Устройство для эксплуатации двух пластов одной скважины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М—

МПК Е 2lb 43 14

Заявлено 08.VI).1966 (№ 1089140/22-3) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 21.1Х 1971. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 14.ХI1.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Ъ JIy 622.2/6.43(088.8) т:Т Дф -, И Л" - "

В. А. Сафин, П. И. Ястребов и А. М. Гилязов, Авторы изобретения

Казанский филиал Азербайджанского научно-исследовательского института нефтяного машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ ДВУХ ПЛАСТОВ

ОДНОЙ СКВАЖИНЫ

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам для эксплуатации нескольких пластов одной скважины.

Известно устройство для эксплуатации двух пластов одной скважины, состоящее из вставного насоса, корпуса с муфтой перекрестного течения, патрубка с окнами и пружинного якоря, жестко связанного с цилиндром вставного насоса.

Целью изобретения является обеспечение возможности выборочного отключеш1я и включения нефтяных пластов в работу без глушения скважины и извлечения колонны насосноком пр ес сор ных труб.

Для этого предлагаемое устройство снабжено концентрично размещенными в патрубке и муфте ограниченно подвижными в осевом направлении золотниками, взаимодействующими с пружинным якорем.

На чертеже изображено устройство для эксплуатации двух пластов одной скважины, общий вид.

Устройство состоит из корпуса 1 с опорной муфтой 2, жестко связанной с патрубком 8 с окнами 4, муфты перекрестного течения 5 с каналами 6 и 7, пружинного якоря 8, жестко связанного с цилиндром насоса 9.

Между пружинным якорем и насосом установлена камера 10, внутри которой крепится манометр 11 для замера давления пласта 12, эксплуатируемого насосом, Если необходимо замерить давление фонтанирующего пласта

18, то пробка 14 переставляется в канал 15.

5 В патрубке и муфте перекрестного течения размещены ограниченно подвижные в осевом направлении золотники 16 и 17.

При спуске пружннньш якорь 8 выступами своих перьев упирается в золотник 16, утопляет защелку 18 и перемещает золотник в крайнее нижнее положение до упора, открывая окна 4. Затем перья пружинного якоря сжимаются, проходят через золотник 16, оставляя его Открытым, и упираются B золотник 17, проходя через него и открывая каналы 6 муфты перекрестного течения. Пруж1ннный якорь упирается в опорную муфту 2, и цилиндр насоса фиксируется в рабочем поло>кении. Насос включается в работу.

Через каналы 6 муфты перекрестного течения и окна пружинного якоря из затрубного пространства на прием насоса поступает продукция пласта 12, подаваемая насосом в подъемные трубы 19. Продукция фонтанирующего пласта 13 по кольцевому каналу 7 муфты перекрестного течения, окна 4 патрубка, кольцевой канал между цилиндром насоса 9 и кожухом 20 поступает в подъемные трубы.

Здесь она смешивается с продукцией другого

ЗС пласта п поднимается на поверхность.

3I4882

Если для проведения исследований необходимо отключить верхний пласт, то с помощьн колонны штанг пружинный якорь сры-:aåòñÿ из зацепления с муфтой перекрестного тсчсния и поднимается до тех пор, пока не упрется в золотшп. 17 и нс переместит золотник до крайнего верхнего положения.

Срыв якоря из зацепления отмечается скачкообразным уменьшением силы натяжения колонны штанг, замеряемой динамометром нли динамографом, а закрытис каналов 6 втулкой — последующим скачкообразным увеличс нием этой силы. В этот момент подъем штанг прекращается, и пружинный якорь вместе с насосом возвращается в первоначальное рабочее положение. Если после проведения исследований нижний пласт необходимо вновь включить в работу, то колонна штанг снова поднимается, но уже выше золотника 17 и опускается до тех lIop, пока пружинный якорь не опустит золотник и пе войдет в зацепление с нижним торцом муфты перекрестного течения.

Окна 4 патрубка открыва1отся ются взаимодействием пружннного якоря с золотником 16 при подъеме колонны штанг.

1 ,,l 11 р >

II

Предмет изобретения

Устройство для эксплуатации двух пластов одной скважины, состоящее из вставного на- 30 соса, корпуса с муфтой перекрестного течения, патрубка с окнами и пружинного якоря, жестко связанного с цилиндром вставного насоса, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности выборочного отключения и вклю- 35 чения нефтяных пластов в работу без глушения скважины и извлечения колонны насоснокомпрессорных труб, устройство снабжено концентрично размещенными в патрубке и муфте ограниченно подвижными в осевом направлении золотниками, взаимодействующими с пружинным якорем.

Составитель И. Кепке

Редактор Е. С. Братчикова Техред Л. Я, Левина

Корректор Е. Н. Миронова

Заказ 445/180G Изд. № 1249 Тираж 473 Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил, пред. «Патент»