Устройство для прочностных испытаний дискови роторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3! 5087

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

Союв Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.Ч!!.1969 (K 1350558/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1Х.1971. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 2.XI.1971

МПК G 01п 3, 02

Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 531.782(088 8) Автор изобретения

Н. К. Сергеев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОЧНОСТНЫХ ИСПЫТАНИЙ ДИСКОВ

И РОТОРОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к устройствам для прочностных испытаний дисков и роторов, и может быть использовано в электропромышленности.

Известно устройство для прочностных испытаний дисков и роторов, содержащее разгонную камеру с нагревателем и приводным валом, приводной двигатель, эластичную соединительную муфту, тахогенератор и токосъемник. Однако это устройство нельзя»спользовать для проведения испытаний в магнитном поле.

В предлагаемом устройстве этот недостаток устранен тем, что оно снабжено электромагнитной системой, состоящей из статора и индуктора, закрепленных внутри разгонной камеры.

Для упрощения конструкции устройства эластичная соединительная муфта может быть снабжена зубчатым венцом, служащим ротором тахогенератора.

На чертеже изображено описываемое устройство с частичным разрезом.

Устройство для прочностных испытаний содержит разгонную камеру 1 с нагревателем

2 и приводным валом 8, приводной двигатель 4, эластичную соединительную муфту 5. тахогенератор 6 и токосъемник 7. Внутри камеры имеется электромагнитная система, состоящая из статора 8 и индуктора 9. Муфта снабжена зубчатым венцом 10, служащим ротором тахогенератора (тахометра).

Устройство работает следующим образом.

5 Испытуемому ротору 11 от приводного двигателя через вал 8 сообщают необходимую скорость вращения. При этом с помощью нагревателя и электромагнитной системы создают в камере необходимые температуру и

10 магнитное поле. Измерение величин напряжений и деформаций, возникающих в различных частях вращающегося ротора, производят с помощью приклеиваемых тензодатчпков сопротивления. Электрические сигналы с

15 последних передаются на регистрирующие приборы (не показаны) через токосъемппк.

1. Устройство для прочностных испыганпй дисков и роторов, содержащее разгонную камеру с нагревателем и приводным валом, приводной двигатель, эластичную соедини25 тельную муфту, тахогенератор и токосъемник, отличающееся тем, что, с целью проведения испытаний в магнитном поле, оно снабжено электромагнитной системой, состоящей из статора и индуктора, закрепленных внут30 ри разгонной камеры.

315087 о, Составитель А. Босой

Редактор Л, М, жаворонкова Техред 3. Н. Тараненко Корректор Л. А. Царькова

Заказ 3082)9 Изд. № 1260 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Созете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, эластичная соединительная муфта снабжена зубчатым венцом, служащим в качестве ротора тахогенератор а.