Сердечник для якорей высоковольтных электрических машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21dÐ, 49, о Д) gpss

tó ;. пят; а „ .:. -1 j.--з. я

БЯИй1 ЛЦНБИ К Н 13ЫНИ П .ЗХ %ЯЯЗИЮЛИБЗОИ3%7%РЮй%ГИВ ЗЯйЛХЮГ Я3%2Жйб

ОПИСАНИЕ сердечника для якорей высоковольтных электрических машин.

К авторскому свидетельству Ю. N. Пятияа, заявленному 11 июня

1932 года (спр. о перв. № 110787).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.

Предмет изобретен и я. (243) Предлагаемое изобретение состоит в конструктивНом выполнении сердечника для,якорей высоковольтных электрических машин, выполненного из пластин с прямоугольными зубцами.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид якоря высоковольтной машины в разрезе; фиг. 2 — 5 отдельные детали сердечника якоря и фиг. б — вид сбоку сердечника якоря в собранном виде.

Сердечник якоря (фиг. 6) набирается из чередующихся пластин-2 и 3 (фиг. 2 и 3), после чего в полученные открытые пазы этого сердечника укладывается шаблонная обмотка. После вкладывания обмотки для получения полузакрытых пазов между прямоугольными выступами каждой рядом расположенной пары пластин Z (фиг. 3) в притык к кольцеобразной пластине 3, помещенной между упомянутой парой пластин 2, вставляются

Т-образные пластины 5. В свою очередь между каждой парой таких Т-образных пластин вставляется в притык к,верхним кромкам прямоугольных зубцов йластин 2 пластина 4, представляющая собой головку зубца полузакрытого паза. Общий вид сбоку сердечника якоря машины, собранного вышеописанным путем, изображен на фиг. б. Такой, сердечник по1 сле сборки крепко стягивается звездообразными шайбами б и насажив".ется на вал 8 (фиг. 1).

Пластины 4 и 5 для удоб-..тва монтажа могут быть предварительн: набраны в пачки (в пачке пластины 4 чередуются с пластинами 5) примерно ) — 1 гл длиной и склепаны. Тогда при сборке сердечника в промежутки между пластинами 2 и 3 вставляется сразу целая пачка.

Сердечник для якорей высоковольтных электрических машин, составленный из пластин с прямоугольными зубцами. отличающийся тем, что, с целью полу-чения полузакрытых пазов после вкладывания обмотки, между указаннь:ми пластинами 2 расположены в порядке чередования с последними кольцеообразные пластины 3, в притык к которым после укладки обмотки вставлены T-образные пластины 5, а в притык к зубцам пластин 2 пластины 4, представляющие собой головку зубца полузакрытого паза и помещаемые в промежутках между пластинами 5.

Б авторскому свидетельству Ю. M. Патина № 31500 фиг 4 фиг5, :Р у фиг.б фиг3

Ленпромпечатьсоюз. Т_#_п. „Печ. Труд". Зак. 5008 — 1000