Способ сейсмической разведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

315142

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саветскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.II.1970 (№ 1405257/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21ЛХ.1971. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 10.XII.1971

МПК G 01v 1/00

Комитет по делам иэобретеиий и открытий прп Совете Мииистрав

СССР ъ ДК 550.834.5(088.8) 1

Е

Г1

1 е

Автор изобретения

Ю. Р. Дадерко

Московский институт нефтехимической и газовой промышленности им. И. М. Губкина

Заявитель

СПОСОБ СЕЙСМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ

Изобретение относится к способам сейсмической разведки нефтяных и газовых месторождений и может быть использовано при сейсмической разведке по методу общей глубинной точки.

Известен способ сейсмической разведки по методу общей глубинной точки, заключающийся в том, что многократно суммируют записи отражений от общих глубинных точек с введенными поправками при различных взаимных расположениях пункт взрыва— пункт приема.

Этот способ позволяет подавлять волны-помехи .при быстром нарастании скорости с глубиной. В случае слабой скоростной дифференциации разреза и при пологих отражающих границах методом общей глубинной точки невозможно эффективно подавлять многократные отражения (особенно частично-кратные) из-за незначительного расхождения кривизн годографов одно- и многократных отражений. В результате записи многократных отражений попадают на временной разрез и мешают его правильной геологической интерпретации.

Следовательно, недостатком известного апособа, существенно ограничивающим его возможности, является невозможность обеспечить достаточное ослабление многократных отражений, мало отличающихся по кинематическим параметрам от однократных.

Целью изобретения является повышение эффективности апособа сейсмической разведки при выделении однократных отражений и подавлении многократных, в основ5 ном частично-кратных, в условиях пологих границ раздела и слабой скоростной дифференциации пород разреза.

Цель достигается тем, что многократно суммируют записи отражений от общих точек, M полученные на базах, расположенных на основном продольном профиле, с записями отражений от этих же точек, полученными на базах, расположенных на дополнительных продольных профилях, пересекающих под

15 определенными угламп основной профиль в местах проекции общих точек границ раздела на дневную поверхность, как при различном, так и при одинаковом взаимных расположениях пункт взрыва — пункт приема. Длину

2р дополнительных продольных профилей, пересекающих основной продольный профиль, ограничивают максимальным удалением пункт взрыва — пункт приема, выбранным в зависимости от сейсмогеологических особенностей

25 исследуемого разреза.

На фиг. 1 показана схема расположения пунктов взрыва и пунктов приема при записи отражений от общих точек на двух взаимно

30. перпендикулярных продольных базах суммирования; на,фиг, 2 — схема расположения

3Ы142

5 ю

3 пунктов взрыва и пунктов приема при записи отражений от общих точек на основной продольной и нескольких дополнительных продольных базах суммирования, расположенных под определенными углами (например, 45, 90 и 135 ) к основной продольной базе.

Предлагаемый способ сейсмической разведки включает в себя следующие операции. В полевых условиях при профильных наблюдениях в результате многокрагного перекрытия границ получают записи отражений от общих точек при различных взаимных положениях пункт взрыва — пункт приема. При этом каждую общую точку прослеживают не только на продольных базах суммирования, расположенных на основном профиле, но также и на одной или нескольких дополнительных продольных базах, расположенных под определенными углами к основной. Количество дополнительных продольных баз и углы между ними и основной продольной базой выбирают в зависимости от конкретных сейсмогеологических условий.

Если при суммировании записей отражений с введенными поправками, полученных на одной дополнительной продольной базе 1, перпендикулярной основной базе 2, с записями отражений, полученными на основной продольной базе (фиг, 1), не происходит существенного ослабления многократных отражений, то суммируют записи отражений, полученные на нескольких дополнительных продольных базах 8 — б, которые располагают под определенными углами к основной продольной базе

7 (фиг. 2) .

Эффект ослабления многократных отражений может быть оценен путем сравнения временных разрезов, полученных предложенным и известным способами. Подавление частично-кратных отражений, представляющее наибольшую трудность для метода общей глубинной точки, происходит при систематической разведке предложенным способом по следующим причинам: а) если при обычном горизонтальном суммировании записей, полученных при различных взаимных расположениях пункт взрыва — пункт приема, суммируются частичнократные волны, отразившиеся хотя от разных, но все же близко расположенных участков границ раздела, то при суммировании записей, полученных как на основных продольных, так и на дополнительных продольных базах,,пересекающих основные, будут суммироваться частично-кратные волны, отразившиеся от существенно разных участков границ, которые могут быть удалены один от другого на сотни и тысячи метров (в зависимости от системы наблюдений), что приводит к амплитудной и фазовой дисперсии этих волн, а следовательно, к их ослаблению при суммировании. Это должно особенно проявиться при изучении предложенным способом разрезов, сложенных незеркальными границами; б) при проведении наблюдений на пересекающихся продольных базах существенно изменяются условия обр азования суммарных многократных волн (т. е. волн, которые из-за случайного совпадения путей их распространения суммируются в разрезе и регистрируются на поверхности в виде одной волны), что также приводит к изменению их кинематических и динамических параметров и, как следствие этого, к их ослаблению при суммировании записей, полученных на пересекающихся продольных базах; в) в случае наклонного залегания границ раздела увеличиваются кинематические различия однократных и частично-кратных отражений за счет того, что на основной продольной и дополнительных, пересекающих ее, продольных базах регистрируются частично-кратные волны, отразившиеся от разных участков границ, наклоненных под разными углами, что приводит к изменению кинематических параметров одноименных частично-кратных волн и, следовательно, к их ослаблению при суммировании. В то же время условия отражения однократных волн фактически не изменятся (общая точка отражения при углах наклона до 20 будет вытягиваться в отражающую площадку незначительной длины).

В силу того что при проведении сейсморазведки предложенным способом требуется усложение системы наблюдений, способ может быть применен как повсеместно, так и на отдельных участках со сложной волновой картиной.

Предмет изобретения

1. Способ сейсмической разведки, основанный на пространственном прослеживании границ раздела путем многократного суммирования записей отражений с введенными поправками от общих точек, отлича:ощийся тем, что, с целью повышения эффективности выделения однократно отраженных волн на фоне высокоскоростных помех типа полнократных и частично кратных отражений и их подавления, многократно суммируют записи отражений от общих точек, полученные на базах, расположенных на основном продольном профиле, с записями отражений от этих же точек, полученными на базах, расположенных на дополнительных продольных профилях, пересекающих под определенными углами основной профиль в местах проекции общих точек границ раздела на дневную поверхность, как при различном, так и при одинаковом взаимных расположениях пункт взрыва— пункт приема.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что длину дополнительных продольных профилей, пересекающих основной продольный профиль, ограничивают максимальным удалением пункт взрыва — пункт приема, выбранным в зависимости от сейсмогеологических особенностей исследуемого разреза, Фиг 1

Фиг Я

Составитель В. В. Бокун

Редактор Т. 3. Орловская Техред А. А. Камышникова Корректоры: Н. Ф. Коваленко и И. М. Шматова

Заказ 3160/14 Изд. № 1341 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2