Устройство для измерения угловых корреляций продуктов ядерных реакций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 315106

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Советских

Доциалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.Н.1970 (¹ 1447530/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.IX.1971. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 25.Х.1971.

Комитет по долам иаобротоний и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 539.261(088.8) Авторы изобретения

Ю. М. Артемьев и В. А. Николаев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УГЛОВЫХ КОРРЕЛЯЦИЙ

ПРОДУКТОВ ЯДЕРНЫХ РЕАКЦИЙ

Изобретение относится к устройствам для измерения угловых корреляций заряженных продуктов ядерных реакций.

С целью полного охвата измеряемых углов при малом расхождении пучка бомбардирующих частиц на мишени и одинаковом расположении детекторов относительно мишени, для получения существенно более полных и точных данных измерения и сокращения времени работы ускорителя в предложенном устройстве мишень выполнена объемной в виде непрозрачного для заряженных продуктов реакции куба с коллимирующими перегородками, одна из диагоналей которого совмещена с осью пучка бомбардирующих частиц.

На чертеже схематично показано предложенное устройство, содержащее наследуемое ,вещество 1, мишень в аиде куба 2 с коллимирующими перегородками 8 и противоотражательными щитками 4, систему детекторов б продуктов ядерных реакций, источник б бомбардирующих частиц.

Исследуемое вещество 1 рааположено на гранях куба 2, разделенных перегородками 8 с проти воотражательными щитками 4. Куб ориентирован так, что одна из его диагоналей совпадает с осью пучка бомбардирующих частиц. Детекторы б продуктов ядерных реакций расположены .по сфере вокруг мишени. Размеры куба, детекторов и расстояние между мишенью и источником бомбардирующих частиц зависит от углового размещения и степени идентичности потока бомбардирующих частиц на различных частях мишени.

Нейтральные бомбардирующие частицы из источника попадают на исследуемое вещество, расположенное на гранях куба, каждая из которых ориентирована под углом 45 к пуч«у бомбардирующих частиц. Этим, во-первых, обеспечивается регистрация продуктов ядерных реакций в диапазоне 0 (180) — 90 для каждой грани и, во-вторых, измерение угловых корреляции всех осколков, вылетающих в пространство 4т, с помощью расположенных по сфере детекторов без необходимости уменьшить критический угол (45 ). Осколки, вылетающие под углом меньше 45 к грани мишени, задерживаются коллимирующими перегородками 8 с противоотражательными шитками 4, устраняющими отраженные от перегородок продукты ядерных реакций. Таким образом, устройство дает возможность в течение одного опыта проводить в одинаковых условиях шесть независимых серий измерений в диапазоне 0 (180) — 90 при полном углово I охвате вылетающих продуктов ядерных реакций. При работе с заряженными бомбардирующими частицами применяется только

30 обращенная к пучку часть устройства, и в де315106

Составитель П. В. Домнин

Редактор Т. 3. Орловская Техред 3. Н. Тараненко Корректор В. И. Жолудева

Заказ 3035/8 Изд. № 1260 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 текторе делается отверстие для прохода пучка на мишень.

Предмет изобретения

Устройство для измерения угловых корреляций продуктов ядерных реакций, состоящее из источника бомбардирующих частиц, мишени и окружающих мишень детекторов продуктов ядерных реакций, отличающееся тем, что, с целью полного охвата измеряемых углов при малом расхождении пучка бомбардирующих частиц на мишень, корпус мишени вы полнен,в виде куба с коллимирующими,перегородками, одна из диагоналей которого совмещена с осью пучка бомбардирующих частиц.