Патент ссср 315000

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЗИООО

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 09 11.1970 (№ 1404254/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1Х.1971. Б|оллетепь ¹ 28

Дата опублпковшшя описания З.II.1972

МПК б 01Ь 5/24

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 531.717.1 (088.8) Авторы изобретения

Б. Г. Фридлянд и Е. В. Курбатов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ВЗАИМНОГО БИЕНИЯ

НАРУЖНОЙ РЕЗЬБЫ И ТОРЦЕВОЙ ПОВЕРХНОСТИ

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, например к устройствам для контроля взаимного биения наружной резьбы и торцевой поверхности детали, в машиностроении и приборостроении.

Известно аналогичное устройство, содержащее базирующий узел в виде центрирующих губок, фиксирующих деталь по резьбовой поверхности, регистрирующий прибор с подвижным наконечником и мерительные элементы. Однако им нельзя контролировать детали с малой длиной резьбовой поверхности.

Предлагаемое устройство отличается тем, что базирующий узел выполнен в виде плиты с вырезом и тремя опорными выступами, взаимодействующими с базовым торцом контролируемой детали, мерительные элементы выполнены с возможностью перемещения в направлениях, перпендикулярном и параллельном плоскости плиты, один навстречу другому, регистрирующий прибор кинематически связан с одним из мерительпых элементов, а его наконечник — с другим мерительным элементом. Такая конструкция устройства позволяет повысить точность контроля деталей с малой длиной резьбовой поверхности.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства.

Устройство содержит плиту 1 с опорными выступами 2, мерительные элементы 8, 4 и регистрирующий прибор 5 с подвижным наконечником б.

Контролируемая деталь вводится через вырез плиты на измерительную позицию и устанавливается на опорные выступы. Мерительные элементы устанавливаются по профилю резьбы со взаимным осевым смещением, рав10 ным половине шага резьбы. Осевое перемещение мерительных элементов передается на регистрирующий прибор. При контроле деталь проворачивают на один оборот, не отрывая от плоскости базирования. Колебание

15 показаний регистрирующего прибора за время поворота детали равно двойному биению базового торца детали относительно резьбы на длине, равной среднему диаметру резьбы.

20 Предмет изобретения

Устройство для контроля взаимного биения наружной резьбы и торцевой поверхности детали, содержащее базирующий узел, реги25 стрирующий прибор с подвижным наконечником и мерительные элементы, отличающееся тем, что, с целью повышения точности контроля, базирующий узел выполнен в виде плиты с вырезом и тремя опорными выступа30 ми, взаимодействующими с базовым торцом зиыв

Составитель Н. Соловьева

Техред Л. Куклина

Редактор Л. )Каворонкова

Корректоры: Н. Коваленко и Е. Зимина

Заказ 3409/6 Изд. № 1429 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 контролируемой детали, мерительные элементы выполнены с возможностью перемещения в направлениях, перпендикулярном и параллельном плоскости плиты, один навстречу

4 другому, регистрирующий прибор кинематически связан с одним из мерительных элементов, а его наконечник — с другим мерительным элементом.