Уплотнение разъема сосуда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 3l4957

ИЗОЬРЕтЕН ИЯ

ЯС

Союз Советских

Соцналнстнческих

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авг. свидетельства ¹â€”

Заявлено 28.Х1.1969 (№ 1383769j25-8) МПК Г 161 15/08 с присоединением заявки ¹â€”

Котвнтвт по делам изобретений и отхрытнй прн Совете к1иннстров

CCCP

Приоритет—

Опубликовано 21.!Х.1971. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 16.XI.1971

УДК 621.642.3-762. .445(088.8) Авторы изобретения

Е. А. Крюгер, Л. М. Быков, Н. Н. Задерей, А. И. Кольман, Г. М. Рубинчик, Е. А. Аужбикович и Т. В. Никитина

Ижорский завод

Заявитель

УПЛОТНЕНИЕ РАЗЪЕМА СОСУДА

Предмет изобретения

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к уплотнениям разъемов сосудов.

Известны уплотнения разъемов сосудов, выполненные в виде упругого .герметизирующего элемента в форме.кольцевого гофра, расзполагаемого в плоскости разъема, жестко и герметично при крепленного к одному из уплотняемых элементов.

Такие уплотнения непрочны при монтаже и демонтаже.

Целью изобретения является обеспечение сохранности при монтаже и демонтаже.

Это достигается тем, что на втором уплотняемом элементе выполнены кольцевые канавки, в которые уложены устлотняющие кольца, взаимодействующие с гофром, который прижимает к кольцам средства крепления уплотняемых элементов.

Кроме того, на периферийном лепестке гофра уложено проставочное,кольцо, воспри.нимающее воздействие шпильки, ввернутой в .уплотняемый элемент, несущий гофр, и передающее воздействие шпильки на унлотнительные кольца, расположенные под указанным лепесточком гофра.

На фиг. 1 изображено уплотнение с крышкой сосуда,:прижатой к корпусу непосредственно; на фиг. 2 — уплотнение с крышкой со- зо суда, прижатой к корпусу с помощью нажимного кольца.

Герметизирующий элемент 1 в форме кольцевого гофра внутренней кромкой 2 п риварен к крышке сосуда 8 и прижат через эластичную прокладку 4 к торцовой поверхности 5 корпуса 6 с помощью шпилек 7 и гаек 8.

Наружная кромка 9 элемента 1 прижата к торцовой поверхности 5 корпуса б через эластичные прокладки 10 с помощью профильного прижимного кольца 11 и винтов 12. Кроме того, уплотнение может быть выполнено с применением нажимного кольца 13.

Для разуплотнения сосуда достаточно отвернуть гайки 8.

1. Уплотнение разъема сосуда, выполненное в виде упругого герметизирующего элемента в форме .кольцевого гофра, раополагаемого в плоскости разъема, жестко и герметично прикрепленного к одному из уплотняемых элементов, отличающееся тем, что, с целью обеспечения сокр анности уплотнения при его монтаже и демонтаже, на втором унлотняемом элементе выполнены кольцевые кана вки, в которые уложены уплотняющ ие кольца, взаимодействующие с гофром, кото314957

/1

Составитель И. Л. Повицкий

Редактор И. В. Квачадзе Техред А. А. Камышникова Корректоры Н. Коваленко и В. П. Федулова

Заказ 439/1811 Изд. ¹ 1245 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» рый прижимает к кольцам средства крепления уплотняемых элементов, 2. У плотнение по п. 1, отличающееся тем, что на периферийном лепестке гофра уложено проставочное кольцо, воап1ринимающее воздействие шпильки, ввернутой в уплотняемый элемент, несущий гофр, и передающее воздействие шпильки на уплотнительные кольirma, раоположенные:под указанным лепестком гофра.