Электродинамический измерительный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1в., Класс 21е. 2

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электродинамического измерительного прибора.

К авторскому свидетельству С. А. Ноздровского, заявленному 15 марга

1928 года (заяв. свид. № 25758).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовало 31 августа 1933 года. (247) Предлагаемое изобретение состоит в конструктивном выполнении извест- ного уже электродинамического измери- ; тельного прибора, в котором подвижная:., катушка перемещается в неравномерном магнитном поле. Согласно изобретению, 1 неравномерное магнитное поле создается при помощи двух рядов расположенных по окружности катушек — соленоидов с изменяющимся на единицу длины окружности числом витков.

Йа чертеже фиг. 1 изображает вид прибора сбоку и фиг. 2 — разрез его по линии ЛВ на фиг. 1.

В зазоре, образованном двумя рядами расположенных по окружности катушек

1, 2, 3, 4, помещена подвижная рамка 8, укрепленная при помощи стержня 9 на оси 10. Так как каждая из катушек 1,2, 3. 4 имеет длину несколько большую, чем предыдущая, и число витков в ней также больше, чем соответствующее число витков предыдущей катушки, то магнитный поток в зазоре, где помещена подвижная рамка 8, будет возрастать по окружности в направлении движения часовой стрелки. Следовательно, контур подвижной рамки при перемещении по часовой стрелке будет охватывать все больший магнитный поток, в результатечего она будет стремиться передвинуться по окружности в направлении часовой стрелки (или обратно, если направление обоих потоков будет противоположно).

Таким образом в предлагаемом приборе изменение магнитного потока, необходимое для создания вращающего момента, получается искусственно при помощи вышеописанных катушек. Так как изменение напряжения магнитного поля по окружности может быть получено любого характера, то и момент может быть получен, как постоянный по всей окружности, так и произвольно меняющийся в зависимости от задания.

Кроме того, в приборе имеется возможность получить угол поворота, близкии к 360 .

Предмет изобретения.

Электр одина мическифизмерительный прибор, в котором подвижная катушка перемещается в неравномерном магнитном поле, отличающийся тем, что для создания указанного поля примененьг расположенные по окружности соле-ноиды с изменяющимся на единицу. длины окружности числом витков.

Я авторсвому свидетельству С. А. Ноздровского

Рб 31504

ФЙГ т., „-. „ )

7

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд", Зак. 5058 — 1000