Электродинамический измерительный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

34 81503

Класс 21 е, 2

ABTOPGH0E СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ электродинамического измерительного прибора.

К авторскому свидетельству С. А.

1928 года (заяв.

Ноздровского, заявленному 15 марта свид; № 25758). опубликовано 31 августа 1933 года.

0 выдаче автооского свидетельства (246) Предлагаемое изобретение состоит в конструктивном выполнении известного уже электродинамического измерительчого прибора, в котором подвижная катушка перемещается в неравномерном магнитном поле, Согласно изобретению для того, чтобы магнитное поле в :различных точках по пути движения упомянутой, подвижной катушки (рамки) было различно и по величине и по направлению, рамка укреплена на осивнутри двух неподвижных, изогнутых по дуге окружности, прямоугольных катушек, эксцентрично по отношению к окружности, образованной этими изогнутыми катушками.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора сбоку; фиг. 2 — разрез его по линии В1 на фиг. 1; фиг. 3 и 4 — вид сбоку н в разрезе одной из неподвижных катушек.

Две прямоугольные с малой осевой длиной катушки 4 и 5 (фиг. 3 и 4) изогнуты по дуге окружности в плоскости, перпендикулярной к оси каждой из них (фиг. 2) и расположены так, что одна является продолжением другой (фиг. 2).

Ось 1 вращения рамки 3, укрепленной на конце плеча 2, помещена эксцентрично к указанной окружности. При прохождении в каждой из этих катушек,4 и 5 тока соответствуюп;его направления, создается магнитный поток, распределение которого примерно указано пунктиряыми линиями со стрелками (фиг. 2).

Если в подвижной рамке 3 ток будет циркулировать так, что магнитный поток этой рамки окажется направленным от центра к периферии, т.-е. при том положении рамки, которое указано на чертеже, направление его будет противоположно направлению магнитного потока неподвижных катушек 5 и 4, то подвижная pa,яка будет стремиться повернуться вокруг своей оси (примерно на 320 градусов) в направлении, указанном стрелкой и занять относительно катушки 5, такое же положение, какое она первоначально занимала относительно катушки 4. Так как направление магнитного потока, создаваемое подвижной рамкой, будет все время радиальным, то, как ясно видно из чертежа (фиг. 2), при движении рамки по окружности будет изменяться, как напряжение магнитного поля (вследствие изменения расстояния между подвижной рамкой и неподвижными катушками), так и угол между обоими магнитными потоками, т.-е. будет выполнено необходимое условие для соответствующего изменения взаимоиндукции рамок.

Придавая катушкам 4 и 5 различные формы, можно изменять закон изменения взаимоиндукции по мере продвижения подвижной рамки по окружности, можно достичь того, чтобы момент по всей окружности оставался постоянным или же изменялся по любому необходимому закону.

Таким образом, вращение рамки в предлагаемом приборе обусловлено двумя причинами: во-первых, изменением:, по мере продвиженич рамки по окружности, направления магнитного потока

-относительно рамки, при постоянном напряжении магнитного поля, и, во-вторых, изменением, по мере продвижения рамки по окружности, напряжения магнитного поля (т.-е. расстояния между источником магнитного поля — неподвижными катушками и подвижной рамкой), при неизменном направлении магнитного потока относительно рамки.

Предмет изобретения.

Электродинамический измерительяйй прибор, в котором подвижная катушка: перемещается в неравномерном магнитном поле, отличающийся применением двух неподвижных, изогйутых по дуге. окружности, прямоугольных катушек 4 и 5, расположенных таким образом, что одна является продолжением другой, и рамки 3, укрепленной помощью плеча 2 на оси ? и вращающейся эксцентрично к указанной окружности, с тем, чтобы поле в разных положениях рамки быль различно по величине и по направлению.

Леипремпечатьсоюз. Тип.,Печ. Труд" Зак. 5008 — 1009