С. гска 'в. в. линский

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3I4834

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 01ЛХ.1969 (№ 1360127/28-12) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 21.1Х.1971. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 6.XII.1971.

МПК D 04Ь 1/00

D 04b 15/02

Комитет по делам йзобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677.661.024 (088.8) Автор изобретения

В. В. Линский

Заявитель

СПОСОБ ПЕТЛЕОБРАЗОВАНИЯ ЯЗЫЧКОВОЙ

ВЯЗАЛЬНОЙ ИГЛОЙ

Изобретение относится к области технологии трикотажного производства, а именно к способу петлеобразования язычковой вязальной иглой.

Известен способ петлеобразования язычковой вязальной иглой, заключающийся в том, что головку иглы поднимают выше отбойной линии для вынесения старой петли из-под крючка иглы, прокладывают нить на стержень иглы, наносят старую петлю на язычок иглы, а нить заводят под ее крючок и опускают головку иглы ниже отбойной линии для сбрасывания старой петли и формирования новой. Формирование ряда петель по этому способу требует значительного времени, так как для нанесения старой петли на язычок иглы, последнюю требуется поднять над отбойной линией на величину, большую удвоенной длины язычка иглы.

По предложенному способу петлеобразования значительно сокращается время образования петельного ряда. Это достигается тем, что крючок иглы поднимают выше отбойной линии на величину, незначительно превышающую его высоту, старую петлю наносят на заранее отведенный к спинке иглы язычок в момент подъема иглы для прокладывания нити, а сбрасывание старой петли с язычка производят при предварительном отведении его к кончику крючка перед опусканием иглы.

На фиг. 1 изображена игла для осуществления предложенного способа; на фиг. 2—

5 момент нанесения старой петли на язычок иглы и прикладывания нити под ее крючок; на фиг. 3 — подготовка иглы к сбрасыванию старой петли; на фиг. 4 — момент формирования новой петли.

Способ петлеобразования язычковой вязальной иглой заключается в следующем.

Крючок 1 иглы поднимают выше отбойной

15 линии 0 — 0 на высоту, незначительно превышающую высоту крючка 1, для вынесения из-под него старой петли 2 на заранее отведенный к спинке 8 иглы язычок 4. Благодаря этому старая петля 2 одновременно с выне20 сением наносится на язычок 4, а проложенная нить б при этом попадает под крючок 1 иглы. Для образования новой петли б язычок

4 иглы отводят от спинки 8 иглы к кончику крючка, т. е. закрывают зев иглы и, опуская иглу ниже отбойной линии 0 — О, формируют новую петлю б.

Время петлеобразования сокращается за счет незначительной высоты подъема иглы для вынесения старой петли.

314834

Предмет изобретения

Фиг. фиг. Я

Фиг. 1

Составитель А. Чугреева

Тскред Е. Борисова

Редактор О, Филиппова

Корректоры Л. Орлова и

Н. С. Шевченко

Заказ 443/1803 Изд. М 1240 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 0К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред, «Патент»

Способ петлеобразования язычковой вязальной иглой, заключающийся в том, что крючок иглы поднимают выше отбойной линии для вынесения из-под него старой петли, прокладывают нить на стержень иглы, наносят старую петлю на язычок иглы, а нить заводят под ее крючок и опускают его ниже отбойной линии для сбрасывания старой и формирования новой петли, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени петлеобразования, крючок иглы поднимают выше отбойной линии на величину, незначительно превышающую его высоту, старую петлю па5 носят па заранее отведенный к спинке иглы язычок в момент подъема иглы для прокладывания нити, а сбрасывание старой петли с язычка производят при предварительном отведении его к кончику крючка перед опуска1О вием иглы.