Устройство для идентификации частиц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 315141

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республив

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 15.1.1970 (№ 1394299/26-25) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 21.1Х.1971. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 22.XII.1971

МПК G Olt 7/00

Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 539 1 074 539 1 075 (088.8) Автор изобретения

Б. А. Ильин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЧАСТИЦ

Изобретение относится к электронно-физической аппаратуре ядерного приборостроения и может быть применено для раздельной регистрации частиц на фоне частиц другого рода.

Известно устройство для дискриминации частиц по форме импульса с детектора, содержащее детектор, выход которого соединен со входом преобразователя формы импульса в интервал, со входом формирователя стартового импульса и с одним из входов линейного пропускающего устройства. Выход преобразователя соединен со входом формирователя стопового импульса, выход которого подключен к одному из входов преобразователя интервала в амплитуду. Выход преобразователя соединен со входом одноканального амплитудного анализатора, а выход анализатора — со входом управления линейного пропускающего устройства, выход которого подсоединен к входу многоканального амплитудного анализатора.

Недостатком этого устройства является наличие преобразователя интервала в амплитуду, что ухудшает точность измерения интервала времени и ухудшает параметры устройства.

В случае одновременной идентификации нескольких типов частиц в известное устройство вводят многоканальный анализатор с числом каналов n — 1, где и — число типов регистрируемых частиц. 3TQ еще больше усложняет устройство.

Целью изобретения является улучшение измерительных характеристик устройства для идентификации частиц. Для этого в предложенном устройстве выход формирователя стартового импульса подключен к линии задержки, выход которой соединен с одним пз входов схемы совпадений, другой вход которой подсоединен к выходу формирователя стопового импульса.

Блок-схема предложенного устройства приведена на чертеже.

Устройство состоит из детектора 1, соединенного одновременно со входом преобразователя 2 формы импульса в интервал, со входом формирователя 8 стартового импульса и с одним из входов линейного пропускающего устройства 4. Выход преобразователя 2 соеди20 нен со входом формирователя 5 стопового импульса, выход формирователя — с одним пз входов схемы совпадений 6, выход которой подключен ко входу управления линейного пропускающего устройства 4. Формирователь

25 стартового импульса соединен с входом линии задержки 7, выход которой связан с другим входом схемы совпадений 6. Выход линейного пропускающего устройства 4 подключен к многоканальному амплитудному анализато30 ру 8.

Устройство работает следующим образом.

315141

Составитель О. Ю. Афанасенкова

Редактор T. 3. Орловская Техред А. А. Камышникова Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Заказ 3162113 Изд. № 1342 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Импульсы с детектора 1, форма которых зависит от типа регистрируемых частиц, поступают на преобразователь 2, который конвертирует форму импульса в интервал одним из известных методов, например методом двойного дифференцирования проинтегрированного импульса в случае использования сцинтилляционного детектора.

Одновременно сигнал поступает на формирователь 8 стартового импульса. Сформированный импульс поступает на линию задержки 7, задерживается и подается на один из входов схемы совпадений б.

Импульс с преобразователя 2, длительность которого соответствует форме сигнала с детектора 1 (соответствующей определенной частице), поступает на формирователь 5 стопового импульса, который вырабатывает сигнал

«стоп» в момент окончания преобразованного временного интервала. Затем сигнал «стоп» поступает на другой вход схемы совпадений б.

Величина задержки выбирается равной длительности интервала преобразования для идентифицируемого типа частиц. Таким образом, при однотипных частицах сигналы

«старт» и «стоп» приходят на схему совпадений 6 одновременно, схема вырабатывает на выходе сигнал совпадения. Разрешающее время схемы совпадений б равно разности максимально и минимально возможных интервалов преобразования для одного типа частиц.

Для частиц другого типа интервал преобразования будет другим, и сигналы «старт» и

«стоп» не совпадают, и, следовательно, импульс на выходе схемы совпадений 6 отсутствует. Таким образом происходит сортировка частиц.

Сигнал со схемы совпадений б управляет

5 устройством 4, которое пропускает сигнал с детектора 1 с коррелированной задержкой на многоканальный амплитудный анализатор 8 для анализа энергетического распределения однотипных частиц. Для одновременной иден10 тификации нескольких типов частиц (свыше двух) линия задержки 7 выполняется с несколькими отводами (по числу частиц), причем каждый отвод подключается к своей схеме совпадения.

15 Таким образом, устройство позволяет идентифицировать частицы и измерять их энергетическое распределение.

Предмет изобретения

Устройство для идентификации частиц, содержащее детектор, преобразователь формы импульса в интервал, формирователи стартового и стопового импульсов, линию задержки, 25 схему совпадений, линейное пропускающее устройство и многоканальный амплитудный анализатор, отличающееся тем, что, с целью улучшения измерительных характеристик, увеличения коэффициента разделения, выход

30 формирователя стартового импульса подключен к линии задержки, выход которой подключен к одному из входов схемы совпадений, другой вход которой подсоединен к выходу формирователя столового импульса.