Муфельная конвейерная печьllatl8tko-^il:i:;i:-[ ;- "

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

314989

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК F 27Ь 9/06

Заявлено ОЗ.Ч11.1969 (№ 1344201/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1Х.1971. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 14.XII.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 666.3.041.55 (088,8) Лвторы изобретения

П. И. Беренштейн, Е. Jl, Рохваргер и А. Г. Эндеберя

Государственный научно-исследовательский институт строительной

Заявитель керамики

QQKCQ61СЗ КЛ Я

ЫИИ"-" Еi;-. .".

ЬИЬЛИОТЕКА

МУФЕЛЬНАЯ КОНВЕЙЕРНАЯ ПЕЧЬ

Изобретение может быть использовано для однорядного скоростного обжига керамических изделий.

Известна муфельная конвейерная печь, содержащая разделенный на зоны подогрева, обжига и охлаждения корпус с окнами для подачи воздуха в рабочий и муфельные каналы, топливосжигающими устройствами и вентиляционной системой.

Цель изобретения — интенсифицировать процесс обжига и повысить качество изделий.

Это достигается тем, что окна для подачи воздуха выполнены на границе зон подогрева и обжига.

На фиг. 1 и 2 изображена описываемая печь в продольном и поперечном разрезах.

Муфельная конвейерная печь содержит футерованный корпус 1 с загрузочным 2 и выгрузочным 8 торцами, имеющий в зонах подогрева 4, обжига 5 и охлаждения б муфельные каналы 7 и рабочий канал 8, внутри которого проходит конвейер 9 для перемещения изделий 10. Печь оборудована топливосжигающими устройствами 11 с выдачей продуктов сгорания в муфельные каналы и вентиляционной системой 12.

В футеровке корпуса 1 предусмотрены дымоотборочные окна 13 и окна 14 для подачи воздуха в муфельные каналы 7, а также окна

15 для подачи воздуха непосредственно в рабочий канал 8 и окна 1б для отбора отработанного воздуха из этого канала.

У выгрузочного торца 3 за пределами корпуса 1 печь оборудована устройством 17 для

5 охлаждения изделий на выходе из печи.

В зоне охлаждения б муфельные каналы 7 могут быть выполнены как по всей зоне, так и только на участке, оборудованном топливо10 сжигающими устройствами 11.

Отформованные и высушенные изделия 10 от загрузочного торца 2 перемещаются на конвейере 9 через рабочий канал 8, подвергаясь при этом термической обработке. Продукты

15 сгорания из топливосжигающих устройств 11 поступают в муфельные каналы 7. Теплопередача от продуктов сгорания к обжигаемым изделиям 10 осуществляется через стенки муфельных каналов. Образующиеся дымовые ra20 зы отбираются из муфельных каналов через дымоотборочные окна 18 вентиляционной системой 12. Для обеспечения требуемого режима скоростного обжига в зоне подогрева 4, обжига 5 и охлажде25 ния б через окна 14 в футеровке печи подают воздух в муфельные каналы 7 и через окна 15 — непосредственно в рабочий канал 8.

Из муфельных каналов отработанный воздух отбирается через окна И в футеровке кор30 пуса 1 вместе с дымовыми газами. Из рабоче314989

810У4Х

Фиг. 1

Составитель Н. Г. Бойцова

Редактор Г. С, Кузьмина Текред Л. В. Куклина Корректоры: T. А. Бабакина и T. Китаева

Заказ 3405/1 Изд. № 1432 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 го канала 8 отработанный воздух отбирается через окна 1б.

Подача воздуха и удаление отработанного воздуха в зоне охлаждения б может осуществляться как через окна 1б в футеровке печи, так и известными рекуперативными системами. У выгрузочного торца 8 печи обожженные изделия 10 подвергаются принудительному двустороннему охлаждени1о наружным воздухом.

Изделия 10, транспортируемые через рабочий канал 8, подвергаются интенсивной термической обработке и последующему охлаждению по регулируемому количеством сжигаемого топлива и подаваемого в муфельные 7 и рабочий канал 8 воздуха температурному режиму.

Предмет изобретения

Муфельная конвейерная печь для обжига, например керамических изделий, содержащая разделенный на зоны подогрева, обжига и охлаждения корпус с окнами для подачи воздуха в рабочий и муфельные каналы, топливосжигающими устройствами и вентиляционной системой, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса обжига и повышения качества изделий, окна для подачи воздуха выполнены па границе зон подогрева и об1S жига.