Устройство для укладки фильтрующего материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

йв!", ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

314858

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 20.1.1970 (№ 1395974 29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 21.1Х.1971. бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 6.XII.1971

МПК E 021 5/10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 69.034.93.621. .878.24 (088.8) Автор изобретения

С. Д. Пак

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ФИЛЬТРУЮЩЕГО

МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, а именно к устройствам для укладки фильтрующего материала.

Известны устройства для укладки фильтрующего материала, например, в тело гидротехнического сооружения, включающие несущий каркас с приспособлением для перемещения, бункер и механизм регулирования толщины отсыпаемого слоя.

Однако эти устройства не обеспечивают распределения фильтра в пределах заданного профиля, что приводит к резкому перерасходу фильтрующих материалов.

Целью изобретения является обеспечение укладки фильтрующего материала по проектным уклонам.

С этой целью в устройстве для укладки фильтрующего материала бункер выполнен с расположенными по его боковым сторонам отвалами, жестко связанными с механизмом регулирования толщины отсыпаемого слоя, причем к нижнему торцу боковых стенок бункера прикреплены под углом направляющие щетки.

На фиг. 1 изображен фильтроукладчик, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — то же, вид сбоку.

Устройство для укладки фильтрующего материала состоит из несущего каркаса 1, приспособлений для перемещения 2, механизма регулирования толщины отсыпаемого слоя, выполненного с подвижной стенкой 3, кронштейнами 4, 5, винтами б и пазами 7, двух отвалов 8 с захватами 9, приваренных к балке 10 и скользящих по упору 11, и направляющих щек 12, прикрепленных к нижнему торцу боковых стенок бункера 13.

Работает устройство следующим образом.

Устройство устанавливается с тягачом на дно траншеи и регулировочпыми винтами б регулируется положение подвижной стенки 3.

Подвозимьш фильтр отсыпается в бункер 13 с отвалами 8, после наполнения которого устройство протаскивается тягачом на расстояние, обеспечивающее укладку фильтра, находящегося в бункере 13 с отвалами 8. Затем вновь загружается бункер 13 и операция повторяется.

При передвижении устройства для укладки фильтрующего материала отвалы 8 бункера 13 подхватывают грунт и отсыпают фильтр по мере его выхода из бункера 13. Тем самым обеспечивается укладка фильтра в пре25 делах проектного очертания.

Предмет изобретения

Устройство для укладки фильтрующего материала, например, в тело гидротехниче314858

+us 5

Составитель В. Лысенко

Техред Е. Борисова Корректор О. Б. Тюрина

Редактор И. В Квачадзе

Заказ 440/1804 Изд. № 1241 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред, «Патент» ского сооружения, включающее несущий каркас с приспособлением для перемещения, бункер и механизм регулирования толщины отсыпаемого слоя, отличающееся тем, что, с целью обеспечения укладки фильтрующего материала по проектным уклонам, бункер устройства выполнен с расположенными по

его боковым сторонам отвалами, жестко связанными с механизмом регулирования толщины отсыпаемого слоя, причем к нижнему торцу боковых стенок бункера прикреплены под утлом направляющие щеки.