Способ компенсации влияния соединенных проводов в декадах сопротивлений штепсельных мостов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

; „Po-,3)507

Класс 21е, 26 ф !

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬС180 НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа компенсации влияния соединительных проводов в декадах сопротйвлений штепсельных мостов.

К авторскому свидетельству Б. Ф. Обольсина, заявленному 14 июня

1931 года (спр. о перв. Ф 90004).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.

Предмет изобрете ния.

Известно несколько различных схем декадных сопротивлений штепсельных мостов, в которых применяется сокращенное число катушек сопротивлений (например, пять вместо десяти), состоящих из нескольких однородных и одной общеи катушки повышенного сопротивления (например, катушки с сопротивлениями 1, 1, 1, 1 и 5o).

Подобные схемы обладают существенным недостатком, заключающимися в том, что мертвые соединительные проводники схемы при разных положениях штепселя имеют различную длину и вводят таким образом ошибку в величины сопротивлений декады. Серийная подгонка катушек в точных декадах таким образом черезмерно усложняется.

Предлагаемое изобретение представляет собой способ компенсации влияния соединительных проводов в декадах сопротивлений штепсельных мостов, форма осуществления которого схематически изображена на чертеже и заключается в том, чтобы осуществить получение сопротивления рабочей части соединительных проводов постоянным при всех возможных переключениях. С этой целью эти соединительные провода выполнены равной длины и равного сечения и расположены так, что для получения какого-либо сопротивления включенным является только один из провод(250) ников 1, 2, 3, 4, 5, при чем величина сопротивления этого последнего учитывается предварительно подгонкой катушки 6, включенной между двумя сплошными контактными пластинками

7и 8.

Для того, чтобы получить значение, какого-либо сопротивления, вставляют штепсель в нужное гнездо, например 3, цифра против которого показывает величину замыкаемого штепселем накоротко сопротивления. Цепь тока будет .замкнута в следующем порядке: от положительного полюса через сопротивления 1О, 1о по соединительному проводнику 3, штепсель в гнезде З, контактную пластинку 7, катушку 6 в 52, контактную пластинку 8 и к отрицательному полюсу. При этом мы видим, что в данном случае из соединительных проводов включенным был только провод 3. То же самое мы получим при включении других сопротивлений.

Способ компенсации влияния соединительных проводов в декадах сопротивлений штепсельных мостов с сокращенным числом катушек, состоящ их из нескольких однородных и одной о бщей катушки повышенного сопротивления, отличающийся тем, что, с целью сохраиения постоянства сопротивления рабочей части соединительных проводов при всех возможных переключениях, последние выполнены равной длины и сечения и расположены таким образом, что включенным является лишь один из проводников 7, 2, 8, 4, 5, величина сопротивления коего учитывается предварительной подгонкой катушки б, включенной междч двумя сплошными контактными пластинками 7 и 8.

А. Х.

Ленпрочнечатьсоюз. Тяп.,Печ. Труд". Зак. 5145 — 1000