Рычажный передаточный механизм к испытательной машнне

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3I5 086

Со!оа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.Xl1.1969 (№ 1385916!25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликована 21.1Х.1971. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 18.1.1972

;1 !ПК G Oln 3/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 620.178.3 (088.8) Авторы изобретения

И. Л. Баптиданов и А. М. Шулемович

Заявитель Научно-исследовательский и конструкторский институт испытательных машин, приборов и средств измерения масс

РЫЧАЖНЫЙ ПЕРЕДАТОЧНЫЙ МЕХАНИЗМ

К ИСПЫТАТЕЛЬНОЙ МАШИНЕ

Изобретение относится к области исследования прочностных свойств материалов путем приложения к ннм механических усилий.

Известны рычажные передаточные механизмы к испытательным машинам, включающие вертикально установлеппьш рычаг второго рода и приспособление для вертикального перемещения осн поворота рычага.

Предлагаемый рычажный передаточный механизм отличается от известных тем, что приспособление для вертикального перемещения оси поворота рычага выполнено в виде двух симметрично расположенных относительно оси рычага шарнирных подвесок, каждая из которых образована двумя перекрещивающимися звеньями равной длины, шарнирно соединенными одними концами соответственно со станиной машины и рычагом, а другими— с механизмом, обеспечивающим одновременное их сведение и разведение, что позволяет бесступенчато изменять величину нагрузки в процессе !!сп! !т ания.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема машины с рычажным передаточным механизмом; на фиг. 2 — приспособление для вертикального перемещения оси поворота рычага.

I ычаг второго рода 1 связывает силовозбудитель 2 машины с активным захватом 8 испытуемого образца 4. Со станиной 5 машины 30 связапь! спловозбу;титель 2, пассивный захват

6 и приспособление 7 для вертикального перемещения осп поворота рычага 1. Приспособление 7 содержит две пары перекрещивающихся звеньев 8 и 9, одни концы которых соединены со станиной 11 рычагом с помощью пальцев 10, а другие — с механизмом, обеспечивающим их сведение и разведение, вкл!ачающим гайки 11 — 14, связанные непосредственно со звеньями 8 и 4 и расположенные

IIo осп 15 поворота рычага. В гайках 18 и 14 установлены упорные подшипники 16 и выполнены прорези для шпонок 17, закрепленных на станине. Втулки 18 установлены на падши никах 19. Электродвигатель 20 установлен на станине и соединен с осью 15 гибким валом 21. От осевого смещения ось 15 удерживается стойкой 22 с вертикальным пазом.

PIIooTBeT ixI3UIIIH3 с pb1чажных! передаточным механизмом следу!ощпм образом.

Прп передаче усилия от спловозбудптеля 2 к образцу 4 ры !аг поворачивается вокруг оси

15 на втулках 18 в плоскости, перпендикулярной плоскости чертежа. Для установки необходим!ОГО значения нагрузки на образце длп на силового рычага 1 может быть изменена перемещением осп 15 в плоскости чертежа.

При вращении осп 15 гайки 11 — 14 перемещаются вдоль осп по резьбе. Пары гаек 11, 315086

18 и 12, 14 выполнены с правой и левой резьбой строго одинакового шага и при реверсивном вращении оси 15 синхронно сходятся и расходятся. Гайки 18 и 14 через упорные подшипники 1б перемещают втулки 18 вдоль оси

15 и вместе с ними шарнирно закрепленные в них концы звеньев 8, связанных с рычагом 1. Гайки 11 и 12 перемещают шарнирно закрепленные в них концы звеньев 9, связанных со станиной.

Одинаковое осевое перемещение концов звеньев 8 и 9, длина которых равна, как и углы ими образованные, вызывает равное изменение расстояния от оси поворота 15 до силового рычага 1 и станины и, следовательно, параллельное перемещение оси поворота силового рычага.

Таким образом, изменяется общая длина силового рычага при постоянной разности его плеч и, следовательно, изменяется усилие, прикладываемое к испытуемому образцу 4, без изменения нагрузки, создаваемой силовозбудителем 2.

Предмет изобретения

Рычажный передаточный механизм к испытательной машине, включающий вертикально установленный рычаг второго рода и приспособление для вертикального перемещения оси поворота рычага, отличающийся тем, что, с

10 целью бесступенчатого изменения величины нагрузки в процессе испытания, приспособление для вертикального перемещения оси поворота рычага выполнено в виде двух симметрично расположенных относительно оси рыча15 I B шарнирных подвесок, каждая из которых образована двумя перекрещивающимися звеньями равной длины, шарнирно соединенньп|и одними концами соответственно со станиной машины и рычагом, а другими — с ме20 ханизмом, обеспечивающим одновременное их сведение и разведение.

Редактор В. Левятов

Составитель Н. Демьянова

Техред Л. Куклина

Корректоры: О. Волкова и Е. Усова

Заказ 3935/13 Изд. № 1781 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретешш и открытий при Совете М шистров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2