Пьезоэлектрическое зажигающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 3I4975

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М—

Заявлено 26.11.1970 (K 1418341, 28-12) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 21.1Х.1971. Бюллетень М 28

МПК Г 23g 3/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 683.88:662.48 (088.8) Дата опубликования описания З.Х11.197!

Авторы изобретения

А. А. Божко, В. В. Лавриненко, Н. В. Плахотный и В. А. Манжело

Киевский ордена Ленина политехнический институт д ЕС = т1 . т т -, "Гч :" т 11 14

,tLa

Заявитель ежли

ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ЗАЖИГАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к зажигающим

;стройствам и может быть использовано для зажигания горючих веществ.

Известны подобные устройства, содержащие пьезоэлемент в виде пьезокерамического 5 бруска, возбудитель механических деформаций и разрядник.

Такие устройства неудобны тем, что обладают недостаточной мощностью разряда, а I0 также наблюдается несоответствие интервала времени между двумя механическими усилиями со временем гашения разряда. Зто ограничивает применение зажигающего устройства для зажигания ряда горючих смесей.

Для увеличения мощности разряда пьезоэлемент предлагаемого устройства выполнен в виде пьезоэлектрического трансформатора с секцией обратной связи, а возбудитель механических деформаций представляет собой импульсный автогенератор электрических колебаний.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Она включает импульсный автогенератор, собранный на транзисторе 1, индуктивности 2, сопротивлениях 8 и 4, источник 5 постоянного напряжения, кнопку б, секцию 7 возбудителя и секцию 8 обратной связи пьезотрансформатора 9, диод 10 и разрядник 11, подсоединенные к выходу пьсзотрансформатора.

При замыкании кнопки 6 в автогенераторе возникают электрические колсбанпя, частота которых определяется собственной частотой колебаний пьезотрансформатора.

Переменное электрическое поле возбуждает в пьезотрансформаторе упругие механические волны, которые преобразуются в электрический сигнал на выходе пьезотрансформатора и подаются на разрядник. В течение полупериода, при котором разрядник не шунтируется диодом, разрядный промежуток пробивается и возникает разряд, который не успевает потухнуть до следующего полупериода того же знака, так как период собственных колебаний пьезотрансформатора много меньше времени гашения разряда, Предмет изобретения

Пьезоэлектрическое зажигающее устройство, содержащее пьезоэлемент, возбудитель механических деформаций и разрядник, отличающееся тем, что, с целью увеличения мощности и энергии разряда, пьезоэлемент выполнен в виде пьезоэлектрического трансформатора с секцией обратной связи, а возбудитель механических деформаций представляет собой импульсный автогенератор электрических колебаний, 314975

Составитель А. Григорьев

Редактор В. Ф Смирягина Техред Л. A. Камыгвникова Корректор Л. Орлова

Заказ 444/1805 Изд. Ао 1242 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»