Устройство для испытания реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СЯ

Класс 21 е, 27;.

21д, 4

, "Яо Д) 5 (т!

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОогЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для испытания реле.

К авторскому свидетельству В. В. Полозова, заявленному 17 октября

1931 года (спр. о перв. ¹ 95104).

0 выдаче авторско|о свидетельства опубликовано 31 августа 1933 года. (254) В практике эксплоатации сигнализационных и телефонных устройств часто встречается необходимость идентичной регулировки электромагнитных механизмов, например реле, с целью одновременного, с определенной степенью точности, замыкания и размыкания различных цепей тока. Такая регулировка встречает затруднения, выражающиеся, например, в трудности определения человеческим глазом опережения или запаздывания срабатывания реле и невозможности установить пределы его отчетливой работы. Регулировка путем создания в каждом реле и электромагнитном механизме определенного давления на контактах, одинакового воздушного зазора и расстояния между контактами и т. д. также не гарантирует требуемой скорости срабатывания реле и достаточно отчетливой его работы, вследствие добавочного трения в осях якоря, черезмерных допусков в регулировке реле и в расчетных данных его обмотки.

В предлагаемом устройстве, предназначенном для массового испытания и проверки реле, определение скорости срабатывания и отпускания якоря и отчетливости работы при различных скоростях включения обмоток реле производится путем сравнения с образцовым электромагнитным механизмом, На чертеже изображена схема устройства.

Испытуемое (сравниваемое) реле Б,. снабженное якорем 3, служащим для замыкания одного из контактов 4 и 5, включено в цепь источника электрического тока параллельно с образцовым реле Л, имеющим аналогично устроенные якорь 6 и контакты 7 и 8. Замыкание цепи источника производится выключателем К. Контакты 4 и 5 реле Б и контакты 7 и 8 реле В присоединены на. два положения к зажимам переключателя -4, контактные рычаги которого соединены с диференциальными обмот-ками двухстороннего магнитоэлектрического прибора Л1, служащего для указа-ния запаздывания или опережения работы сравниваемого реле. К этим же обмоткам прибора ЛТ присоединены обмотки г и д трехобмоточйого реле ., помещенные на одном сердечнике и включенные так> чтобы при однозременном включении их магнитные потоки были направлены навстречу друг другу. Третья, обмотка е реле Д (блокировочная) помещена на втором сердечнике и включена в цепь источника тока параллельно с лампой Е, служащей указателем несинхронной работы контактов — якорей 6 и 3 образцового реле B и сравниваемого реле Б. Кроме того, в схему устройства включено блокировочное реле 1 с контактами 9, 10 и 11 и лампой И, включенной параллельно его обмотке. Пампа И служит для указания синхронной работьж, "контактов Б и В. Выключатель а служит ,гцля деблокировки сигнала „не синхронная работа", а выключатели б и в — для зашунтирования магнитоэлектрического прибора М при испытании реле на отчетливость работы.

Определение допускаемой скорости срабатывания реле Б производится путем замыкания выключателя К; при этом срабатывают реле В, Л и 1, из которых последнее блокируется, включая лампу _#_ — указатель синхронной работы контактов. При скорости срабатывания реле Б, близко" к скорости реле В, стрелка прибора М остается в нулевом положении, подтверждая одновременность срабатывания.

В случае запаздывания реле Ь срабатывает реле Л и, блокируясь обмоткой е, включает лампу Л, указывающую совместно с лампой Л на несинхронную работу контактов 3 и 6 реле Ь и В, причем отклони вшаяся на некоторый момент (влево) стрелка прибора М укажет на отставание реле Ь.

Для испытания допускаемой скорости отпускания реле Л переключатель Л переводится в положение П. Затем замыкается ключ К, вследствие чего сраба- тывают реле Б, B и Г. При размыкании выключателя К реле Б и В отпускают

=вои якори. В случае, если отпускание происходит одновремено (с допустимой степенью точности), то стрелка прибора М остается в нулевом положении и горит лампа И вЂ” указатель синхронности переключения контактов. В случае запаздывания реле Б дополнительно включается .лампа Е и стрелка прибора M отклоняется влево, указывая на запаздывание реле Б. В случае опережения реле Ь в срабатывании или отпускании отметка оптическим указателем производится .идентично, причем стрелка прибора М отклоняется вправо, указывая на опере.жение.

Проверка реле на отчетливую рабо-ту производится при зашунтированных выключателями б и в диференциальных обмотках прибора Л1 путем нажатия ключа К с различными скоростями.

В случае отчетливой работы контактов реле Б горит лампа P.— — указатель синхронности работы контактов. Пои нарушении синхронности, аналогично предыдущему, дополнительно к лампе Л включается лампа Е, указываюшая нз не синхронную работу.

При помощи данного устройства может быть определена также ско ость срабатывания отпускания и отчетливая работа реле, снабженного только одной группой контактов на замыкание или на размыкание.

Предмет изобретения.

1. Устройство для испытания реле, отличающееся применением реле Д с тремя обмотками г, д и е, из которых обмотки г и д помещены на одном сердечнике и включены таким образом, чтобы при одновременном включении их магнитные потоки были направлены навстречу друг другу, а обмотка e — блокировочная помещена на отдельном сердечнике и параллельно ей включена лампа Е, служащая для указания несинхронности работы контактов б и 3 образцового реле Л и сравниваемого с ним реле Б.

2. В устройстве по и. 1 применение в цепи параллельно включенных образцового реле В и сравниваемого с ним реле Б блокировочного реле i с контактами 9, 10, ll и параллельно включенной его обмотке лампы Л, служащей указателем синхронной работы контактов реле Б и В.

3. В устройстве по и. и. 1 и 2 для указания запаздывания или опережения работы контактов сравниваемого реле применение двухстороннего магнитоэлектрического указателя М с диференциальными обмотками, присоединенными к обмоткам г и д реле Д и к контактам реле 8 и Б.