Электродинамический измерительный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 3150Ь

Класс 21 е, 2

1 у Ф

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электродинамического измерительного прибора.

К авторскому свидетельству С. А. Ноздровокого, заявленному 15 марта

1928 года (заяв. свид. № 25758).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.

Предмет изобретения. (248) Предлагаемое изобретение состоит в конструктивном выполнении известного уже электродинамического измерительного прибора, в котором подвижная катушка перемещается в неравномерном магнитном поле. Согласно изобретению, подвижная катушка помещена внутри неподвижного изогнутого по дуге окружности соленоида .с изменяющимся по длине (окружности) внутренним диаметром витков.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора сбоку и фиг. 2 — разрез его по линии ЛВ на фиг. 1.

Все магнитные линии в соленоиде 2, сечение которого увеличивается по длине окружности (по направлению движения часовой стрелки) и число витков на единицу длины окружности соответственно уменьшается, замкнутся внутри соленоида. Вследствие того, что сечение соленоида в различных его частях не одинаково, напряжение магнитного поля в нем также не будет одинаково в начале 5 соленоида оно будет наибольшим, а в конце 6 — наименьшим. Благодаря этому подвижная рамка 4, укрепленная: на изогнутом пружинном стержне 3 на оси 1, будет втягиваться внутрь соленоида (или выталкиваться, если направление потоков изменится).

Так как изменение напряжения магнитного поля по окружности может быть получено любого характера, то и момент может быть получен, как постоянный по всей окружности, так и произвольно меняющийся в зависимости от задания

Кроме того, в приборе имеется возможность получить угол поворота, близкий. к 360 градусам.

Электродинамнческий измерительный прибор, в котором подвижная катушка перемещается в неравномерном магнитном поле, отличающийся применением неподвижного изогнутого по дуге окружности соленоида с изменяющимся пс. длине внутренним диаметром витков.

К авторскому свидетельству С. А. Ноздровского № 31505

Фиг. Я

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 5 58 — 1000