Устройство для измерения силы натяжения движущейся ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3I5065

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.111.1970 (№ 1417932/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1Х.19?1. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 23.XI.1971

МПК G 011 5/04

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете тлиииотров

СССР

УДК 531.781(088.8) Авторы изобретения

П. А. Вараиаускас, IO. И, Микелайтис и К. М. Рагульскис

Заявитель

Каунасский политехнический институт

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕН ИЯ СИЛ Ы НАТЯ)КЕН ИЯ

ДВИ)КУЩЕЙСЯ Л ЕНТЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области испытательных машин и стендов и предназначено для исследования пульсации напряжений в прозрачной ленте, пропускаемой через лентопротяжный механизм.

Известны устройства для измерения напряжений в прозрачных телах с применением источника монохроматического света, фотоэлектрического датчика и регистрирующего прибора. Однако эти устройства не обладают высокой точностью измерений.

В предлагаемом устройстве точность измерений повышается благодаря тому, что оно снабжено вторым фотоэлектрическим датчиком, расположенным на фиксированном расстоянии от первого, линией задержки, включенной в цепь одного из фотоэлектрических датчиков, и вычитающим блоком, на вход которого подаются сигналы от фотоэлектрических датчиков, а выход подключен к измерительному прибору.

На чертеже изображена схема описываемого устройства.

Устройство для измерения силы натяжения движущейся ленты из фотоупругого материала содержит источник 1 монохроматического света, фотоэлектрические датчики 2 и 3, раслоложенные один от другого на фиксированном расстоянии и подключенные через линию 4 задержки к вычитающему блоку 5.

Устройство работает следующим образом.

Во время измерений исследуемая лента б движется в направлении стрелки А и в результате конструктивных и эксплуатационных условий возникает изменение силы натяжения.

Для измерения изменения силы натяжения через ленту пропускают лучи от монохроматического источника света, которые принимаются фотоэлектрическими датчиками, фиксирующими изменение освещенности, происходящее от изменения натяжения ленты и от изменения ее толщины.

Сигналы с датчиков через линию задержки поступают на вычитающий блок, с выхода которого переменный сигнал, пропорциональный изменению силы натяжения ленты, подается на измерительный прибор.

Устройство для измерения силы натяжения движущейся ленты из фотоупругого материала, содержащее источник монохроматического света, фотоэлектрический датчик и регистрирующий прибор, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерений, оно снабжено вторым фотоэлектрическим датчи30 ком, расположенным на фиисированном рас315065

Составитель А. Босой

Редактор Л. M. Жаворонкова Техред Л. Н, Богданова Корректоры: Н. Коваленко и В. П. Федулова

Заказ 3255/6 Изд. Мв 1376 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 стоййий от первого, линией задержки, включенной в цепь одного из фотоэлектрических датчиков, и вычитающим блоком, на вход которого подаются сигналы от фотоэлектрических датчиков, а выход подключен к измерительному прибору,