Способ измерения постоянного тока большой силы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2l е, 27 № 31510 ::

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа измерения постоянного тока большой силы.

К авторскому свидетельству М. Л. Цуккермана н Н. Н. Разумовского, заявленному 11 июля 1931 года (спр. о перв. № 91403).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года.

Предмет и зоб ретения. (253) Предлагаемое изобретение касается способа измерения постоянного тока большой силы с использованием в качестве шунта части токопроводящей шины и с применением измерительного прибора с двумя обмотками, одна из; которых присоединена к двум точкам токопроводящей шины, а другая питается от отдельного источника постоянного тока, в каковом приборе согласно изоб-; ретению, с целью исключения температурных влияний на показания прибора,: соедини тельны Й проводник, шунтирующий прибор, помещен внутри шины или в непосредственной близости от нее.

На схематическом чертеже изображен прибор для осуществления этого способа измерения и схема его включения.

Способ измерения постоянного тока большой силы заключается в том, что I вместо специального шунта, в качестве последнего используется участок токо- проводящей шины Л, по которой про- I текает измеряемый ток. Так как токо- проводящая шина с изменением темпе- ратуры изменяет свое сопротивление, то I с целью предотвращения погрешности в показаниях применяется прибор Л. с двумя обмотками, одна из которых Е приключена к участку токопроводящей шины о, а другая Я питается ототдельного источника постоянного тока, напри- мер, от аккумуляторной батареи. Пита— ние второй обмотки производится при> посредстве включенного в цепь источника и шунтирующего прибор проводника С, изолированно помещенного, в целях исключения температурных влияний на показания прибора, внутри токопроводящей шины Л или в непосредственной близости от нее. Как известно прибор будет показывать отношение т

У ! ; а следовательно может быть отградуирован на силу измеряемого тока, протекающего по шине.

Способ измерения постоянного тока. большой силы с использованием в качестве шунта части токопроводящей ши-ны и с применением измерительного прибора с двумя обмотками, одна из которых присоединена к.двум точкам токопроводя щей шины, другая же пи-тается от отдельного источника постоянного тока, отличающийся тем, что питание обмотки от источника постоянного тока произьодится при посредстве вклю-ченного В цепь источника и шунтиру:ощего прибор проводника, изолированно: помещенного, в целях исключения температурных влияний, внутри токопроводящей шины или в непосредственной. близости от нее.

K авторскому свидетельству M. Л. Цуькермана и Н. Н. Разумовского М 31510

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 5008 — ПЮЭ