28

Дата опубликования описания 26.1.1972.1.021 (088.8) тт.. 1.Л .м1.. ... ч1.

Автор изобретения

А. H. Лукинов

Государственный институт по проектированию предприятий трикотажной и швейной промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ ВОЛОКОН ЛУБЯНЫХ

КУЛ ЬТУР

Предмет изобретения

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур и касается устройства, устанавливаемого непосредственно после трепальных машин и служащего для сортировки трепаного волокна в потоке.

Известное устройство содсржит горизонтальный транспортер с поворотным ведомым шкивом, прижимные полозы и склиз для волокна. О«о громоздко и неудобно в обслуживании, так как содержит допол1{ительный1 транспортер и пневмоперехват.

Предлагаемое устройство выполнено проще, надежнее и удобнее в обслуживании.

Это достигается тем, что прижимные полозы снабжены рычагами, подпружиненные плечи 15 которых расположены под склизом для волокна, а вал поворотного шкива смонтирован в кронштейне, шарнирно закрепленном на остовс устройства.

На фиг. 1 представлено предлагаемое уст- 20 ройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то н.е, вид сверху; на фиг. 3 — поперечный разрез по оси поворотного шкива; на фиг. 4 — поперечный разрез в месте расположения рычагов полозов.

Устройство содержит основание 1, на котором смонтирован горизонтальный транспортер 2 с ведупптм шкивом 8 и поворотным ведомым шкивом 4, прижимные полозы 5, снабженные рычагами б, склпз 7 для волокна н привод 8.

Подпружиненные плечи рычаго", 6 расположены под склизом /. Вал поко рот поl.о шкива 8 находится на кронштейне 9, шарн11рно закрепленном на остове устройства.

Устройство работает следу1ощим образом

Волокно выходит из последней секции трепальной машины и подается транспортером 10 на склпз 7. Длинная часть волокна свисает со склпза слева по ходу его, перехватывается транспортером 2 и выводится пОд приемную часть прижимного полоза. Далее волокно поступает под полоз и транспортируется вдоль него. За время транспортировки производится визуально-ручная сортировка.

Перехват волокна транспортером 2 регулируется за счет перевода ведомого шкива 4.

Устройство для сортировки волокон лубяных культур, содержащсе горизонтальный транспортер с поворотным ведомым шкивом, прижимные полозы и склиз для волокна, отлича1ОП1ееся тем, что, с целью повышения удобств в обслужива1шп устройства, прписпмные полозы снабжены рычагами, подпр жиненныс плечи которых расположены под с1 лпзом для волокна, а Вал поворотнОго п1кива смонтирован в кронштейне, шарнирно за«рсплепном на остове устройства.

314824

lI 11 (1

Риг

Фиг.2

euz.3

Составитель M. Лиманова

Техред Л, Левйна

Редактор О. Филиппова

Корректоры 3. Тарасова н Е. Миронова

Заказ 442/1809 Изд, ¹ 1251 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»