Гш вчелиотека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 314976

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскил

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 16.VI.1969 (¹ 1344470/29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 21.IX.1971. Бюллетень № 28

МПК F 23j 11/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 697.843 (088.8) Да

Авторы изобретения

Заявитель

Восточный филиал Всесоюзного теплотехнического научноисследовательского института им. Ф. Э. Дзержинского

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА ГАЗА, СОДЕРЖАЩЕГО ПЫЛЬ, ВРЕДНЫЕ ПРИМЕСИ И Т. П., И ВЫБРОСА ЕГО В АТМОСФЕРУ

Изобретение относится к устройствам для удаления газообразных и запыленных потоков в атмосферу и может быть использовано на предприятиях энергетической, металлургической, цементной, химической промышленности для наименьшего рассеивания отбросов в районе их выброса.

Известно устройство для отбора газа, содержащего пыль, вредные газы и т. п. и выброса его в атмосферу, включающее газоход и выхлопной патрубок.

Недостатком известного устройства является наличие подвижных механических элементов, создающих повышение аэродинамического сопротивления.

Цель изобретения — создание малорассеивающегося дискретного потока и уменьшение аэродинамического сопротивления.

Для этого газоход устройства выполнен в виде сообщающихся выхлопных патрубков, в нижней части каждого из которых смонтирована взрывная камера, а над выхлопными патрубками установлен диффузор.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1.

Устройство для отбора газа, содержащего пыль, вредные примеси и т. п., выброса его в атмосферу включает газоход 1, идущий от агрегата, сообщающиеся с газоходом выхлопные патрубки 2. В нижней части каждого выхлопного патрубка смонтирована взрывная камера 8. Выхлопные патрубки кольцеобразно расположены вокруг газохода, сообщаются с ним через тангенцпально расположенные в каждом патрубке прорези 4 и над ними установлен днффузор 5.

Горелка б подает во взрывную камеру тепловоздушную смесь. Внутри камеры расположен запальник 7. Устройство снабжено звуковым отражателем 8.

Работает устройство следующим образом.

Удаляемый газ периодически заполняет выхлопные патрубки. Периодичность заполнения выхлопных патрубков обусловлена периодическим действием взрывных камер, в которых взрывается топлнвоздушная смесь, подаваемая горелкой.

После полного заполнения очередного выхлопного патрубка срабатывает его взрывная камера, периодичность действия которой равна времени заполнения, и газы вылетают вверх через диффузор. Вылетевшие из диффузора газы дискретным потоком, например, в виде тороидального вихря, перемещаются в атмосфере на значительное расстояние без рассеивания. В момент выхлопа идет заполнение других патрубков. Распространение звуковых волн в горизонтальной плоскости предупреждается звуковым отражателем.

314976

Предмет изобретения

Составитель 3. Зеленина

Редактор И. В. Квачадзе Техред А. А. Камышникова Корректор И. С Шевченко

Заказ 444/1805 Изд. № 1242 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушскан наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. преч, «Патент»

1. Устройство для отбора газа, содержащего пыль, вредные примеси и т. п., и выброса его в атмосферу, включающее газоход и выхлопной патрубок, отличающееся тем, что, с целью создания малорассеивающегося дискретного потока и уменьшения аэродинамического сопротивления, газоход устройства выполнен в виде сообщающихся выхлопных патрубков, в нижней части каждого из которых смонтирована взрывная камера.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что над выхлопными патрубками установлен дифф узор.